Лечение смещения и вывиха

Медицина - Болезни и их причины

(1 Проголосовало)

Автор: Ali Sino

Вывих, встречающийся врачу, обязательно бывает либо про­стой, либо он сочетается с другим повреждением - язвой, ра­ной, опухолью или еще с чем-нибудь. Если вывих сопровожда­ется другим повреждением, то надо посмотреть, и если он вправляется от легкого потягивания и это не причиняет язве сильной боли и не ведет к невыносимой опухоли, то его вправ­ляют, а когда дело обстоит не так, то надлежит сначала лечить язву или рану, а потом лечить вывих, особенно  при вы­вихах больших суставов. Если же мы хотим сначала лечить вывих, то это нередко, и даже в большинстве случаев, при­водит к сильным спазмам, в особенности когда вывих происхо­дит в частях тела, близких к главенствующим органам. Таково же положение и в отношении опухоли, и лечение основано здесь на том, что мы делаем попытку, и если дело легкое, опухоль не причиняет боли и вправление не затруднено, мы не задумываясь вправляем вывих если же возникает боль, то не следует и пытаться, но если мы это уже сделали, то необходимо снять повязку, если она причиняет боль. Если кость вошла в сустав с легкостью, то мы лечим также опухоль или язву.

Если одновременно имеется перелом и вывих, и потягивание в одну сторону позволяет лечить оба повреждения сразу, то так и делают. Некий ученый рассказывает, что одному человеку упал на край плеча камень и разорвал кожу и мясо, так что стала видна обнаженная головка плечевой кости, из-под которой выскочил конец ключицы. Какой-то невежественный костоправ занялся выравниванием кости, снова наложил на нее мясо и кожу, сделал лекарственную повязку и завязал ее, и случилось так, что мясо стало вонять и испортило своим соседством кость, которая даже позеленела и не знал этот костоправ, что такое мясо надо было бы срезать и прижечь больное место кипящим оливковым маслом.

Если имеется большая опухоль, то тоже следует сначала лечить опухоль.

Что же касается чистого простого вывиха, то способ ис­правления его состоит в том, что кость тянут в направ­лении, обратном тому, куда она отошла, пока конец одной кости не окажется напротив конца другой кости потом ее возвращают на то место, из которого она вышла, и она легко вправляется, причем на это часто указывает отчет­ливо слышный звук. После этого сустав перевязывают, и перевязка обеспечивает от опухоли или способствует тому, чтобы он не опухал. Необходимость предотвратить резкое опухание более настоятельна, и вывих ключицы или како­го бы то ни было органа допустимо вправлять только после лечения и успокоения опухоли. Нехорошо, если с больным органом соприкасаются сухие тряпицы, ибо они горячат и возбуждают опухоль наоборот, тряпицы должны быть смоче­ны остуженной восковой мазью или терпким вином. Гиппок­рат учит, что, за исключением некоторых случаев, вытяже­ние и вправление следует откладывать до третьего или чет­вертого дня - при смещении это тоже необходимо,- а потом сустав  перевязывают.

Если кость вывихивается при каждом движении и всякий раз, как ее вправят, вывихивается снова, то причины этого - расслабление и влажность связок, и необходимо сделать при­жигание. Когда после вправления вывиха или смещения оста­ется затвердение вроде опухоли, то применяют мягчительные повязки и поливания, а вначале требуются повязки и поливания укрепляющие.

Поливание несомненно лучше производить поверх повязки зимой поливают каким-нибудь нагретым маслом из числа ук­репляющих масел, а летом- медом с холодной водой.

Питать имеющих вывих следует укрепляющими веществами - именно это придает суставу крепость и держит его в должной неподвижности.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сегодня: 20.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии