Общее рассуждение о вывихе

Медицина - Болезни и их причины

(1 Проголосовало)

Автор: Ali Sino

Вывих - это неполный выход кости из своего вместилища и изменение присущего ей по естеству положения возле сосед­ствующих с ней органов  если же кость выходит из сустава  не полностью, то это называется смещением кости в суставе по направлению вглубь или кнаружи и определяется на ощупь. Смещение всегда бывает неполным, и некоторые врачи на­зывают это васи если же повреждение не сдвигает кость, но размозжает  окружающие се ткани, то это называется вахн и не является смещением.

А иногда с суставом случается и третья вещь он удлиняется и превосходит свою естественную длину, причем дело еще не доходит до вывиха, но сустав  легко поддается вывиху это часто происходит с плечевой костью и с бедром.

Некоторые люди весьма предрасположены к вывихам костей в  суставах, ибо ямки в костях суставов у них неглубокие, так что входящие в них головки держатся неплотно, а лежащие между суставами  связки не крепкие, а слабые и тонкие от природы или влажные, легко поддающиеся растяжению, или к ним изливаются вязкие, способствующие скольжению жидко­сти, или обламываются края костей суставов, в которые входят головки и ямки оказываются заполненными, щербатыми, без перегородок.

В некоторых   суставах вывихи происходят легко, в других - трудно, а иных - средне. Легко происходит вывих, напри­мер, в коленном суставе, ибо связки у него мягкие. Ради полезностей, известных из анатомии, он создан с мягкими связ­ками, так что его легко вывихнуть, и по этой причине его укрепляет коленная чашечка, но он и легко возвращается в здоровое состояние, ибо легкость вправления соразмерна с лёг­костью вывиха, а трудность вправления - с трудностью вывиха. Сустав плеча в этом отношении  близок к коленному у худо­щавых, но не у тучных.

Что же касается суставов, в которых вывих труден, то это, например, суставы пальцев - их почти никогда не вывихнешь, и кость ломается скорее, а также кость локтевого сустава, и их поэтому трудно вправить. К числу средних в этом отноше­нии  суставов принадлежит сустав бедра.

Иногда сустав, который обычно не легко вывихнуть, по той или иной причине вывихивается с легкостью, и тогда его также легко вправить. Наgример, головка бедра порой наполня­ется жидкостью и ее легко вывихнуть, но и вправить ее тоже легко так бывает у страдающего воспалением седалищного нер­ва бедро у него то и дело вывихивается и от малейшего усилия вправляется, потом снова вывихивается и опять вправляется. Именно при этом требуется только прижигание и ничего ино­го.

Тяжелее всего такой вывих, при котором разрываются концы мелких сухожилий, соединяющих одну кость с другой сустав тогда редко возвращается в свое естественное состояние, и чаще всего это бывает в головке бедра затем в головке плечевой кости и в тростях стоп, возле таранных костей. Вывих хуже, чем перелом, если вывих нельзя вправить, а перелом нельзя срастить.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сегодня: 26.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии