Лечение рожи

Медицина - Болезни и их причины

(1 Проголосовало)

Автор: Ali Sino

Тут необходимо опорожнить тело, выведя низом желтую желчь, а если нужно сделать кровопускание, то больному также пускают кровь. Кровопускание очень помогает толь­ко в том случае, если материя находится между двумя слоями кожи, если же она находится в глубине, то польза от него невелика, а иногда оно даже притягивает материю. Если после кровопускания необходимо повторить послаб­ление, то это делают, и это зависит от предполагаемого количества материи. После этого обращаются к охлажде­нию путем сильных охлаждающих средств, известных из параграфа о флегмоне, и поливают больное место холод­ной водой, делая это, пока не изменится цвет кожи: чис­тая рожа проходит при изменении цвета и убывании крас­ноты. Вообще при роже более необходимо охлаждение, ибо пылание и боль от воспаления тогда сильней, а опо­рожнение полезней при флегмоне, ибо материя при ней непокорнее и гуще.

Охлаждающие средства вначале должны быть сильно вяжущими, чтобы связывание чуть ли не превосходило хо­лодность, а ближе к концу охлаждение пусть будет силь­нее связывания. При этом следует принять меры, чтобы материя не вернулась к какому-нибудь внутреннему и тем более благородному органу и остерегаться, как бы боль­ной орган не начал чернеть и темнеть и не вступил на путь гниения, и если появятся какие-либо признаки это­го, надлежит перейти к воздействию, противоположному связыванию и охлаждению.

Если рожистое воспаление расползается по коже, то печат свинцовой окалиной с терпким вином, вскипячен­ным со свекольными листьями. Лечат также лекарствами, сильно растворяющими и высушивающими наряду с ох­лаждением. А именно: берут, например, жженой немытой старой шерсти  - двенадцать с половиной дирхамов, угля сердцевины дерева пинии - столько же, воска - пятнадцать дирхамов, свинцовой окалины - девять дирха­мов, промытого в воде старого козьего жира - пятнадцать  дирхамов, миртового масла - пять укий.

Другое лекарство, легче этого - пластырь, приготовлен­ный из свинцовой окалины с выжатым соком руты, розо­вого масла и воска.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сегодня: 29.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии