Лечение флегмоны

Медицина - Болезни и их причины

(1 Проголосовало)

Автор: Ali Sino

Когда флегмона возникает от внешней причины, то эта внешняя причина обязательно находит тело либо чистым, либо переполненным. Если она находит тело чистым, то нужно только лечить опухоль, как таковую, и вывести порождающую опухоль постороннюю материю. Это делает­ся при помощи мягких расслабляющих ткани средств, например, лекарственной повязки из муки пшеницы, ва­ренной в воде с маслом; такая повязка нередко делает ненужным разрез и избавляет от всех забот, особенно, если в опухоли много материи.

Если же внешняя причина находит тело переполнен­ным, то к опухоли не следует прикладывать расслабляю­щие средства, которые притянули бы туда больше мате­рии, чем ее оттуда выйдет, а наоборот, надлежит вывес­ти материю путем кровопускания. Иногда бывает необхо­димо также и послабление, а когда ты все это сделаешь, применяй расслабляющие. Лечение флегмоны близко к лечению от переполнения тела соками и отличается от  него лишь тем,  что вначале требуется не столь сильное, а меньшее отвлечение соков, нежели при переполнении. Когда же причина флегмоны предшествующая, а не внешняя, то следует начать с опорожнения и полностью произвести подобающее кровопускание и послабление, если оно нужно, а нужно оно бывает либо когда тело нечисто, либо вследствие того, что болезнь очень страш­на, и материю необходимо вывести и оттянуть в противо­положную сторону и уменьшить ее количество.

Если же излишков в теле немного, значит с больным органом что-то произошло, и он слаб, и к нему потяну­лись соки со всего тела, не являющиеся, однако, излиш­ними соками. При этом следует иметь в виду уже извест­ные тебе данные, то есть возраст, время года, местность и прочее. Ты начинаешь с отвлекающих, за исключением того случая, который мы оговорили в Книге первой, и противопоставляешь увеличению опухоли введение в лекарства отвлекающих и расслабляющих веществ; чем больше увеличивается опухоль, тем больше, но понемно­гу, ты увеличиваешь количество отвлекающих. В конце болезни, при ее остановке, когда объем и напряженность опухоли достигают предела, ты предоставляешь преобла­дание расслабляющим и употребляешь их в чистом виде. Те из них, которые высушивают, целительны в конце за­болевания, а влажные расслабляющие применяются для расширения пор и успокоения боли.

Сушащее лекарство - это лекарство, которое излечи­вает опухоль и препятствует тому, чтобы в теле осталось что-либо, могущее превратиться в гной; если даже оно не излечивает полностью  и что-нибудь оставляет, то оставляет лишь немного материи, которую рассеет лекарство, обладающее остротой. Иногда вследствие от­влечения возникают сильные боли, так как материя за­дыхается и больной орган натягивается, а иногда след­ствием этого является возвращение материи к главенст­вующим органам. Иногда же опухоль от этого тверде­ет или орган начинает синеть и чернеть, особенно если его так лечили в конце, незадолго до окончания бо­лезни.

Знай; что сильная боль вынуждает прибегать к лекарст­вам, которые расслабляют ткани, но не тянут материю; нередко они вместе с тем вызывают охлаждение, не пре­пятствующее расслаблению.

Что же касается возвращения материи к главенствую­щим органам, то от этого предохраняет опорожнение, если только материя, идущая к больным органам из главенст­вующих органов, не изгоняется из этих органов, и если принимающие материю органы не являются для главенст­вующих органов как бы местом опорожнения; тогда ни­коим образом нельзя выводить и отвлекать материю, и мы уже исследовали этот вопрос в своем месте. Если ты опасаешься, что опухоль начнет твердеть, то употребляй расслабляющие вещества с сильным согревающим и увлаж­няющим свойством.

Отвлекающие лекарства средней силы - это выжа­тые соки холодных овощей, которые мы часто упомина­ли в других местах, например, выжатый сок портулака огородного, тыквы, цикория, посоха пастуха и другие, и в особенности выжатый сок черного паслена. Тело этих растений в толченом виде годится для лекарствен­ных повязок, так же как и выжатый сок подорожника большого и восковая мазь с холодной водой; иногда избавляет от забот губка, смоченная в уксусе и холодной воде.

Пузырная вишня - прекрасное средство вначале, так же как гранатовые корки, живучка и сильно проваренное толокно, особенно с разбавленным уксусом или с сумахом; ряска тоже отлично помогает.

Если же тебе понадобится нечто более сильное, то до­бавь к этим лекарствам сандала, акакийи, мачка рогато­го, семян арековой пальмы, белены; травка, называемая опухолевой травкой очень хорошо помогает вначале.

Иногда высушивающему и вяжущему действию этих ле­карств способствуют при помощи шафрана, а что касает­ся увлажнения, то вначале оно опасно.

Если допускается чрезмерность в охлаждении, то это иногда приводит к загниванию органа и к загниванию запертого в опухоли сока, и опухоль начинает синеть и чернеть. Если ты опасаешься чего-либо в этом роде,  наложи на больное место повязку с ячменной мукой, вьюнком и каким-нибудь расслабляющим лекарством, а если признаки загнивания станут явны, то сделай на больном месте разрез и вскрой опухоль, не дожидаясь нагноения и созревания. Так следует поступать, если ты видишь, что излияние материи к опухоли очень обильно, и орган при этом нередко умирает. Разрез может быть по­верхностный, может быть и глубокий - это зависит от места опухоли и состояния органа. Когда разрежешь, по­лей рану морской водой или другими солеными водами и наложи повязку из лекарств с расслабляющими свойст­вами; если же обрызгивать и поливать нет надобности, то ограничивайся одними расслабляющими.

Знай, что применять сильно отвлекающие лекарства вначале и сильно растворяющие в конце нехорошо; осте­регайся же этого, насколько возможно. Сильное охлажде­ние приводит к уже известным тебе последствиям, и поэ­тому холодная вода тоже относится к средствам, которых следует остерегаться во всех случаях, кроме, например, рожистого воспаления. При сильном рассасывании материи возникает боль, так что, если вначале желательно что-ни­будь сделать, чтобы успокоить боль, то ни в коем случае не приближай к ней горячей воды, расслабляющих ткани масел и повязок, приготовленных из такого рода лекарств; они сильно противостоят необходимой задержке излияния материи. Напротив, тут следует прибегнуть к армянской глине, разведенной в холодной воде, хотя бы даже с ро­зовым маслом; лучшее розовое масло то, которое делают из роз в оливковом масле, ибо оливковому маслу прису­ще некоторое растворяющее свойство. Или употребляют чечевицу, сваренную с розовым маслом, или окись свин­ца с розовым маслом, а если такие и подобные им средства не действуют, то употреби вьюнок:  он очень подхо­дит вначале и в конце, так же как лебеда, якорцы, сель­дерей и базилик.

Часто успокаивает боль сладкое вино, смешанное с розовым маслом, или даже сгущенный виноградный сок и немного воска на шерстяной тряпице, или шерсть с лано­лином, остуженным летом и подогретым зимой, или губ­ка, смоченная в вяжущем вине или в уксусе с холодной водой. Шафран тоже вводят в лекарство для успокоения боли.

Если ты видишь, что опухоль идет к нарыву, то оставь охлаждение и берись за то, что способствует созреванию и нагноению, но когда опухоль разовьется до конца, нель­зя избежать, например, укропа, ромашки, алтея, льняно­го семени и тому подобного и даже  пластырей диахилун и басиликун. Пластырь из калкатара имеет свойство высушивать без боли; поэтому его хорошо употреблять, когда успокоится пылание от флегмоны, и он годится, если не опасаются нагноения. Лучше всего положить по­верх калкатара шерстяную тряпицу, смоченную в вяжущем вине. Мясо не так нуждается в высушивании, как нервы, ибо мясо возвращается к своей натуре уже после легко­го высушивания, и мясо нуждается в нем тем меньше, чем меньше там артерий.

Зачастую возникает необходимость разрезать опухоль раньше, чем она созреет, но нередко находят хитрость, чтобы отвлечь опухоль отвлекающими средствами от бла­городного органа к неблагородному, а потом ее лечат и заставляют нагноиться. Когда нужно, чтобы горячая опу­холь нагноилась, то на головку опухоли накладывают по­вязку с блошным подорожником, а вокруг ее смазывают веществами, угашающими теплоту. Мази и лекарства сле­дует намазывать перышком, ибо палец причиняет боль.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сегодня: 29.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии