Распознавание дней кризиса, когда это сомнительно

Медицина - Болезни и их причины

(1 Проголосовало)

Автор: Ali Sino

Распознавать дни кризиса бывает нужно ради многих целей. Если кризис близок, тебе необходимо назна­чить больному определенный режим, а если он далек, ты назначаешь другой режим. В дни кризиса и незадолго до них должно подвергнуть больного особому режиму и со­вершенно не двигать в нем соков при помощи лекарства. Оно иногда помогает естеству в отношении опорожнения, и опорожнение становится слишком неумеренным, а иног­да противостоит естеству в отношении направления мате­рии, и это порождает взаимно-противоположные требова­ния; тогда опорожнение не происходит, и это приносит большой вред. При распознавании дней кризиса тебе должно также иметь в виду уже известные обстоятельст­ва, изменяющие дни кризиса.

Способ распознавания имеет две стороны: одна касается кризиса болезни вообще, другая - выделения дня кри­зиса из всего промежутка времени, в течение которого происходит кризис, ибо кризисное состояние  нередко длится два-три дня, и бывает сомнительно, к какому имен­но из этих дней его следует отнести.

Что касается первой стороны, то тут составляют мнение двояко; по признакам краткости или длительности болез­ни и по свойствам и силе заболеваний. По признакам длительности или краткости делают заключения, исходя из срока окончания болезни. Если, например, болезнь не из тех, что может закончиться на четвертый или ближайший к нему день, но она может закончиться на седьмой день или позже, то в случае появления отчетливых признаков зрелости около четвертого дня есть надежда, что кризис будет на седьмой день, а если появляются признаки дли­тельной болезни, упомянутые в своем месте, это показы­вает, что кризис задерживается или исход наступит без кризиса. Если же не появляются ни те, ни другие призна­ки, то есть надежда, что болезнь закончится между седь­мым и четырнадцатым днем.

А в отношении заключения по свойствам заболеваний ты уже знаешь, что нечетный день кризиса более соответствует болезням, приходящим в движение в нечетный день, и горячим, острым заболеваниям, а четный - заболеваниям с противоположными свойствами.

Что же касается второй стороны, то тут заключение выводят многими способами: из сопоставления периодов болезни, по числу дней кризиса, по времени кризиса, по достоинствам и силе кризисных дней. В отношении сопо­ставления периодов, например, известно, что четный день больше подходит для одной болезни, а нечетный для дру­гой, а по времени кризиса судят, определяя, в какой из двух дней больной больше мучился, и относят кризис к этому дню, если не препятствует что-либо более сильное по качеству, нежели данный признак. Сюда же относится правило, предписывающее относить кризис к среднему из трех дней, имея при этом в виду только что упомянутое условие.

О заключении по силе и свойствами дней мы ска­жем, что если, например, больной начал потеть в ночь на седьмой день и потел, не переставая, весь восьмой день, значит кризис был на седьмой день, а не на вось­мой, хотя лихорадка и прекратилась на восьмой день. Если же дело обстоит не так, и испарина началась на тринадцатый день, причем больной потел, не переставая, до четырнадцатого дня и лихорадка прекратилась на че­тырнадцатый день, то кризис относят к четырнадцатому дню, ибо восьмой и тринадцатый день не так сильны, как оба другие в отношении благополучия. Смерть чаще наступает на шестой день, чем на седьмой, и на деся­тый чаще, нежели на девятый.

Заключение по сочетанию нескольких качеств подоб­но тому, о чем шла речь выше, когда мы говорили, на­пример, про четырнадцатый день, ибо в этот день соче­тается и появление испарины, и прекращение лихорад­ки. Составляя заключение по дням предзнаменования, надо посмотреть, не найдешь ли ты в упомянутых при­мерах предзнаменования в четвертый день; если да, то будь уверен, что кризис будет на седьмой день, а если ты найдешь предзнаменования на девятый или один­надцатый день, то считай, что кризис будет на четырнад­цатый.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сегодня: 24.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии