Соотношение одних кризисных дней и сопоставление их с заболеваниями

Медицина - Болезни и их причины

(1 Проголосовало)

Автор: Ali Sino

Среди кризисных дней есть дни чрезвычайно сильные, в которые кризис бывает почти всегда, но есть и очень слабые, а также средние. Мы вскоре поговорим об этом подробно, но сначала скажем следующее: первый кри­зисный день  это четвертый день болезни, но в этот- день кризис бывает нечасто, и он скорее предвещает кризис на седьмой день. Что же касается седьмого дня, то это день хороший и сильный и его предвещает чет­вертый день; седьмой день можно отнести к первому, наивысшему разряду. Одиннадцатый день не так силен, как четырнадцатый, а при заболеваниях, приступы кото­рых приходят в нечетные дни, как например, при трех­дневной лихорадке, он очень силен и даже сильнее че­тырнадцатого. Четырнадцатый день - сильный, и сила его такова, что среди соотносительных с четырнадцатым днем не найдется дня, который не уступал бы ему по силе в отношении качеств кризиса и его благотворнос­ти, не говоря уже о полноте. Семнадцатый день - тоже сильный но соотносительные с ним дни сильней; семнадцатый день так относится к двадцатому, как один­надцатый к четырнадцатому. Восемнадцатый день - один из редких дней кризиса; в редчайших случаях он соответствует двадцать первому дню. Двадцать четвертый день и тридцать первый день - тоже редкие дни кри­зиса. Еще реже бывает кризис в тридцать седьмой день, и это как будто вообще не кризисный день. Соро­ковой день сильнее тридцать четвертого, хотя тридцать четвертому дню присуща порядочная сила, а также силь­нее тридцать первого дня.

Знай, что болезни, которые дают приступы в нечетные дни, как например, трехдневная лихорадка и большинст­во острых лихорадок, скорее разрешаются кризисом, и кризис тогда бывает в нечетные дни. Поэтому ожидай при трехдневной лихорадке кризис на одиннадцатый день и не жди его на четырнадцатый: на четырнадцатый он бывает редко, хотя в большинстве случаев седьмой приступ спа­дает незадолго до четырнадцатого дня. Что же касается болезней, дающих приступы по четным дням, то они раз­решаются кризисом медленней, и кризис чаще бывает по четным дням.

Кризисные дни высшего разряда - это, например, седь­мой, одиннадцатый, четырнадцатый, семнадцатый, двадца­тый. Периоды болезней в большинстве случаев соответст­вуют порядковому числу кризисного дня, так что, напри­мер, семь периодов трехдневной лихорадки подобны семи Дням жгучей. Количество месяцев и лет при хронических лихорадках также иногда совпадает с количеством дней при острых, так что, например, четырехдневная лихорад­ка продолжается до кризиса семь месяцев. Месяцы- предвестники исчисляются тогда таким же порядком, как предвестники-дни, и при этом могут быть такие опереже­ния и отставания, как в днях. Мы еще вскоре об этом скажем.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сегодня: 29.03.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии