Вздутие в матке и распознавание его

Медицина - Состояние организма

(2 Голосов)

Автор: Abu Sino

Нередко первой причиной возникновения вздутия и ветров в матке бывает удар, падение и тому подобное, так что натура матки ослабевает, а иногда это трудные роды, выворот устья матки и сильное преобладание холода, закупоривающего устье матки и запирающего ветры в ее полости или промежутках между волокнами или в ее уголках. Запоры в промежутках тяжелее всего, а затем идет запор в уголках и затем-в полости матки.

Признаки. Иногда запор ветров в матке и в ее волокнах до того усиливается, что боль от распирания доходит до крайно­сти, распространяется в пахах и поднимается к бедрам, к преграде и к желудку. Ветрам  присущи звуки, подобные звуку барабана, как при барабанной водянке, а иногда они перемеща­ются и сопровождаются резью, биением и покалыванием. Все это успокаивается от припарок с горячими лекарствами и возвращается с возвращением холода; при давлении ветры раз­решаются урчанием и от них выпячивается лобок. Иногда такие ветры остаются на всю жизнь, но утверждают, что охват маткой семени так рассеивает эти ветры, будто их и не бывало.

Лечение. От этого полезно пить лугазийю и шаджазанийю в отваре лекарственных корней и семян по опорожнении тела и матки от вызывающей вздутие материи посредством, пре­имущественно, ийараджа фикра, а если заболевание стало хро­ническим, то при помощи ийараджа Архигена; масло калкаланаджа тоже очень полезно в данном случае. Иногда вводят во влагалище свечки, например, из бделлия, из древесины бальзамного дерева и его зерен с маслом нарда и маслом руты, или поливают матку маслом руты или маслом укропа, а иногда накладывают на матку повязки, приготовленные, напри­мер, из руты, семян прутняка, кумина, золототысячника сантолинового, чернобыльника, майорана, аниса, мяты, цейлонской корицы, ажгона и прочих семян. Или женщину сажают в воду, в которой варились лекарства для упомянутых повязок, а иногда ее окуривают горячими пряностями или держат на лобке и на области матки банки с огнем.


 

Сегодня: 26.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии