Трещины в матке

Медицина - Состояние организма

(1 Проголосовало)

Автор: Abu Sino

Трещина образуется в матке либо вследствие резкого, вне­запно возникающего высыхания, особенно при родах, либо вследствие опухоли. Вначале она незаметна и боль от нее скрыта под родовыми болями, будучи  как бы их остатком, а затем становится явственной, особенно при прикосновении. Не­редко трещина вызывает сильное утолщение и иногда становит­ся чем-то вроде бородавки, которая остается даже если трес­нувшее место зарастает.

Признаки трещины. Иногда удается увидеть трещину в зеркало, которое ставят напротив влагалища женщины, а потом раскрывают ей влагалище и смотрят, что вырисовывается в зеркале. Одним из указаний на трещины является боль при совокуплении и выход из влагалища  члена окровавленным.

Лечение. Трещина обязательно должна быть либо внутри, либо на шейке и прилежащих местах. Внутреннюю трещину лечат далеко проходящими свечками и капельными вливани­ями вяжущих вод, смешанных с мазями, исправляющими тре­щины, например, с мазями, изготовленными из калимийи и окиси свинца, и мазью от трещин заднего прохода. Так же, как при лечении этих трещин, избегают всего жгучего, а если требуется вызвать некоторое созревание, то к лекарствам при­мешивают, например, пластырь басиликун с жирами. Если при трещине образовалось большое утолщение, а на это указывает длительность срока существования трещины  и то, что она мало поддается лечению, то употребляют мазь из папирусной бумаги с розовым маслом; если же больная  не терпит этого, то с розовым маслом кладут еще масла касатика и набатейской смолы. А когда утолщение опадет, то лечат способами лечения простых трещин, особенно если трещина изъязвилась. Иногда бывает необходима даже медная окалина, мелко растертая, или купорос с галлами или все это в совокупности. Что же касается наружных трещин, то нередко от заботы о них избав­ляет сильно растертая тутия с яичным желтком, причем это лекарство прикладывают, не переставая, а также мазь из свинцовых белил.


 

Сегодня: 28.03.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии