Слово о лекарствах против почечуя

Медицина - Состояние организма

(1 Проголосовало)

Автор: Abu Sino

Перед употреблением сильных присыпок лучше всего смазать задний проход анзарутом, разведенным в воде. Если больной терпелив к боли, то смазывают внутренность заднего прохода банной нурой и выжидают немного, потом обмывают его вяжущим вином и после этого посыпают присыпкой. Шишки присыпают измельченной в порошок медной стружкой, одной или с жженым оловом. Присыпают их также мышьяком и нашатырем,  обезвредив эти вещества топленым маслом и тому подобными жирами, как говорилось выше. Эти при­сыпки окажутся сильнее, если их замесить на детской моче. Все они действует как острые лекарства. Нежнее и мягче их такие лекарства, как зола коры кипариса, смоченная вином, зола яичной скорлупы, зола жженых финиковых косточек и жженый горький сухой люпин. Вот одно из средств, действую­щих наподобие особых: берут голову соленой рыбы, сушат ее у огня, смешивают с таким же количеством старого сыра и посыпают этим задний проход; так же действует зола от хвоста соленой рыбы. Чернушка - хорошая и удивительно по­лезная присыпка.

К числу прекрасных средств относятся также и окурива­ния; из них сильно действует анакардиум, один или с другими лекарствами, особенно с мышьяком, а также мышьяк в чистом виде и капуста в чистом виде. Что же касается других лекарств, то это, например, корень ферулы вонючей, корень олеандра, уштургаз, корневище касатика, корень каперсов, корень сель­дерея, корень колоквинта, корень гармалы, чистотел большой, семена порея, горчица, верблюжий кал, поташ, ушнан, гальбан и анзарут. Все они употребляются либо по отдельности, либо в сочетании; к ним добавляют немного анакардиума, замеши­вают их на жасминном масле, превращают в лепешечки и хранят для окуривания. Полезнее из окуриваний те, в состав которых входят ушнан, поташ, анзарут и верблюжий кал. Иногда достаточно сделать несколько раз подряд окуривание тамариском.

Пропись сложного окуривания: берут равны­ми частями корень каперсов, корень сельдерея, листья олеандра, корень верблюжьей колючки, корень ферулы вонючей, корне­вище касатика и анакардиум и приготовляют из всего этого с маслом жасмина орешки, которые и употребляют как окурива­ние. Говорят, что очень полезно окуривание миртовыми листь­ями, а также содранной черной кожей животных с нашаты­рем. Такие окуривания делают иногда с помощью воронки, которую вставляют одним концом в задний проход, а другой конец опрокидывают над жаровней и затем окуривают. Иног­да окуривания делают в корыте с дыркой, в которое сажают больного. Лучшие угли для окуривания - угли от верблюжь­его кала.


 

Сегодня: 19.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии