Трещины в заднем проходе

Медицина - Состояние организма

(1 Проголосовало)

Автор: Abu Sino

Трещины в заднем проходе нередко образуются вследствие возникшей в нем сухости и теплоты, и тогда трещины образу­ются из-за всякой ничтожнейшей причины. А иногда они воз­никают из-за горячих опухолей, или твердости и сухости кала, или треснувших почечуйных шишек, или вследствие сильного устремления крови к устьям сосудов заднего прохода.

Лечение. К лекарствам от трещин относятся заживляющие и соединяющие или смягчающие и увлажняющие, а также зале­чивающие опухоль или действующие, подобно особым проти­воопухолевым средствам, либо близкие к ним. Что касается заживляющих вяжущих и сушащих лекарств, это, например, галлы без дырочек, которые мелко растирают с водой и не­большим количеством терпкого вина и употребляют как мазь; действие будет сильнее, если взять киновари, цветков гранат­ника, свинцовых белил, окиси свинца и розового масла. Берут также окиси свинца, жженого олова, серебряной окалины и калимийи и употребляют с розовым маслом.  Еще применяют известный пластырь из свинцовых белил, свинцовые белила со жженым свинцом, розовым маслом и яичным белком, или а окалину олова,  толченную с семенами розы, в виде сухого или липкого пластыря. Употребляют также и хну: ее берут одну часть и белого воска - три части; воск растапливают с розовым маслом, и все это смешивают. Таким же образом применяют сушеный желтофиоль.

К лекарствам, обладающим особыми свойствами, относится, между прочим, следующее: берут золу от ракушек и крахмал - в равных количествах, и листьев маслины - половину количе­ства одного из упомянутых веществ.

Вот еще одно полезное лекарство: берут окиси свинца, свинцовых белил, оловянных опилок, цветков белой белены и воска - равными частями, и достаточное коли­чество розового масла. Или берут утиного жира, ладана, мозга из костей оленя, семян розы, тутии, промытой иклимийи, оловянных белил, промытого жженого свинца, опия, ланолина, выжатого сока цикория, выжатого сока паслена, розового масла и немного воска; из всего этого приготовляют восковую мазь. Это лекарство, залечивая рану, вместе с тем препятствует образованию опухоли, излечивает ее и подавляет боль. К числу вод, в которые сажают больного, относится вода из кувшина, где кипятили паслен, розу, чечевицу и очищенный ячмень.

Если нет зуда, то помогает кимолосская глина с миртовым маслом. Одним из сильных средств общего действия является следующее: берут кунжутного масла, ладана, сададжа и круглых квасцов - каждого по два дирхама, шафрана и мирры - по дирхаму, набатейской смолы и воска - по двенадцать дирхамов все это связывают вареным виноградным суслом и розовым маслом. К числу лекарств, употребляемых в данном случае, относятся средства, помогающие своими уравновешивающими натуру и смягчающими свойствами, - различные жиры, сли­зи, выжатые соки, масла и склеивающие средства вроде крах­мала, мучной пыли, трагаканта и тому подобного. Все это смешивают для лечения трещин.

Вот одна из прописей: берут ланолина, кост­ного мозга теленка, курдючного жира, промытого крахмала, утиного и куриного жира и розового масла. Берут также в равных количествах мозг из голени коровы и крахмал и сма­зывают этим, или пластырем из бделлия с жиром из верблюжь­его горба. Испытанным средством является мозг из коровьей голени и кислый ячменный хлеб, взятые в равных количествах, или такой состав: мозга из голени коровы, мозга из голени оленя и оленьего жира - каждого по одной укийе, мумиё - полукийи, кунжутного масла - две укийи, крахмала - укийю; трагаканта - укийю; связывают все это кунжутным маслом. Масла, помогающие от трещин, когда нет большой теплоты и опухоли, но имеется сухость, - это масло желтофиоля, масло касатика, масло из косточек абрикоса и масло из косточек персика; в этих маслах распускают бделлий. Помогает таким больным окуривание бделлием, смешанным с жиром. Что касается средств от трещин, вызванных опухолями, то ты уже их знаешь; в них входит кимолосская глина с миртовым маслом. Больного также сажают в вяжущую воду и в масло из незрелых маслин или кипятят галлы с вареным виноградным суслом и делают из этого лекарственные повязки.

При трещинах от почечуйных шишек к ним нужно прикла­дывать пластыри, при трещинах, вызванных калом, следует постоянно смягчать естество мягчительными яствами и напит­ками и принимать пилюли из бделлия с сагапеном, которые пьют ночью и днем. Если из трещин что-нибудь течет, то берут кусочек хлопчатой бумаги, смачивают его в растворе квасцов, высушивают и протирают им задний проход. Следует воздержи­ваться от всего того, что вяжет и сушит  кал.

Питание страдающих от трещин. Им следу­ет воздерживаться от вяжущих, кислых и высушивающих есте­ство веществ и пусть будут пищей для них исфидбаджи, похлебки со шпинатом или похлебки с мальвой. Жиром должен быть жир из верблюжьего горба, куриный и утиный жир. Полезны таким больным каперсы в исфидбадже, желтки, яйца всмятку, особенно перед прочими кушаньями, яичница из желтков, порей и лук с топленым, не очень густым коровьим маслом; помогает им также индийский орех, миндаль и фан из. Способ их питания такой же, как и страдающих почечуем


 

Сегодня: 25.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии