Способ срезания и прокалывания почечуйных шишек

Медицина - Состояние организма

(1 Проголосовало)

Автор: Abu Sino

Удаление почечуйных шишек осуществляется либо путем срезания, либо с помощью острых лекарств. Если шишек не­сколько, не следует срезать все сразу, а должно, внимая на­ставлению Гиппократа, одну из них оставить и лечить позднее. Лучше всего даже лечить, срезая их одну за другой, если больной может это вытерпеть, и напоследок оставить одну шишку, дабы из нее вытекала испорченная кровь, выделение которой привычно для естества. Если отрезаемая шишка видна, то удалить ее легче; скрытую шишку удалить трудней. Видимую шишку лучше всего перевязать у корня шелковой или льняной ниткой, или крепким волосом, и оставить так. Если она не отпадет, следует попробовать какие-нибудь удаляющие шиш­ки лекарства, или срезать ее.

Скрытые шишки нужно сначала вывести, а затем срезать. Выведение иногда осуществляется с помощью инструмента, на­пример, банки с огнем или какой угодно, которую ставят на задний проход и держат, пока шишка не выйдет наружу, после чего шишку захватывают крючком. Если опасаются, что шишка быстро уйдет обратно, банку на время оставляют, чтобы место опухло и шишка не могла возвратиться. Иноща шишку быстро перевязывают ниткой так крепко, чтобы возникла опу­холь, и шишка остается из-за этого снаружи; нередко это делают с помощью выводящих лекарств; например, берут вы­жатый сок золототысячника, свежий укроп и живокость, заме­шивают все это на меду и мажут этим задний проход или вводят его на кусочке шерсти; это вызывает позывы к испраж­нению, способствует выпячиванию заднего прохода и облегчает выход шишки наружу. Применяют также соду с бычачьей жёлчью или употребляют перец с содой; добавляют к этому выжатый сок бахур марйама или живокость. Из предосторож­ности перед срезанием или прокалыванием шишек пускают кровь из басилика.

Если врач хочет срезать шишку, он захватывает ту, которую нужно срезать, - а она либо сама выступает, либо выведена крючком, - тянет ее к себе и срезает у корня самым острым и пронзающим инструментом. Не следует заходить дальше корня и отсекать что-либо кроме него - это вызывает повреждения, опухоли и сильные боли, а иногда производит задержание и запор мочи. Крови дают течь до тех пор, пока нет опасения, что больной ослабнет, а затем ее останавливают средствами, о которых мы еще упомянем. Когда кровь не течет обильно, то ее выпускают из басилика. Если допустимо вызвать кровотечение упомянутыми средствами, открывающими сосуды, и кровь течет от них - это правильный способ, если нет опасения, что силы больного упадут от боли. Иногда для этого оказывается достаточным, например, выжатый сок лука.

Если же врач хочет проколоть шишку, то маленькую он прокалывает у корня, а большую - посредине или в какой-либо другой ее части; при этом следует принять меры, чтобы шиш­ка не опухала и не болела, и положить на нее вареного лука или порея, смешанного с топленым маслом, или лечащегося сажают в вяжущие воды, вскипяченные в кувшине, чтобы шишка не опухала, а также в уксус с водой, в которой варились галлы и корни граната. Затем лечат пластырями, наращивающими мясо. Цель прокалывания - подготовить шиш­ку к проникновению в нее силы  уничтожающих шишки лекарств. Если ты видишь, что от таких мер задний проход опухает и сильно болит, то следует  окуривать его дымом бделлия и жира из горба верблюда, а также накладывать упомянутые лекарственные повязки или повязку из белого хлеба и яичного желтка с небольшим количеством опия и шафрана. Удивительно полезно для успокоения болей от выре­зания шишек и тому подобного сидеть в набизе, наслоенном на зверобое. Столь же полезно сидеть в водах, в которых варились смягчающие средства, или поливать ими задний проход, а такие воды - это отвар льняного семени, алтея и его семени, отвар капусты и тому подобное. Особо против опухолей заднего прохода от почечуя применяют, между прочим, такое средство: берут "каменных" оловянных белил - три укийи, сакулумуса - одну укийю, окиси свинца - две укийи и мастик­са - три дирхама, все это связывают выжатым соком белены. Следует также смягчить желудок и не давать калу твердеть; если случится задержание мочи, его надо лечить путем смягче­ния опухоли, причем больному один день и одну ночь не разрешается ходить в нужник, особенно после сильного крово­течения.

Если не желательно срезать шишки или прокалывать их инструментом, а хотят удалить их лекарствами, то шишки посыпают острым лекарством, оно разъедает шишку и обнажает здоровое мясо; если же это причиняет сильные страдания, сажают в вяжущие воды, предварительно положив на шишку много топленого масла. Затем следует лечить такими средства­ми, как например, пластырь из свинцовых белил и окиси свинца, а также пластыри, приготовленные из этих веществ с соком паслена, пузырной вишней и кориандром. Иногда боль препятствует употреблению острого лекарства в один прием, в таком случае приходится применять то же острое лекарство, а когда боль станет невыносимой, лечить упомянуты;  спосо­бами и затем снова пользовать острыми лекарствами. При повторном, многократном применении острого лекарства и вы­сушивании шишки лечение переносится легче, и в конце концов шишка чернеет и отпадает. А острые лекарства это дикбардик, фалдафийун и тому подобные вещества. Когда шиш­ки почернеют, то отваривают капусту с оливковым маслом, прикладывают к шишкам, и боль успокаивается; это повторяют до тех пор, пока шишки не отпадут. Что же касается тусы, то посыпание купоросами высушивает ее и заставляет отпасть; иногда такие шишки также срезают. Кровопускание и послаб­ление при этом более необходимо, а присыпки, окуривания и мази при этом более действенны.


 

Сегодня: 19.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии