Лечение кровавого поноса без ссадин

Медицина - Состояние организма

(2 Голосов)

Автор: Abu Sino

Ты уже знаешь, что такой понос бывает вследствие за­болевания всего тела или же печени, желудка, верхних или нижних кишок и заднего прохода, и тебе известны признаки этого. При испражнениях с гноем или подобных винной гуще или мясным помоям его лечат, пользуя печень, исправляя ее натуру и раскрывая закупорки; предшествующий режим состо­ит в предохранении тела от переполнения и от причин, могущих вызвать его. Если при поносе нет боли и ты предполагаешь, что он обусловлен заболеванием всего тела или печени, причем силы больного не падают, то не задерживай его. При опасе­нии, что обильное истечение может вызвать ссадины или сла­бость, отворяй кровь и выводи излишки в сторону, противо­положную их естественному движению, а затем применяй вяжущие кровоостанавливающие средства. В случае кровавого поноса вследствие разрыва сосудов в кишках - иногда он быс­тро приводит к образованию ссадин - следует устремить вни­мание на задержание его и на отклонение излишков в противоположную сторону, если имеется сильное и значитель­ное переполнение. Знай, что закрепляющие средства для питья более подходят при поносе вследствие заболевания верхних кишок, а также прилегающих к ним вышележащих органов, а клизмы лучше действуют, если понос обусловлен заболе­ванием нижних кишок; если же больны органы, лежащие посредине, то правильнее всего будет объединить оба способа лечения. Все  ранее упомянутые холодные вяжущие и склеивающие средства останавливают кровь, особенно если в их состав входят квасцы и истолченный в пыль кровавик, а также драконова кровь, янтарь, кораллы и жемчуг, употребляемые в виде питья или клизмы.

Нередко возникает необходимость в средствах, вызывающих онемение, а иногда их приходится усиливать веществами, обла­дающими силой наряду с вяжущими свойствами. Значительная сила присуща лепешечкам из цветков гранатника, относящимся к разряду питьевых лекарств; лепешечки из щавелевого семени и лепешечки из кровавика принадлежат к числу средств, которые мы приготовляли. Весьма полезны при этом заболева­нии выжатые соки подорожника большого, подорожника блош- ного и козлобородника, особенно если положить в них упомя­нутые простые лекарственные вещества; из лепешечек помо­гают те, что упомянуты выше. Приносит пользу также и следующее средство: берут яблок, айвы и сушеной розы - каждого по полритла, и варят в пяти ритлах воды, пока не останется полтора ритла; затем отвар процеживают и добав­ляют в него такое же количество розового масла,  после чего все это варится в двойном сосуде, пока не исчезнет вода и не останется масло ; это масло употребляют с лекарствами для питья.

Закрепляют клизмы из упомянутых выжатых соков или из воды, в которой варились известные вяжущие средства; в отвар кладут также лекарства, которые в нем варились. Жир­ным веществом в клизмах служит жир козьих почек и хорошее, сильное розовое масло. Мы упоминаем об этих клиз­мах в Фармакопее и говорим о них также, трактуя о ссадинах в кишках; выбирать из них следует безопасные и умеренные клизмы, в которые не входят острые лекарства и острые лепе­шечки; некоторые из них мы также приведем здесь.

Хорошая клизма, составленная нами: берут грана­товых корок, подорожника большого, цареградских рожков, толокна из плодов ююбы и рисового толокна - каждого по восьми дирхамов, и еще берут два незрелых чернильных ореш­ка, цветков гранатника и розы - того и другого по четыре дирхама. Все это заливают манном воды, считая на небольшие манны, а если жидкостью послужит сок "посоха пастуха", - тем лучше. Затем состав варят на слабом огне, пока его не останется около одной трети, и процеживают. Или берут квас­цов полдирхама, драконовой крови, акакийи, кровавика, цвет­ков гранатника, выжатого сока козлобородника, прокаленной камеди, оловянных белил, жженых ракушек и армянской глины - каждого по дирхаму, розового масла - шесть дирхамов и топ­леного жира козьих почек - шесть дирхамов - кто пожелает, может добавить еще опия, от одного до полутора данаков - и делают из этого состава клизмы. Если цель клизмы - остано­вить кровь, то не нужно сгущать ее состав склеивающими веществами вроде риса, проса и им подобных; когда же ее ставят для лечения ссадин или ради того и другого вместе, то сгущение оказывается необходимым. Следует стараться, чтобы в клизму не попал воздух.

К числу сильных свечек для данного случая принадлежат следующие: берут акакийи, аравийской камеди, семян белены, опия, оловянных белил, армянской глины, янтаря и незрелых галлов в равных количествах; все это перетирают и смешивают с лекарственным отваром в горячем виде и затем превращают состав в желуди. Что же касается кровотечения из заднего прохода, то против него достаточно применить следующие ле­карства: берут в равных количествах окиси свинца, цветков гранатника, оловянных белил и жженых ракушек и приклады­вают к больному месту, предварительно обмыв и очистив его. Если же ты все это сделал, но болезнь упорствует и кровь не останавливается, то неизбежно приходится перетягивать руки больного под мышками тугой повязкой, сильно растирать ему конечности и, если дело происходит летом, сажать больного в холодную воду, а зимой - держать его на холодном воздухе. Его следует поить холодной водой и поливать ему область внутренностей холодными и охлаждающими выжатыми соками, а также давать кровоостанавливающее питье вроде густосваренного сока незрелого винограда, густосваренного сока ревеня и тому подобных соков, остуженных снегом.


 

Сегодня: 25.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии