Захир

Медицина - Состояние организма

(1 Проголосовало)

Автор: Abu Sino

Прежде всего следует установить в отношении захира, есть ли это захир истинный или захир ложный. При ложном захире выше заднего прохода находится сухой задержавшийся кал, который иногда выжимается вниз и нередко обдирает кишку, стремящуюся продвинуть кал; иногда имеет место именно то, но думают, что это захир. Если случилось нечто подобное, следует лечить мягкими клизмами и жгучими свечками, а когда болезш не поддается мягким клизмам и жгучим свечкам, то придавай их мягкости и влажности  некоторую остроту, чтобы вывести сухой кал. Затем, если для выведения остав­шегося кала нужны только смягчающие и чисто влажные вещества, ограничивайся ими, но иногда, при наличии густой материи, бывает необходимо дать выпить пилюль из бделлия или камеди терпентинового дерева. Когда при этом есть жар, то требуется, например, слабительная кассия, фиалковое вино и тому подобное, а также пилюли, приготовленные из слаби­тельной кассии, сгущенного сока мирта и трагаканта.

Что же касается истинного захира, то если причиной его является холод, поразивший задний проход, заболевание лечат с помощью припарок из горячих тряпиц или нагретых отрубей, которые прикладывают к заднему проходу, промежности, лобку и мочеточникам. Больного сажают на мешочек согретого проса с солью или делают ему припарки губкой с горячей водой или сухой нагретой губкой; смазывают восковой мазью с каки­ми-либо горячими маслами. Больное место согревают и сма­зывают подогретым вином с маслом незрелых маслин и велят ходить в горячую баню и сидеть на горячей земле. Знай, что при захире холод в большинстве случаев вредит, а легкое согревание чаще всего помогает. Поэтому при большинстве разновидностей захира столь же полезны припарки, сколь вред­но охлаждение. В большинстве случаев при захире вредно потреблять пищу, дающую густой и клейкий химус.

Если захир возник от того, что человек сидел на чем-нибудь твердом, то задний проход расслабляют посредством восковой мази из масла укропа и масла ромашки с бделлием и воском или с помощью горячего оливкового масла, в которое погружают губку и прикладывают к больному месту. Если же причиной является горячая опухоль, то стараются задержать соки, текущие к опухоли либо по кровеносным сосудам, либо вслед­ствие послабления, а также лечат опухоль и уравновешивают горячий сок.  Вначале, коль скоро это необходимо, следует  лечить кровопусканием и сильно уменьшить питание; пусть больной даже попостится два дня, если может. В начале болезни надлежит применять воды и поливания, близкие к несколько холодным и вместе с тем размягчающие опухоль и удерживающие соки, которые в ней изливаются. К числу полезных средств относится войлок, смоченный в миртовой и розовой воде с небольшим количеством хны. В начале болезни делают клизмы, например, из ячменной воды, сока черного паслена, розовой воды, розового масла и яичного белка.

Если изливающийся сок - это материя, выводимая путем послабления, то задерживай его с помощью известных тебе средств, а затем делай поливания и лекарственные повязки с такими размягчающими веществами, как ромашка и укроп, смешанные с известными тебе вяжущими лекарствами; после этого применяй средства, вызывающие созревание. Если наблю­дается накопление гноя, то после того, как опухоль созреет, употребляй открывающие лекарства; все это тебе уже известно из предществующих параграфов. Полезна иногда клизма из сладкого оливкового масла, вскипяченного с какими-нибудь вяжущими средствами. А когда станешь кормить больного, то лучшей пищей для него будет свежее кипяченое молоко: оно задерживает истечение сверху и размягчает больное место. К числу хороших средств, когда нужно вызвать созревание и рассасывание опухоли и успокоить боль, относится повязка с пажитником и мальвой, повязка с донником лекарственным и повязка с вареной капустой. Если требуется нечто более силь­ное, то добавляют немного жареного лука и немного бделлия.

Вот один из испытанных пластырей, когда опухоль воспалена и болезненна: берут промытого жженого олова, оловянных бе­лил, приготовленных с померанцами, и окиси свинца с уксусом в равных частях и замешивают все это на яичных желтках и хорошем, сильном розовом масле. Если хочешь, накапай туда сока черного паслена и сока кориандра, а если желаешь, добавь какой-нибудь калимийи. Иногда помогает таким больным так­же кимолосская глина в чистом виде с яичным желтком и розовым маслом. При захире, возникшем из-за твердой опухоли, ты лечишь опухоль известными тебе средствами пользования опухолей. Испытано при этом следующее: берут бделлия, шафрана, хны, желтого сухого желтофиоля и оловянных белил и связывают все это топленым куриным и утиным жиром или костным мозгом коровьих ног и, особенно, ног лани в смеси с яичным желтком, розовым и желтофиолевым маслом; из этого приготовляют пластырь.

Если причиной захира оказался проникший гнилостный сок, будь это слизь или желчь, то коль скоро это клейкая слизь, захир лечат медом или, что лучше всего, соком соленых маслин, из которого ставят клизмы, в количестве полутора ритлов, пока не  выйдет находящийся там дурной сок. Иногда делают клизму из выжатого сока свекольных листьев, усиленную фиалкой и турбитом, а затем следует лечить боль­ного болеутоляющими свечками от захира. Нередко при сли­зистом захире больной бывает вынужден пить "вонючие пи­люли". Захир, возникший из-за остатка соков, спускав­шихся сверху и извергавшихся рвотой, надлежит лечить так: при наличии поноса, ты его задерживаешь, а когда задержишь, наблюдаешь больного - если он хорошо пере­носит и нет опасения, что понос возобновится, поставь как можно более легкую клизму или введи - при желтожелчной материи - свечку из фиалки с небольшим количеством соли или - при слизистой материи - из сгущенного меда, слаби­тельной кассии с небольшим количеством баврака и турби- та. А если ты не решаешься на это, то борись с помощью расслабляющих, вызывающих онемение и успокаивающих боль веществ.

При тяжелом захире, когда не выделяется материя, а бывают только многократные, частые позывы, причиной иногда является  твердая опухоль, а иногда - непрекращающийся холод. В таком случае делай постоянно припарки из шерсти, смоченной каким-либо согревающим маслом, вроде розового, миртового, фиалкового или ромашкового масла с небольшим количеством вина, и поливай тем же маслом задний проход, лобок и яички; если захир все же не утихает, то сделай больному клизму из тепловатого кунжутного масла и пусть он задержит масло несколько часов - это его излечит. Таков способ лечения, упо­минаемый древними, который выдали за свой некоторые из живших в более позднее время врачей; мы испытывали его, он очень помогает.

Если захир возник вследствие язв и разъедания, то наблю­дай за больным, и если естество крепкое, не мирись с его сухостью, а наоборот старайся смягчить естество чем-либо уме­ренным, вызывающим скольжение лекарством, не делающим кал острым, так как сухой кал в таком месте очень вредоносен. Не следует кормить больного горькой, соленой, острой или очень кислой пищей, ибо все это придает калу жгучесть и свойство причинять боль и ссадины. В общем же надлежит лечить этот недуг так, как лечат разъедание и кула в кишклх, полагаясь больше всего на свечки. Если тебе нужно очистить, то начинай с клизмы из подслащенной медом воды, примешав к ней немного соли; клизма должна быть такая, чтобы вода не поднималась по кишкам вверх; или же приготовь свечку из меда и баврака и примени ее, а затем займись лечением язв. При захире от почечуя, свищей и трещин лечат его причину средствами, о которых мы скажем в своем месте.


 

Сегодня: 29.03.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии