«Дурнота» и беспокойство в желудке

Медицина - Состояние организма

(1 Проголосовало)

Автор: Ali Sino

Иногда в желудке возникает «дурнота» и беспокойство, от которых больной испытывает заботы и потребность менять по­ложение. Иногда при «дурноте» бывают перебои сердца, ко­торые возникают вместе с ней, и больному невозможно  узнать их причину, а иногда она сопровождается caдаpoм и головокружением; нередко при этом меняется цвет лица. Такое состояние в действительности является началом тошноты, и не­редко при нем бывает тошнота, а иногда оно переходит в тош­ноту. Причиной его служит материя, вызывающая тошноту, особенно материя, впитавшаяся в желудок. Пока она остается впитанной, эта материя  вызывает «дурноту», а когда скапли­вается в устье желудка, то производит тошноту, и желудку становится трудно изгнать дурной сок, ибо естество взволно­вано излиянием  материи.

Порой «дурноту» вызывает остаток запаха составных частей рвотных и послабляющих лекарств; в таком случае следует давать густосваренный сок айвы, густосваренный сок незрелого винограда и тому подобное. Плоды, которые бродят в желудке, и, в частности, сладкие яблоки, вызывают «дурноту». Холодная вода, если выпить се не вовремя, тоже вызывает «дурноту». При лихорадках это часто бывает причиною их усиления; при лихорадке следует пить только горячую воду.

Лечение. Незначительную «дурноту» устраняет вино, напо­ловину разбавленное водой и смешанное с чем-либо укрепляющим или омывающим и исправляющим дурной сок, тогда как при сильной «дурноте» требуются лекарства от тош­ноты. Если «дурнота» происходит от жара или от горячего сока, а это бывает всего чаще, то ее иногда успокаивают охлаждаю­щие и увлажняющие лекарства  и мази, приготовленные из них, а также приготовленные из сандала, камфоры и роз. К числу испытанных в этом случае  средств принадлежит такая  лекарственная повязка: берут кожуры тыквы, огородного портулака и ячменного толокна с уксусом и водой; такую по­вязку накладывают на область желудка и печени. Когда же «дурнота» переходит меру, то накладывают повязку из сан­дала, красных роз и подобных им лекарств. К числу средств, которыми поят при желудочной «дурноте», принадлежит толок­но из дробленого ячменя, особенно с гранатовыми зернышками, причем ячмень должен быть немытый. Полезны также фукка из гранатовых зернышек без пряностей и густосваренный сок айвы. Если нет тошноты, то следует совершенно воз­держаться от виноградного вина; воду для больного разбавляют соком тамаринда или старым яблочным вином, которое растворяет излишки. Иногда таким больным прописывают сок очищенного желтого огурца с небольшим ко­личеством джулаба из сахара-леденца и одним дирхамом конкреций бамбука.

О крови, запертой в желудке и в кишках. Берут два дирхама белого вавилонского кресса или три дирхама его и поят им с горячей водой. Если кровь застыла, то боль­ному дают пить сок тимьяна, а также заячью сычужину.

Застывание в желудке молока. От этого лечат, давая пить заячью сычужину или сок мяты в количестве двух укий, в который положили два дирхама крупной соли.


 

Сегодня: 26.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии