Лечение расстройства натуры желудка при наличии материи и лечение закупорок в желудке

Медицина - Состояние организма

(2 Голосов)

Автор: Ali Sino

Надлежит распознать по состоянию материи, впиталась ли она в желудок, как впитывается вода в губку, или впиталась и ушла глубоко, как впитывается в ткань плотно пристающая , уходящая в нее краска, или же материя прилипает к же­лудку  или изливается в его полость; такую материю  неко­торые врачи называют «всплывающей». Следует также определить, откуда исходит материя, в каком месте она зарождается и с какой стороны изливается. Если материя зарождается в желудке, то ставят себе целью излечить желудок и устранить причину, порождающую материю ; если же она изливается в желудок из другого органа, например, из мозга, желчного пузыря, печени или селезенки, то выводят материю, имеющуюся в желудке, и исправляют состояние органа, по­сылающего материю в желудок; желудок при этом укрепляют, чтобы он не принимал того, что в него изливается.

Нередко материя изливается в желудок при голоде, "когда в желудке сильно движется привлекающая сила, а изгоняющая пребывает в покос, и желудок принимает в себя соки, которые он не принимает в другое время. Такие люди не могут терпеть голода и нередко падают от голода в обморок. Тогда нужно, чтобы еда опередила излияние материи, и пища должна ока­зывать на желудок укрепляющее действие. Бывает также, что материя изливается только при душевных движениях, например, при сильном гневе, огорчении и других переживаниях. Возни­кающее у таких людей жжение в желудке прекращается, только если их вырвет. Если материя  спускается из мозга, от этого помогают тертый белый перец с водой и горькая полынь; сабур при этом мало полезен. Что же касается ийараджей, то они оказывают сильное действие против этой болезни , ибо в них входят сильно растворяющие и очищающие лекарства; об .этих лекарствах уже говорилось раньше.

К сочетаниям явлений, затрудняющих лечение, относится такое сочетание, когда желудок горяч, а голова холодна. В этом случае против материи , спускающейся из головы, нуж­ны, например, фалафили и лекарство из пулегиевой мяты, но они приносят вред веществу желудка.

Когда материя изливается из печени, то для лечения нуж­ны средства , смягчающие естество и выводящие жидкий и желчный сок, каковы сырная сыворотка с миробаланами и смола скаммония. Кровопускание иногда отклоняет материю от обо­их этих органов сразу. Следует давать также средства, укрепляющие желудок. Мягчительные лекарства следует давать перед едой, а после еды вяжущие, как мы скажем в особо отведенном для этого месте. Когда же материя изливается из селезенки, это лечат так, как мы говорим  в параграфе о «собачьем» аппетите. Ты уже знаешь, что к устью желудка нередко изливаются острые, жгучие соки и это вызывает обморок и судороги; порой излияние их приводит  к исчезно­вению пульса. Такие соки  являются иногда черножелчными. Тебе надлежит укреплять устье желудка с помощью вяжущих и благовонных повязок, чтобы оно не принимало веществ, которые в него просачиваются. Что касается холодных лекарств, применяемых при лечении от жара и при лихорадках, то это, например, касб, айва, сукк, выжатый сок незрелого винограда и ветки ежевики, а из масел  розовое масло. Что же касается горячих лекарств, применяемых в случаях, противоположных упомянутому, то таковы мирра, шафран, сабур, мастикс. горькая полынь, ладан, сумбул, а из масел, например, нардовое масло и мастичное масло.

Нередко причиной скопления материи в желудке является не излияние ее в желудок, а задержание очищающих его ле­карств для опорожнения; в подобном случае надлежит вывести скопившуюся материю, открыть путь для ее течения и направить ее на этот путь из желудка, не выводя оттуда ка­кого-либо сока иначе, как тем путем, каким он идет при опорожнении. Если же это трудно, то выводи всплывшую пищу и то, что находится близко от рта, с помощью рвоты, а соки, находящиеся в противоположной стороне путем послабления. Но если сок весь жидкий по составу и впитался и глубоко ушел в желудок, то лучше всего это лечат сабуром; промытый сабур больше подходит для укрепления желудка, а непромытый  для его очищения, ибо если промыть сабур, то ослабевает его опорожняющее и очищающее свойство, но ийараджи подходят больше того и другого, поскольку в них входят вещества, исправляющие желудок, помогающие ему и препятствующие вредным воздействиям . Особенно хорош  чистый ийарадж, не смешанный с медом, ибо ийарадж, смешанный с медом, если и вызывает большее послабление с различных сторон, так как сильнее очищает желудок, но укрепляющее действие его мень­ше. Дело в том, что мед ослабляет его силу как в отношении укрепления, так и при очищении, если желудок  ему не под­чиняется. После того, как больной выпьет ийараджа, он должен умышленно немного пройтись, но ему не следует изменять из-за ийараджа свой режим. Иногда заболевание проходит от одного приема ийараджа, если наблюдается падение аппетита или тошнота, то в ийарадж кладут вместо шафрана красную розу. Если ты находишь у больного пылающий жар, то не употребляй ийараджа, ибо он нередко усиливает расстройство натуры, особенно если врач ошибочно думает, что в желудке имеется материя, а материи там нет. Вообще, ийарадж полез­нейшее лекарство против желчных соков в желудке, особенно с отваром горькой полыни.

Пропись легкого ийараджа на такой случай. Берут соцветий ситника ароматного, веток бальзамного дерева, копытня и китайской корицы  каждого по одной части, сабура  шесть частей. Если не хотят вызвать сильного опорожнения и стремятся  только к умеренному очищению, то кладут каж­дого лекарства полторы части.

К числу испытанных пилюль, помогающих в этом случае, принадлежат такие пилюли : берут сабура дирхам, желтых миробаланов и роз  того и другого по полдирхама, и замеши­вают с выжатым соком цикория; помогает также айвовое сла­бительное, приготовляемое из айвы, сахара и смолы скаммония. Иногда ограничиваются одним данаком смолы скаммония и дают ее пить в трех укийах дуга со снятой пенкой; смолу скаммония оставляют на некоторое время в дуге, чтобы она хорошо сме­шалась с ним. Слабительный джуланджубин приносит в этом случае огромную пользу и дымянка тоже, особенно при желчной материи; полезны также отвар горькой полыни, тамаринд, сливы и слабительное вино из роз, особенно летом. Прекрасно действует  сырная сыворотка с миробаланами и небольшим ко­личеством смолы скаммония или сабура, когда хотят вывести желтожелчную материю.

Вот хорошее лекарство Галена: берут румской горькой полы­ни пять дирхамов и настоящей красной розы двадцать дирхамов и варят в двух ритлах воды, пока не останется полритла; этот состав  дают пить таким, как он есть, или с небольшим а количеством сахара. Сабур  подходящее средство для опорожнения желудка, а смола скаммония причиняет желудку страдания и противоположна его натуре . Не дерзай применять ее, если нет настоятельной  необходимости.

При скоплении таких соков иногда приносит пользу кровопускание, если налицо переполнение желудка  вследствие движения соков к сосудам и к конечностям,  и для соков, скопившихся  в желудке, образуется проход, в который они устремляются. Пробовали также поить ийараджем с отваром горькой полыни; это превосходное средство. Испытывали айво­вое лекарство такого рода: берут мякоти айвы, запеченной в тесте, три укийи, шафрана и горькой полыни  того и другого по полторы дарахми, цветов мастикового дерева и масла айвы  по восьми дарахми, замешивают на душистом вине и употребляют; это лекарство укрепляет желудок, находящийся в таком состоянии, и не позволяет ему принимать горячие соки.

Вот еще одно испытанное средство: берут горькой полыни десять дирхамов, китайской корицы  пять дирхамов, веток бальзамного дерева  три дирхама, сумбула  три дирхама, ле­пестков свежей розы  два дирхама, алойного дерева  дирхам, мастикса  дирхам", все это кипятят в большом количестве воды, пока ее не станет мало  с ритл или меньше, процеживают и настаивают на сабуре. Пьют по одной укийе ежедневно, пока не появятся признаки  здоровья.

Если сок текучий, не вязкий и не густой, то полезно вызвать рвоту соком редьки, сиканджубипом, подслащенной медом водой, ячменной водой, смешанной с горячим сикан­джубипом, и другими легкими рвотными средствами; дейст­вующими таким же образом; иногда удается  вызвать рвоту одной горячей водой или водой с растительным маслом, или одним горячим оливковым маслом, или одним сиканджубипом с горячей водой. Горячая вода с небольшим количеством ме­да вымывает материю и иногда способствует ее естественно­му извержению посредством рвоты, а иногда заставляет ее спуститься вниз. Нередко от скопления  такой материи ле­чат посредством послабления с помощью упомянутых нами выше средств, если рвота не дает желаемого результата или материя больше стремится спуститься на дно желудка. Если желаешь при наличии такой материи вызвать послаб­ление ийараджем, то дай больному за день до этого, после бани, выпить ячменной воды.

Иногда количество жгучего сока незначительно; в таких случаях  употребление ячменного толокна с соком граната устраняет страдание от него, ибо толокно впитывает и высуши­вает, а гранатовый сок укрепляет устье желудка, и желудок непринимает вредоносного сока. Если же сок густой, то правильный способ лечения   отрывать этот сок и разрежать его отрывающими и разрежающими напитками и такими отрывающими лекарствами, как сиканджубин, кислые подливки, горчица, каперсы, маслины, а также накладывать разрежающие лекарственные повязки. Потом вызывают послаб­ление лекарствами, выводящими такой сок. Если вызовешь рвоту, а потом послабление, это будет правильно. Если же ма­терия не подчиняется и ее не оторвать, то следует вызвать рвоту более сильными средствами, например, отваром рвотного ореха, горчицей и перцем.

Вот лекарство, выводящее в рвоте слизь: толченую сердцевину сафлора разводят соком укропа, поливают маслом лавра и дают пить больному. Или макают в него перышко и вызывают им рвоту. Когда желудок очистится, применяй средства, уравновешивающие его  натуру, и осторожно согревай его, чтобы в нем не зародилась какая-нибудь другая материя, а если при наличии такой материи ты желаешь вызвать послабление,-то дай выпить за день до этого, после бани, воды нута; это следует делать часто. Купанье в воде горячих источников, путешествия и уси­ленное  движение приносит пользу таким больным. Есть люди , у которых обычно скопляется в желудке много слизи. Тогда употребляют порей со свеклой и горчицей, и больной поправляется, так как эти лекарства разрывают вещество сока или у такого человека происходит послабление; если слизь кислая, то поят ийараджем с сиканджубипом и употребляют лекарство из пулегиевой мяты. Слабительные лекарства, хорошо действу­ющие  при густых соках такого рода, это пилюли из пряностей, большие пилюли из сабура, пилюли устумахикун и сабур в си-, канджубине с семенами из числа сильно действующих семян, приготовленный с медом.

Ийарадж против густых соков. Берут семян сельдерея шесть частей , концов стеблей горькой полыни, аниса, семян фенхеля  каждого по три, белого перца, мирры, копытня  каждого по полторы части, куста, румского сумбула, качима  каждого по две части, мастикса, шафрана  каждого по од­ной части, сабура  восемь частей. Состав превращают в пи­люли и пьют каждый день по одной пилюле весом в мискал  это мягко очищает желудок. Но нередко требуются более сильные ийараджи.

Одно из средств полезных таким больным, особенно после предварительного очищения желудка, это варенье из кабульских миробаланов, полынное вино и имбирное варенье, а самая подходящдля них пища  бульон из жаворонков или из воробьев, но не из цыплят, ибо вещества мяса цыплят медленно перевариваются и долго остаются в желудке. Знай, что мелкая соленая рыба сушит желудок и впитывает из него все влажные излишки вида с железом из рудника или вода, в которой много раз гасили раскаленное железо, полезна для влажного желудка; сиканджубин морского лука тоже очень помогает. Айвовый сиканджубин хорошо действует при горячих соках, а айва с лер«-м и имбирем  при густых и холодных соках.

Пропись, берут выжатого сока айвы одну часть  айва должна быть очень сочная и не очень терпкая  и, при холод­ном желудка, меду, а при горячем  сахару одну часть и хорошего крепкого уксуса, то есть винного уксуса, полчасти. Состав сгущают на слабом огне и снимают с огня; если же­лательно, чтобы он сильнее и полезней действовал на желудок  с холодной натурой, то в него кладут имбиря и перца. Одно из средств, способствующих растворению густых соков в желуд­ке, обнимать без одежды мальчика, не достигшего зрелости, но близкого к ней.

Иногда в желудке скопляются два сока, противоположные по качеству, причем сок, который впитался, является, например, жидким и желчным, а сок, содержащийся в полости желудка  густым; тогда следует направить лечение  против наиболее опасного из них.

Если сок, причиняющий страдание, горяч и жгуч, и из-за него бывают обмороки и судороги, то применяй средства, упомянутые нами в параграфе об обморок л судорогах, но прежде всего следует поскорее дать таким больным проглотить немного  теплой воды; если их вырвет этими соками, то недомогание пройдет. А если вредоносный сок черножелчный и текучий, то помогает отвар пу- легиевой мяты с медом и отвар горькой полыни с дикой пулегиевой мятой. Одно из полезных при этом средств  замесить на меду тесто из квасцов, калкадиса и жженой меди и положить на об­ласть  желудка. Во время тяжелых приступов  болезни следует класть на область желудка губку, смоченную очень горячим уксусом. Если сок холодный и влажный, то ограничивайся согревающими и растворяющими средствами и не вводи в них веществ, высушивающих своим вяжущим свойством, ибо это очень опасно, все равно, будут ли это лекарства или яства. Но иногда материя приносит вред не потому, что она испорчен;., а вследствие своего обилия. Чтобы исправить. Ущерб от нее, применяют вя­жущие лекарства и яства, считаясь ни с чем.

Что же касается лечения опухолей желудка, то мы отве­дем этому отдельный параграф в дальнейшем, так же как и лечению от ветров и от вздутия, г при лечении тонкости ткани желудка на область его накладывают согревающие и вяжущие лекарственные повязки. о которых мы упоминали и, особенно, благовонные повязки подходящие для сердца и для пневмы. Употребляют также блгговонные и вяжущие джуваришпы, как например, хуз иранский джувариши из кардамона и другие средства, о которых мы упоминали в параграфе о лечении холодности и влажности желудка. Сле­дует давать легкие и нежные яства и кормить ими в не­сколько приемов, не обременяя желудок и не наполняя его сразу питьем. Больной не должен двигаться после еды и питья и пить после того, как поесть пить ему надлежит старое, крепкое, немного терпкое вино, принимая его мало-помалу. Что же касается лечения закупорки, образующейся в проходах, близких к желудку и ведущих в желудок или из него, например, в проходах в желудок из селезенки или из желудка в печень, то их лечат открывающими средствами вроде ийараджа и горькой полыни, а от толчка, удара или падения лечат пилюлями, упомянутыми в Фармакопее, в ко­торые входит янтарь и донник лекарственный.

Полезная от этого лекарственная повязка. Берут вареных сирийских яблок, распадающихся от варки и мелко истолченных, пятьдесят дирхамов и смешивают с деся­тикратным количеством ладана, восемью дирхамами роз и ше­стью дирхамами сабура. Из всего этого приготовляют тесто на выжатом соке воловика и кипарисовых листьев, прибавляют масла касатика, подогревают состав и повязывают на область желудка несколько дней.


 

Сегодня: 23.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии