Вещи, употребление которых приносит вред желудку и кишкам

Медицина - Состояние организма

(1 Проголосовало)

Автор: Ali Sino

Знай, что большинство желудочных болезней является следствием несварения. Избегай же несварения и избегай его причин, то есть яств, вредящих своим количеством, каче­ством или тем, что они необычны, а также дурного воз­духа, препятствующего хорошему пищеварению. Один из врагов желудка  переполнение, ибо оно не утучняет тела обжоры, поскольку пища в нем не переваривается и тело не питается ею. Если же человек перестанет есть, когда еще сохранился остаток аппетита, он полнеет, так как его же­лудок лучше переваривает пищу.

Знай, что если яство не подходит для желудка само по себе, а не вследствие смешения с другими яствами, то оно не под­ходит либо по количеству, либо по качеству. И в том и в другом случае пища, если она скорее легка,  всплывает и требует выведения рвотой, а если она скорее тяжела, то осаж­дается и требует выведения посредством послабления. Случается и так, что часть пищи всплывает, а часть  оседает вследствие различия в степени  легкости и тяжести и различия в движе­нии ветров, возникающих в желудке; тогда она требует од­новременно и рвоты, и послабления. Знай, что задерживать ветры и кал очень вредно, ибо кал иногда из-за этого возвращается обратно и переходит из одного изгиба кишок в другой, направляясь вверх, пока не вернется в желудок, и это причиняет великие страдания. Иногда от этого даже происходит нечто вроде непроходимости кишок, возникает тош­нота и падает аппетит. Ветры тоже иногда возвращаются в же­лудок. Пары поднимаются тогда из желудка к мозгу, причиняя великие страдания, и портят то, что находится в желудке.

Знай, что вещества, у которых нет вяжущего свойства, выжатые соки в особенности и все прочие вещества вообще, вредны для желудка. Все масла расслабляют желудок и не под­ходят для него; наиболее безвредны оливковое масло, ореховое масло и масло фисташки. К числу лекарств и питательных ве­ществ, которые в большинстве случаев вредны для желудка, принадлежат орешки пинии, свекла, горный базилик, репа, если только она не распадается от усиленной варки, щавель, лебеда, марь, если ее не есть с уксусом, с мурри и с оливковым маслом. Сюда же относятся пажитник и кунжут, ибо они ос­лабляют желудок; молоко вредно для желудка, так же как ко­стный мозг и головной мозг различных животных . Вина вредны , если они густые и молодые; из лекарств вредны для желудка ягоды можжевельника и семена Авраамова дерева. Знай, что все слабительные лекарства и все, что вызывает отвращение, дурно для желудка; совокупление  одно из вреднейших для желудка вещей, а отказ от него  одна из вещей для него полезнейших. Сильная рвота, если она полезна в отношении очищения, приносит огромный вред, ослабляя же­лудок.


 

Сегодня: 29.03.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии