Общие меры лечения пищевода и желудка

Медицина - Состояние организма

(1 Проголосовало)

Автор: Ali Sino

Желудок лечат лекарствами для питья, лекарственными по­вязками, поливаниями водой, в которой варились лекарства, мазями, втираниями масел и пластырями, изготовленными из воска, вареного в воде, в которой кипятили лекарства. Мази и лекарственные повязки действуют лучше поливаний: полива­ния оказывают слабое действие. Знай, что лечить возникшее в желудке  расстройство натуры в отношении обоих ее дейст­венных качеств легче, ибо нам легко добыть лекарства, противостоящие этим качествам и очень сильные, а лечить воз­никшее в нем расстройство натуры в отношении двух ее не­действенных качеств труднее, особенно сухую натуру , ибо каж­дому из этих качеств противопоставляется слабо действующая сила. Время, нужное, чтобы согреть холодный желудок, равно времени, потребному  для охлаждения горячего желуд­ка, но опасность при охлаждении больше, особенно если ка­кой-либо орган, соседствующий с желудком, страдает холод­ным расстройством натуры или слабостью. Опасность от увлаж­нения и от высушивания одинакова, но время, потребное  для увлажнения, более продолжительно.

Знай, что когда заболевания желудка   возникают из-за материи и материя доставляет врачу  затруднения, то нет ни­чего полезней ийараджей: они лучше всех лекарств помогают поправить желудок и сделать совершенными присущие ему дей­ствия. Не следует полагаться на ийарадж, когда расстройство натуры имеет место без материи: он вреден горячей и сухой натуре, а для холодной натуры можно найти более сильные лекарства.

Когда опорожнишь желудок от сока, излившегося туда из другого органа , то после этого укрепляй его, чтобы он больше не принимал такого сока; бинтование и согревание конечностей помогает удерживать изливающиеся в желудок вещества. Питье из снотворного мака тоже приносит большую пользу при излиянии горячих соков, а если сок холодный, то склеивающие вещества, нужные после этого, мастикс, маленькие лепешечки из розы, сухая мята, сырое алойное дерево, гвоздика и тому подобное. Если сок горячий, то лечат густосваренными соками плодов, холодными лепе­шечками, приготовленными из розы и конкреций бамбука,, и тому подобными средствами. Если в области между же­лудком и печенью наблюдается затвердение и утончение, о котором мы упоминали выше, то назначают для питания и в качестве лекарства ячменную воду, которую пьют посте­пенно, день за днем, увеличивая ее количество от десяти до двадцати и даже  до ста дирхамов и даже  до одного ритла в течение дня, пока больной  не окрепнет настолько, чтобы выпить это количество за один или два раза. Никак не следует приближать к таким больным  опорожняющие средства или отворять им кровь.

Лепешечки, прописываемые при этом забо­левании. Берут мастикса и лепешечек из розы  того и другого по три дирхама, янтаря, сухой мяты, мармахура и сырого алойного дерева  каждого по два дирхама, и дают пить со старым вином или с майбихом.

Чтобы очистить желудок и вывести соки, которые скопи­лись, прилипли или впитались в полость желудка, тебе надле­жит употреблять лекарства, проходящие не дальше желудка и близких к нему протоков и не достигающие отдаленных от него сосудов. Если они не действуют сразу, то дай их вторично  это лучше, нежели опорожнение, когда в опорожнении нет нуж­ды. При болезнях желудка следует учитывать, каковы испражнения и моча. Если ты видишь, что они становятся хороши и исправляются, значит, желудок идет к исправлению. Не следует при лечении желудка, даже если он разгорячен, вводить очень холодные вещества, например, очень холодную воду, особенно если больной  к ней не привык. При применении растворяющих лекарств, которые порождают мно­го излишков, не обходятся, как ты знаешь, без вяжущих и сохраняющих силу веществ.


 

Сегодня: 26.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии