Нагноение и накопление материи

Медицина - Состояние организма

(2 Голосов)

Автор: Ali Sino

Слово «нагноение» на языке врачей встречается в двух зна­чениях. В первом из них оно применяется ко всякому месту и означает накопление опухолью, гноя, а во втором употребляется в особом смысле при заболевании груди и под ним разумеют наполнение пространства между грудью и легкими прорвавшимся в него гноем либо с обеих сторон сразу, либо с одной стороны. Причиной такого наполнения является либо ка­тар, при котором материя изливается разом, либо язвы в легких, из которых постепенно вытекает ихор и гной, так что легкие нагнаиваются большей частью через двадцать дней, а потом гной отхаркивается, либо вскрытие опухоли в области груди  это случается всего чаще. Материя представляет собой  либо зрелый гной, либо нечто подобное винной гуще. При этом воз­можны четыре исхода: либо материя  душит своим обилием, чтобы в конце концов  убить, это видно из того, что дыхание больного становится все более стесненным, и он не отхаркивает мокроты, либо легкое загнивает и это вгоняет в чахотку, либо оно очищается путем постоянного легкого отхаркивания, либо оно очищается вследствие устремления материи  через боль­шую вену и большую артерию к мочевому пузырю, проявляясь в виде густой мочи. Материя идет сначала из вены в печень и затем в почки, либо проходит в кишки в виде кала. И в том и в другом случае это хорошо.

Мы уже вели раньше речь о сроке вскрытия опухоли. Это определяется по силе признаков, а также в зависимости от возраста, от времени года и от натуры. Старики погибают при нагноении в легких  чаще, чем юноши, вследствие ослабления той стороны, где находится сердце, а юноши чаще погибают от болей, чем старики, вследствие их большой чувствительности.

Мы упоминали о признаках нагноения в разделе о признаках перехода плеврита в другие заболевания, а также говорили о признаках вскрытия опухоли. Что же касается признаков на­полнения грудной полости гноем, то эти признаки   тяжесть и сухой кашель с одышкой и болью. У многих таких больных иногда бывает  влажный кашель, приносящий кажущееся облегчение после отхаркивания. Дыхание у них ускоренное и речь поэтому быстрая, и мышцы носа при дыхании двигаются, сжимая ноздри. Таких больных не оставляет иссушающая ли­хорадка, ведущая к водянке. Что же касается указаний, с какой стороны находится гной, то это узнается так: больной ложится то на один бок, то на другой; тот бок, над которым нависает давящая тяжесть, противоположен месту, где находит­ся гной. Узнают это также по шуму гноя, его бульканью и плеску или таким способом; грудь и бока обвертывают льня­ными тряпицами, намазанными красной глиной, размоченной в воде, и смотрят, в каком месте они раньше высохнут; это и будет то место, где находится гной.

Признаки благополучного вскрытия опухоли таковы: после вскрытия успокаивается лихорадка и поднимается аппетит, причем отхаркивать и дышать становится легче, или после вскрытия появляются на боку и в прилежаших местах нарывы, образующие свищи, а также нарывы, которые прижигают или прокалывают и оттуда выходит чистая белая материя. А ука­занием на неблагоприятное вскрытие является появление признаков удушья, обморок, дурная мокрота или чахотка. Если прижечь или проколоть злокачественный нарыв , то из него выходит тинистая зловонная материя. Следующие признаки отличают гной от слизи в мокроте:   гной в мокроте осаждается в воде и издает зловоние, если бросить его на огонь, а слизь всплывает на воде и не воняет. Но гной иногда выделяется и не при чахотке, как мы это изъяснили в другом, предшествующем месте. Иногда страдающие нагноением от­харкивают очень много гноя. Я видел человека, который от­харкнул в течение одного часа около двух манное гноя, счи­тая на малые манны, или полтора больших манна с лишком, а Гален свидетельствует, что больной нагноением в легких иногда извергает каждый день около пятидесяти укий гноя, то есть почти девять /сутулое. Ты уже знаешь разницу между гноем и другими жидкостями: гной узнают по тому, что он издает зловоние при отхаркивании и если бросить его на огонь, а также осаждается в воде и не всплывает.

Что же касается признаков перехода нагноения легких в чахотку, то таковы свинцовый цвет лица, чувство натяжения в боках и в шее, постоянный жар во всех пальцах, даже у тех людей, у которых конечности обычно холодеют при лихорадке, лихорадка, усиливающаяся ночью, после еды, выпуклость ног­тей вследствие того, что мясо под ними тает, маслянистость глазного яблока, которое слегка белеет и желтеет, а также другие признаки, о которых мы будем говорить в параграфе о чахотке.


 

Сегодня: 24.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии