Воспаление и раздражение глаза

Медицина - Анатомия глаза

(2 Голосов)

Автор: Ali Sino

Существует истинное воспаление глаза и лишь похожее на него, называемое раздражением и покраснением. Покраснение есть разгорячение и увлажнение, и оно случается от внешних причин, которые раздражают глаз и вызывают красноту, как, например, лучи солнца, жгучая головная боль, жгучая одно­дневная лихорадка, пыль, дым и иногда охлаждение, ибо оно стягивает глаз ; а также от удара, вызывающего отек, и бурного ветра, бьющего в глаза. Все это есть легкие следствия, тесно связанные с причиной, и они продолжаются недолго после ус­транения причины. Это нужно иметь в виду, чтобы не лечить понапрасну, ибо последствия в конце концов пройдут сами после исчезновения причин. По-гречески это страдание назы­вают тараксис.

Если еще какая-нибудь телесная или внешняя причина под­крепит первую внешнюю причину, тогда возможно, что по­краснение быстро превратится в явное истинное воспаление, как, . скажем , однодневная лихорадка превращается в другие виды лихорадки. Когда покраснение превращается в истин­ное воспаление и находится в начальной стадии превращения, то его по-гречески называют аквикама.

К разновидностям воспаления глаза относится такое, которое следует после трахомы, и причина его - это царапина в глазу; в начальной стадии оно протекает как раздражение. Излечение его достигается только после соскабливания трахомы. Воспале­ние глаза - это вообще воспаление соединительной оболочки. К нему относится такой вид, который представляет собой только простое воспаление, не выходящее за пределы набухания крове­носных сосудов, слезотечения и боли. Имеется еще другой вид воспаления . Оно очень сильное, чрезвычайно распространяется, причем белок поднимается выше зрачка, покрывает его и пре­пятствует смыканию век. Это воспаление называют хемоз , а у нас его называют вардинадж. Очень часто оно случается у детей от обилия в них материи и слабости глаз. Воспаление глаза  возникает не только от горячей материи, но и от слизистой и от черножелчной. Поскольку настоящее воспаление глаза представляет собой скорее воспаление соединительной оболочки и всякое воспаление происходит либо от крови, или от желчи, или от слизи, или от черной желчи, или от ветра, то воспаление глаза связано с одной из этих причин. Иногда вызывающий воспаление сок возникает в самом глазу, а иногда он доходит до глаза из мозга в виде катара вдоль пути наружной оболочки, покрывающей голову, или вдоль пути внутренней оболочки и преимущественно из мозга и его областей, ибо если в мозгу скапливается много материи и имеет место переполнение, то глаз бывает расположен к воспалению, коль скоро он не очень силен. Порой это артерии, будь то внешние или внутренние, которые  изливают свои излишки в глаз,  если таковые в них скопля­ются. Иногда же материя проникает в глаз не из какой-нибудь области мозга или головы, а из какой-либо части других органов, особенно если в глазу произошло расстройство натуры, он ослаб­лен и расположен к заболеваниям. В таком случае это именно глаз, куда изливаются излишки.

Имеется еще один вид воспаления глаза, который имеет пе­риоды и припадки, то есть периоды излияния материи и пе­риоды  времени ее образования. Сила боли при воспалении глаза зависит либо от жгучего сока, который разъедает оболочки, либо от обилия сока, который растягивает их , либо от густого пара. Соответственно разнообразию причин есть разнообразие боли. Материи, вызывающие воспаление глаза, как ты знаешь, ис­ходят либо от тела вообще, либо от головы в частности, или из сосудов, которые проводят дурную материю, горячую и холодную, к глазу, а иногда дурные соки находятся в самом глазу, и именно тогда, когда оболочки глаза подвергаются расстройству натуры по причине задерживающегося в них сока или вследствие долговременного воспаления, и все, что в качестве питания под­водится к глазу, подвергается порче. Тот, у кого выпуклые глаза, более расположен к сильному воспалению и выпиранию глаз вследствие влажности самих глаз и расширения пор. При неко­торых видах воспаления глаза появляются преимущественно хо­лодные слезы вследствие отсутствия пищеварения; часто воспа­ление глаза разрешается естественным поносом.

Знай, что злокачественность воспаления глаза зависит от свойств материи, а сила воспаления - от количества материи. Знай также, что в южных странах воспаление глаза происходит часто и быстро исчезает. Что оно происходит часто - является следствием течения дурных соков и обилия их паров. Что каса­ется быстрого излечения воспаления у людей, то это случа­ется благодаря пористости их членов и склонности к поносам. Когда люди подвергаются стуже, воспаление глаза становится тягостным вследствие привхождения внешних причин, препятст­вующих и задерживающих течение соков, вызывающих воспале­ние. Что касается холодных стран, то количество воспалений глаз там меньше, но они тягостны. Редкость случаев воспа­ления глаз там является следствием покойного состояния соков и их  застыл ости. Что касается их тягостности, то она происходит от того, что воспаляющие соки, когда они имеются в органе, не скоро рассасываются из-за уплотнения каналов; соки  очень сильно распираются, пока не случается разрыв обо­лочки глаза. Когда проходит северная зима и за ней следует южная весна с обильными дождями и долгое лето, то число воспалений глаз увеличивается. Точно так же теплая и южная зима наполняет тело соками, и если за ней следует северная весна, то она вызывает задержание соков. А северное лето умножает воспаление глаз, в особенности после южной зимы. Иногда воспаление глаз учащается и летом, если весна была южной, а зима сухой и северной. Сравни твердые тела с северными странами, а мягкие, рыхлые тела с южными. Как жаркие страны вызывают воспаление глаз, так равно и очень жаркая баня, когда человек ею пользуется, без сомнения, тоже вызывает воспаление глаза.

Знай также, что если имеется воспаление глаза и расстройство его долго держится вопреки правильному лечению и совершен­ному очищению, то причиной в таком случае является материя, которая удерживается в глазу и портит подводимое к нему пи­тание, и есть катар из мозга и головы, как это мы объяснили выше.

Признаки воспаления и раздражения глаза. Знай, что боли, которые случаются в глазах, это боли либо жгучие, либо грызущие, либо тянущие. Жгучая боль означает порчу свой­ства материи и ее остроту, а тянущая указывает на большое количество материи и на ветры. Быстрее всего протекает то воспаление глаза, при котором слезотечение больше и жжение острее. А медленнее всего протекает самое сухое воспаление. Истечение гноя из глаза - это верный признак зрелости или сгущенности материи, ибо то истечение, которое происходит быстро при прочих легких признаках, кроме тяжести глаза, указывает на густоту материи. А то гноетечение, которое сопутствует зрелости и сначала в течение короткого времени связывалось с легкостью глаза и которое быстро растворяется, наиболее доброкачественно. Гноетечение же , крупинки которо­го малы, в меньшей степени указывает на хорошее состояние глаза: мелкость зерен указывает на замедленность созревания. Когда веки начинают слипаться, то до зрелости близко. До тех пор, пока водянистое истечение продолжается, оно указывает на начальную стадию.

Далее заметим, что раздражение узнается по незначительно­сти его и его причины и по внешне проявляющемуся воспалению. А воспаление глаза, соучаствующее с головой, опознается по болям и тяжести в голове. Если путь притока материи  из мозга в глаз проходит  по внешним оболочкам головы, то лоб натя­нут, наружные кровяные сосуды сильно наполнены, вздутие рас­пространяется на веки, а на лбу замечается покраснение и би­ение. Если же приток совершается по внутренним оболочкам, то ничего подобного не наблюдается, но наступает чиханье, зуд на нёбе и в носу. Если же воспаление глаза соучаствует с желудком, то человека тошнит и мутит. Признаками этого яв­ляются дурные соки в желудке.

На воспаление глаза, происходящее от крови, указывает цвет глаза, вздутие кровеносных сосудов, биение в висках и прочие признаки крови в области мозга и что глаз не слишком слезо­точит, выделяет гной и веки во время сна слипаются. Проис­ходящее от желчи воспаление узнается по сильному колотью, жгучим и очень горячим болям, по небольшому покраснению и по жидким и горячим слезам. Иногда при этом доходит до изъ­язвления. Иногда слез не бывает, как при кровяном воспале­нии , и глаз не слипается во время сна. К этому виду относится и рожистое воспаление, которое случается на глазу, и оно при­надлежит к дурным язвам. Иногда оно сжигает глаз и разру­шает его , порождая подвижную и перемежающуюся язву. Име­ется еще вид желчного воспаления глаза, вызывающий зуд и сушащий, с незначительным покраснением и небольшим гноете­чением. При этом ни воспаление, ни слезотечение не проявляются столь сильно, чтобы с ними считаться. Это воспаление причиняется скудной по количеству, но острой материей.

Что касается воспаления, происходящего от слизи, то оно отличается сильной тяжестью, незначительным жаром и неболь­шим покраснением. При нем скорее преобладает белый цвет, имеется выделение гноя и слипание век во время сна и воз­никает отек. В этом воспалении соучаствует лицо своим цветом. Если воспаление исходит от желудка, то оно сопровождается тошнотой. Слизистое воспаление глаза часто приводит к тому, что соединительная оболочка вследствие сильного опухания вы­дается над чернотою. Тем не менее не происходит ясно выра­женного покраснения и отсутствует слезотечение, но выделение гноя есть. Черножелчное воспаление узнается по тяжести, туск­лости окраски , сухости, по его длительности и незначительному слипанию. При воспалении глаз, вызванном ветрами, бывает лишь натяжение без тяжести и слезотечения. Но бывает, что натяжение вызывает покраснение глаза.

Лечение раздражения. При лечении раздражения глаза и за­болеваний, которые аналогичны ему, как например, легкое вос­паление глаза, часто достаточно устранить  причину. Если у причины есть способствующий фактор, вроде переполнения кровью или чем-либо другим, то лечат с помощью добавоч­ного опорожнения. Временами достаточно держать глаз в не­подвижном состоянии или покапать молоком, смазать яичным белком и тому подобное. Если раздражение глаза причинено ударом, нужно пускать в глаз теплую голубиную кровь, взятую из-под крыла, или кровь другого животного, или же кровь самого больного. Часто достаточно сделать на глаз примочку с помощью губки или шерсти, обмакнутых в розовое масло или отвар чечевицы, или же процедить из груди на глаз теплого женского молока. Если это не поможет, нужно употребить отвар пажитника или белую глазную мазь.

Что же касается раздражения, вызванного холодом, то от него помогает баня, в случае если еще нет истинного воспаления и опухоли и голова и тело не страдают от переполнения. Помо­гает также примочка из отвара ромашки и легкое вино, при­нятое через три часа после еды. Долгий сон после принятия вина тоже принадлежит к лечению, независимо от того, является ли причиной раздражения солнце, холод или что-либо иное.

При легком воспалении глаза, причиной которого является трахома, нужно сначала соскоблить трахому, а затем лечить воспаление. Часто оно проходит само собой после соскабливания трахомы. Если же воспаление глаза столь сильно, что оно не допускает соскабливания, то следует применить средства нежные, смягчающие и очищающие так, чтобы воспаление глаза под­далось лечению и могло допустить соскабливание.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сегодня: 19.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии