Кула и дурные язвы во рту

Медицина - Ухо, горло, нос

(1 Проголосовало)

Автор: Ali Sino

Кула- это язва, которая образуется на оболочке рта и языка, расширяется и распространяется. Она не часто появляется у детей, причем чаще всего образуется у них от дурного молока и плохого переваривания его в желудке. А иногда кула появля­ется от каждого из четырех  соков и распознается по цвету. Белое кула - слизистое и зарожается чаще всего от соленой слизи, желтое - от желтой желчи, оно больше горит, чем другие кулл, черное от черной желчи, а ярко-красное - от крови. Злокачественнее всех - черножелчное.

Из разновидностей кула есть такая, которая сильно разъедает, а есть и кула более спокойное; кула бывает с опухолью, но бывает и само по себе. Всякая язва, образующаяся на поверх­ности рта, спешит расшириться, так как с ней неразлучна постоянная теплота; кожица во рту- влажная и мягкая. Гален обычно называет такие язвы  кула, пока они остаются на поверхности рта; когда же язвы нагноятся и уйдут вглубь, он называет их не кула, а дурными язвами. Это те язвы, при которых нужны прижигающие лекарства. Иногда кула становится много, если выпадают обильные дожди; они умножаются также при моровых лихорадках.

Лечение. Прежде всего следует направить внимание на преобладающий сок, который создает кула. Его выводят из всего тела, если он преобладает, а затем из сосудов, находящихся под подбородком, и в особенности из чахар рага - пускать из них кровь полезно при всех горячих заболеваниях во рту от материи. Далее применяются упомянутые лекарства от прыщей, причем язвы сильные, обильные влагой, гноем и материей лечат сильными средствами , умеренные - умеренными, а слабые - слабыми. Когда же язва достигает кости, то нужны очень сильные средства, например, корень перечного дерева с большим количеством акакийи, и следует избегать всяких масел, даже оливкового. Что же касается лекарств, то их подбирают из холодных и горячих лекарств от прыщей, которые мы упомянули в Книге второй.

Для красного, кровяного кула в начале самые подходящие лекарства те, которым присуще свойство слегка связывать и охлаждать, а затем, после этого,- растворяющие. При рыжева­том и желтоватом - лекарство должно быть более охлаждаю­щим. А при других в начале нужны лекарства, первоначально сушащие и очищающие в умеренной степени, затем - что-либо сушащее и растворяющее с силой; при всем этом следует иметь в виду возраст. Детям надлежит давать слабые лекарства и исправить качество молока, а для взрослых лекарства должны быть сильнее. Детям иногда помогает одно только питание; если они еще не едят, то следует соответственно  питать кормилицу.

Что же касается лекарств, подходящих при горячем кула, то это, например, жевание листьев ежевики или, например, чече­вица с уксусом. Всякий костный мозг, если его смешать с айвой, бывает полезен, особенно мозг оленя и теленка. Полезны также вяжущие яблоки, боярышник, айва, ююба, концы ви­ноградных побегов, огурец в высушенном виде, чечевичная мука, рисовая мука. Сильнее этого - порошки, изготовленные из гал­лов, конкреций бамбука, розы акакийи и тому подобного. Чистотел большой с вяжущими  замечательно дейстует при кула; очень полезна при кула также и камфора.

Что же касается обеих холодных разновидностей кула, то обращайся против них к. помощи очищающих и сушащих средств, особенно при слизистом кула, а также к растворя­ющим, которые сильно растворяют и высушивают, особенно при черножелчном кула; таковы, например, мука вики чечевицеобразной и мед с галлами. Желчь черепахи очень полезна при этом, особенно для детей, если ее смешать с уксусом. При дурных язвах применяется  купорос с уксусом. Если язвы разъедающие, злокачественные, то не избежать при­менения ярь-медянки с калкатаром и галлов в майбухтадже, или галлов, квасцов и цветков граната, взятых  поровну, а также употребления лепешечек мусара или порошка тарахуматикун с вяжущим выжатым соком, например, с выжатым соком незрелого, винограда.

К числу общих лекарств принадлежат квасцы с галлами, стертые наподобие порошка или пыли, которыми мягко натирают рот. Галлы помогают при всяком злокачественном кула, особенно если их сварить с уксусом и солью. При кула у детей ими дают полоскать рот. Золе волчьего лыка присущи полезные свойства при злокачественном кула; это одно из общих лекарств против разных видов кула, так же как и бустан афруз, медистая вода и жженая винная гуща.

Что же касается черного, черножелчного кула, то от него помогает смазывание медом в виде теста, с которым смешали изюм, очищенный от косточек, и анис. Если при этом имеется налицо также и опухоль, то употребляй такой пластырь: сока горного базилика - одну ускурраджу, розового масла- полускурраджи, чечевицы - полускурраджи, шафрана - два мискала; из этого приготовляют пластырь.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сегодня: 27.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии