Прыщи во рту

Медицина - Ухо, горло, нос

(2 Голосов)

Автор: Ali Sino

Чаще всего рот покрывается прыщами вследствие жара и паров в области желудка и головы; иногда они бывают при лихорадках. Говорят, будто если при острых лихорадках появ­ляются на языке черные прыщи, то больной на второй день умирает.

Что же касается простых лекарств, полезных от прыщей в начале заболевания, когда необходимо охлаждение и высушива­ние, то это, например, миробаланы, галлы, семена розы, крах­мал, плоды тамариска, мазь из рогатого мачка, цветы гранатни­ка, трагакант, оба вида сандала, роза, конкреции бамбука, сумах, чечевица, армянская глина, черешки гранатов, кожица желудей, кимолосская глина, бетель, а также холодные выжатые соки, например, сок латука, паслена, посоха пастуха, порту­лака огородного, концов виноградных побегов. У многих детей лечат прыщи во рту сахаром-леденцом и камфорой.

Что же касается горячих лекарств , нужных в конце забо­левания, то это, например, чистотел большой и, особенно, дрок, скорлупа мускатного ореха, сыть, шафран, кипарисовые шишки, воловик, слюногон, гвоздика, мята, сукк; из грязных лекарств применяется собачий кал. При изъязвляющих прыщах иногда бывает нужда в мышьяке. Против толстых прыщей иногда испытывали такой состав : отвара дрока - одну укийю, курку­мы - полукийи, чистотела большого - четверть укийи, сабура -  два дирхама, шафрана -  одни мискал, а также воду, в  которой варили гвоздику, мускатный орех и дрок - равными или близкими по количеству частями.

Когда прыщи начинают нагнаиваться, то к ним следует приближать слизи, получаемые, например, из льняного семени, из семян шандры, шахисфарама и семян алтея, а также самые эти семена, ячменную муку и ослиное молоко - само по себе или с какой-нибудь из этих слизей. Иногда бывает нужен отвар льняного семени с инжиром, топленым коровьим маслом, пше­ничной мукой, мятой и пажитником. Говорил кто-то из врачей- исследователей: Нет ничего действеннее при лечении прыщей во рту, чем держать во рту теплое масло ситника.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сегодня: 28.03.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии