Расслабление языка, его тяжесть и расстройства, постигающие речь

Медицина - Ухо, горло, нос

(2 Голосов)

Автор: Ali Sino

Расслабление языка принадлежит к числу разновидностей расслабления, которые упомянуты были раньше. Известной его причиной иногда бывает кровяная водянистая влага, но  иногда оно возникает от первопричины, заложенной в мозгу, либо от причины, лежащей в движущем язык нерве или в ответвлении, идущем от него к языку. Ты узнаешь, что возни­кает по соучастию с мозгом, и что - без соучастия, по тому, в каком состоянии найдешь прочие органы, получающие от мозга способность ощущения и движения. На то, что материя кро­вяная, иногда указывает краснота и разгоряченность языка, а о том, что материя жидкая, водянистая, порой свидетельствует обильное истечение жидкой слюны, малая польза от растворяю­щих лекарств и большая польза от снадобий, имеющих свой­ство  связывать. Иногда расслабление языка доходит до того, что речь либо пропадает, либо затрудняется, либо искажается; сюда относится картавость и косноязычие. Есть дети, у которых затягивается период неспособности к речи. У некоторых косно­язычных, когда они заболевают горячей болезнью, язык развя­зывается, так как растворяется влага, задержанная в корнях нерва языка и заставляющая, язык запинаться. По этой же причине ребенок картавит, а когда он становится юношей и влага в языке уравновешивается, начинает говорить чисто.

Лечение. Необходимо очистить тело малым ийараджем, потом большими ийараджами и затем применить к области головы особые для головы лекарства. Если предполагают, что при влаж­ности имеет место также преобладание крови, то из сосудов языка пускают кровь и ставят банки на подбородок, после чего лечат полосканиями горла и растираниями, применяемыми к языку, и заставляют постоянно им двигать после опорожнения тела. С первыми двумя мероприятиями  ты уже познакомился из описания способов лечения болезней головы.

Что же касается лекарств, относящихся особо, к этому месту, то в большинстве случаев лечение состоит в натира­нии языка растворяющими, отрывающими и разрежающими средствами и в полоскании горла и рта их соком. Таковы, например, са'тар, тимьян, горчица, слюногон, кора корня каперсов или даже, например, горчица с качимом. Все это применяется , например, с мирри и настоем морского лука в уксусе. Иногда бывает полезно тереть язык нашатырем с рахбином или с сушеным кислым молоком, пока с него не потечет обильно слюна. Сиканджубин из морского лука, когда его употребляют в виде полосканья для горла или для рта, весьма полезен. Аир очень помогает при расслаблении и тяжести языка.

Когда расслабление усиливается и становится невозможно говорить, то берут немного фурбийуна и качима и все время трут язык и его корень. Эти и подобные им лекарства следует также класть на шею.

Из таких и сходных с ними лекарств иногда приготовляют пилюли, замешивая их с чем-либо, что не дает им быстро растворяться, как, например, с ладаном, амброй, ратийанаджсм и вязкими камедями. Пропись полезных при расслаблении и выпадении языка пилюль, которые держат под языком: набатей- ской смолы - два дирхама, асафетиды - дирхам. Из этого  де­лают пилюли величиной с горошину и держат под ятыком.

К числу испытанных в этом случаев средств принадлежит полосканье горла нашатырем, перцем, слюногоном, горчицей, бавраком, имбирем, живокостью, сатаром. чернушкой, сухим майораном и нефтяной солью. Эти снадобья  толкут, просеивают и, растворив их  в горячей воде, полощут ими горло несколько дней подряд.

Вот одна из упомянутых индийских лекарственных приправ для этого случая, пропись которой такова: берут черною кумина, керманского кумина, кирфы, индийской соли - каждого по пол- мискала; перца длинного - сто зерен, сахару восемь иста- ров,- истар это шесть с половиной дирхамов. Это лекарство  принимают все время.

Когда растворяющие лекарства не приносят пользы и ты пред­полагаешь, что влага жидка и текуча, то прибегни к помощи лекарств, растворяющих и вместе с тем  вяжущих, каков, на­пример, дрок, смешанный с розой, или, например, соцветия ситника с конкрециями бамбука. Часто помогает натирание языка кислыми вяжущими лекарствами ; они стягивают, одновременно растворяя и заставляя течь слюну вследствие своей  кислоты. Таково, например, сушеное кислое молоко, незрелый виноград и плоды, которые еще не созрели.

Когда ребенок долго не говорит, то следует постоянно застав­лять его двигать языком и растирать ему язык, чтобы с него лилась слюна; это особенно помогает, если применять при рас­тирании  мед и андаранийскую соль. Помогает также лечение тем, о чем говорилось, когда шла речь об излишней  влажности языка. Один из способов  двигать и развязывать язык детей - понуждение их говорить.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сегодня: 29.03.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии