Халл - уксус

Медицина - Лечебные средства

(1 Проголосовало)

Автор: Abu Sino

Естество.
Он сочетается из горячего и холодного вещества. Все его вещество разреженное, но холодное вещество в нем преобладает. Едкий уксус больше согревает, а если он не едок, то он хо­лодный и влажный. Варка уменьшает холодность уксуса.

Действия и свойства.
Уксус сильно сушит, препятствует излиянию излишков внутрь, разрежает и отрывает соки . Его пьют при кровотечениях и прикладывают при кровоизлиянии, если оно наружное, и это прекращает его. Уксус препятствует возник­новению опухолей там, где они хотят образоваться. Он способ­ствует пищеварению и противостоит действию слизи. Он по­лезен людям с желтожелчной натурой и вреден людям с черножелчной натурой.

Косметика.
Уксус с медом прикладывают к кровоподтекам, и это по­могает, но частое употребление его делает кожу желтой.

Опухоли и прыщи.
Уксус, если его выпить или употребить в виде мази, препятствует образованию опухолей и распространению гангрены и излечивает от карбункула. Он препятствует распространению всякой опухоли, помогает от ногтоеды и по­лезен от герпеса и рожи, а втирание его препятствует образо­ванию опухоли.

Раны и язвы.
Если положить на рану клочок шерсти, смоченной в уксусе, это принесет пользу и не позволит образоваться опухоли. Уксус препятствует распространению ползучих язв и лишаев и приносит облегчение от ожогов огнем скорее, чем что бы то ни было другое.

Орудия с суставами.
Уксус вреден для нервов. Если из уксуса с серой приготовить обливание от подагры, это помогает.

Органы головы.
Если смешать уксус с розовым или оливковым маслом, хорошо сбить, смочить им клочок немытой шерсти и приложить его к голове, это поможет от горячей головной боли. Так же действует и обливание уксусом . Полоскать им рот, особенно с квасцами, полезно при расшатанных зубах и кровоточащих деснах. Пар горячего уксуса помогает при тугоухости и тому подобном. Он с силой открывает закупорки в решетчатой кости и прекращает шум в ушах.

Органы глаза.
Уксусом с медом смазывают кровоподтеки под глазом, но постоянное его употребление ослабляет зрение.

Органы груди.
Уксус стягивает язык, а полоскание им обрывает течение сока в горло и излечивает от западания язычка. Подогретым его принимают глотками от пиявок, при хроническом кашле и «стоячем дыхании».

Органы питания.
Уксус хорош при горячем и влажном желудке. Он возбуждает аппетит и способствует пищеварению - все это вследствие его дубящего действия на желудок. Уксусные пары рассасывают во­дянку, но постоянное пользование им иногда приводит к водянке.

Органы извержения.
Уксус охлаждает матку, а подогретый уксус с солью  применяется в клизмах при  ползучей язве кишок после мяг­чительной клизмы.

Яды.
Уксус льют на укусы. Он полезен при отравлении опием и болиголовом, а уксус, приготовленный из дикого винограда с солью, полезен от укуса бешеной собаки и других животных.

Его пьют подогретым после приема смертоносных снадобий, и он помогает.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сегодня: 26.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии