Кунфуз - еж

Медицина - Лечебные средства

(1 Проголосовало)

Автор: Abu Sino

Сущность.
Наземный еж известен, а горный еж это дикобраз, не­сущий на себе стреловидные иглы; по своему естеству он близок к наземному ежу. Что же касается морского ежа, то это разновидность рыб с раковиной.

Действия и свойства.
Жир и высушенная печенка ежа препятствуют излиянию материи во внутренности. Зола морского и наземного ежа очи­щает, рассасывает и сушит.

Косметика.
Соленый наземный еж помогает от слоновой болезни, а мясо наземного ежа помогает от проказы вследствие сильного расса­сывающего действия. Жженая шкурка наземного ежа в смеси с зифтом помогает от «лисьей» болезни.

Опухоли и прыщи.
Кожа морского ежа входит в состав лекарств от джараба, а мясо его очень полезно от «свинок».

Раны и язвы.
Зола шкурки ежа полезна при загрязненных язвах и унич­тожает дикое мясо. Мясо его очень помогает от «свинок» и от узловатых затвердений.

Орудия с суставами.
Соленое мясо наземного ежа полезно от паралича, от спаз­мов, от всяких заболеваний нервов и от слоновой болезни.

Органы дыхания.
Мясо наземного ежа полезно от чахотки.

Органы питания.
Мясо наземного ежа полезно при расстройстве натуры, со­леное мясо его с сиканджубином хорошо помогает от водян­ки, так же, как и его печенка, высушенная  на солнце, на черепке.

Органы извержения.
Морской еж хорош для желудка; он смягчает желудок и гонит мочу и месячные. Соленое мясо наземного ежа с си­канджубином помогает от болей в почках. Мясо наземного ежа полезно детям, которые мочатся в постель; постоянное употреб­ление этого мяса иногда даже вызывает затруднение мочеиспу­скания.

Лихорадки.
Мясо наземного ежа полезно от хронических лихорадок.

Яды.
Мясо ежа полезно от укусов гадов.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сегодня: 26.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии