Кисса ал-химар - бешеный огурец

Медицина - Лечебные средства

(1 Проголосовало)

Автор: Abu Sino

Сущность.
Выжатый сок его добывают так: плод его берут в конце лета, когда он уже пожелтеет, и подвешивают в тряпице так, чтобы из него вытекал сок. Его процеживают и высушивают в чашке на горячей золе и оставляют лежать на доске в тени.

Выбор.
Лучшие бешеные огурцы - желтые и прямые, как кис с а, с определенной горечью, а хороший выжатый сок их - белый, ровный, легкий, годовалый, похожий на морской лук.

Естество.
Горячее, сухое в третьей степени.

Действия и свойства.
Он разреженный и рассасывающий, а корень, листья и плод его очищают и рассасывают. Кожура его сушит сильнее, а сила выжатого сока его корня и его листьев - одна и та же.

Косметика.
Выжатый сок бешеного огурца и выжатый сок его корня и листьев полезны от желтухи; порошок из сухого бешеного огурца устраняет черные рубцы и очищает лицо от грязи.

Опухоли и прыщи.
Если изготовить из его корня лекарственную повязку с яч­менной мукой, она рассосет всякую застарелую слизистую опу­холь. Бешеный огурец, особенно в смеси со смолой теребинта, а еще более - его выжатый сок заставляет раны открываться.

Раны и язвы.
Если присыпать сухим бешеным огурцом джараб и лишаи, это помогает.

Орудия с суставами.
Бешеный огурец помогает от болезней в суставах, а отвар его - полезная клизма при воспалении седалищного нерва. Из него делают лекарственную повязку с уксусом при подагре.

Органы головы.
Выжатый сок его, вводимый с молоком в нос, рассасывает мигрень от густых соков , а если им в смеси с молоком смазать ноздри, он выводит много излишков. Он помогает также от «шлема» и от хронической головной боли. Выжатый сок его листьев слабее; если пускать выжатый сок в ухо, это успока­ивает боль.

Органы дыхания.
Послабление с помощью его выжатого сока очень подходит для тех, кто страдает расстройством дыхания. Его выжа­тым соком с медом и оливковым маслом смазывают нёбо при слизистой ангине.

Органы питания.
Бешеный огурец удивительно помогает от водянки, удаляя водянистость без вреда. Если дать выпить полтора обола корня бешеного огурца или если отварить полритла его с двумя кистами вина и давать пить каждые три дня от трех до пяти оболов, а также если принять полтора обола его корня или четверть оксибафа его корки, это вызывает рвоту слизью и желтой желчью. Его пьют с подслащенной медом водой, и он приносит явную пользу и с легкостью гонит оба выделения , не причиняя страданий и без вреда для желудка. С его по­мощью можно вызвать послабление, если примешать к его вы­жатому соку двойное количество соли, а затем приготовить пи­люли, так же, как из вики чечевицеобразной, и пить глотками с водой.

А чтобы вызвать рвоту, берут немного его выжатого сока, разбавляют водой и смазывают им основание языка и приле­жащие части. Если же хочешь, чтобы действие было быстрей и сильней, то сделай это с оливковым маслом или маслом ка­сатика. Если рвота чрезмерна, то применяющего это средст­во поят вином и оливковым маслом, и рвота сейчас же ус­покаивается. Если же это не подействует, дают ячменного то­локна с холодной водой и уксусом.

Органы извержения.
Бешеный огурец выводит слизь и кровь, а выжатый его сок гонит мочу и месячные; при введении во влагалище он разрушает плод.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сегодня: 26.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии