Кантурийун - золототысячник, василек

Медицина - Лечебные средства

(1 Проголосовало)

Автор: Abu Sino

Золототысячник бывает двух видов - малый и большой - растет он в конце весны. Листья золототысячника подобны листьям тамариска. Толстый его вид - это белые и желтые стебли с зелеными головками; ростки его большие, похожие на веник. На один раз его дают пить больному лихорадкой до двух дирхамов. Трава малого золототысячника похожа на горную мяту и на зверобой, а листья его напоминают листья руты. Из золототысячника ма­лого приготовляют выжатый сок - иногда из свежего, а иногда из сухого - и варят его в воде, пока вода не возьмет всю его силу, а потом эту жидкость сгущают.

Естество.
Горячее, сухое до третьей степени.

Действия и свойства.
Ему присуща способность очищать и связывать, а также острота и некоторая сладость, и он сушит без жжения. Говорят, что если его варить с мясом, разрезанным на куски, он их соединяет.

Раны и язвы.
Золототысячник очищает свежие раны и закрывает заста­релые язвы. Сухой золототысячник входит в состав пластырей и заживляет свищи, глубокие язвы и злокачественные раны. Иногда свищ заполняют золототысячником и завязывают, и это улучшает его состояние .

Суставы.
Он полезен при разрыве мышц и при появлении в них гноя. Клизма, приготовленная из тонкого золототысячника, иногда особенно помогает при воспалении седалищного нерва, болях в нервах и разрыве их, а тонкий золототысячник даже полезнее во всех этих случаях; если к тому же он выведет некоторое количество крови, польза от него будет пол­ной. Иногда при этих заболеваниях ставят клизму из золы золототысячника с водой.

Органы головы.
Из выжатого сока золототысячника с медом приготовляют порошок, который кладут на слезную фистулу, и это ее изле­чивает. Он помогает от катаров и рассасывает опухоли.

Органы дыхания.
Золототысячник останавливает кровохарканье вследствие своего вяжущего свойства; толстый и тонкий золототысячник полезны при затрудненном дыхании. Два дирхама его по весу дают пить в вине при холодном плеврите и кровохарканьи.

Органы питания.
Он полезен при закупорках в печени и при уплотнении се­лезенки.

Органы извержения.
Он гонит месячные, изгоняет плод, убивает кишечных чер­вей и гонит мочу. Два дирхама его по весу дают пить при рези в кишках и болях в матке, и он также помогает от куланджа. Отвар малого золототысячника иногда выводит вместе со слизью и незрелыми соками также и желтую желчь. Приня­тый в чрезмерном количестве золототысячник, особенно тон­кий, послабляет кровью.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сегодня: 27.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии