Садаф - раковина и моллюски, образующие раковины

Медицина - Лечебные средства

(1 Проголосовало)

Автор: Abu Sino

Свойства.
Мясо из раковины наземных улиток, если его растереть и смазать им тело, сильно сушит. Жженые пурпурные раковины имеют свойство изгонять ветры и очищать. Сила их - сила ед­кая, возбуждающая; все раковины , если употреблять их та­кими, как они есть, вытягивают острия стрел и осколки костей.

Косметика.
Створки всех раковин и их чешуя в жженом виде сводят бахак, а раковина, как она есть, вытягивает концы больших стрел. Если отварить пурпурную раковину в оливковом масле и смазать таким маслом волосы, это задержит выпадение волос.

Опухоли и прыщи.
Липкая слизь улитки,- она называется ее гноем,- если ее смешать с ладаном, сабуром и миррой так, чтобы смесь до­стигла густоты меда, сушит опухоли, возникающие у основания уха, а если найдет влагу, глубоко проникшую в ухо, то изле­чивает от этого заболевания.

Раны и язвы.
Жженые пурпурные раковины исцеляют язвы, очищают и заживляют их; жженые раковины с солью, в виде порошка, помогают от ожогов огнем; их оставляют на |ожоге, пока ожог не подсохнет.

Жженые раковины всех видов помогают от джараба. Ра­ковины с их мясом полезны для ран, особенно если раны на­ходятся на нервах; «раковины» толкут с ладаном и миррой, а также с мельничной пылью, и они склеивают |раны. Гален пробовал применять улитку, как она есть.

Орудия с суставами.
Раковины успокаивают боли и рассасывают опухоли при подагре. Их прикладывают, как они есть, в виде лекарственной повязки на все опухоли суставов.

Органы головы.
Жженым пурпурным раковинам, особенно если их обжечь с солью, присуще свойство чистить зубы. Раковины, растертые, как они есть, с уксусом, останавливают кровотечение из носа.

Органы глаза.
Всякие раковины с мясом, жженые и промытые, входят в состав глазных порошков и устраняют утолщение век, бельмо и пелену. Если же обжечь раковину, известную под названием «талина древняя», смешать ее с китраном и растереть, а затем капать этим составом на веки, это не позволит расти волосам. Липкая слизь, имеющаяся на наземных раковинах, приклеивает ресницы, подвернувшиеся под веки. Говорят, если липкой слизью улитки, о которой уже упоминалось, смазать лоб, это задерживает материю, изливающуюся к глазу, и тоже прикле­ивает волоски.

Органы питания.
Мясо из раковин, именуемых фурфурас, хорошо для желуд­ка, а мясо из раковин, не вареное и не жареное, успокаивает боли в желудке. Если выпить пурпурной раковины с уксусом, это рассасывает |опухоль селезенки. Если делают лекарственные повязки из раковин при водянке, то их не снимают, пока водянка не спадет. Их следует оставлять до тех пор, пока они не отпадут сами собой. Ра конины наземных улиток сильно действуют в этом отношении, так как они очень сушат.

Органы извержения.
Мясо пурпурной раковины не смягчает естество, но мясо раковины, называемой в Сирии талинус, пока оно свежее, и особенно отвар из него, смягчает желудок. Таково же действие отвара из мелких ракушек. Если окуривать пурпурными рако­винами страдающих «удушением матки», это приносит пользу. Такое окуривание изгоняет послед, а окуривание душистыми, а также вавилонскими и кулзумскими раковинами которые находят на морском берегу, тоже помогает от «удушения матки» и приводит в чувство пораженных припадками падучей их запах  напоминает запах бобровой струи. Раковины, если их вводить во влагалище, гонят месячные.

Он говорит: «Раковины, известные под названием кухлийа если их сжечь, как они есть, и примешать к их золе зеленые чернильные орешки и белый перец, чрезвычайно по­лезны от язв в кишках, пока эти язвы свежи и не загнили». По весу берут: четыре части золы, чернильных орешков две части, перца одну часть; этим составом посыпают пищу и съедают или дают его пить с вином.

Яды.
Мясо раковины полезно от укуса бешеной собаки.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сегодня: 29.03.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии