Симсим - кунжут

Медицина - Лечебные средства

(1 Проголосовало)

Автор: Abu Sino

Сущность.
Из всех семян кунжутное наиболее маслянисто и поэтому легко горкнет. Некоторые говорят: «Нет в его масле пользы ни для кого, кроме людей, у которых преобладает черная желчь ибо оно согревает и увлажняет их натуру ». Урсимун - это род кунжута со скверным вкусом.

Выбор.
Самый кунжут сильнее, чем его масло.

Естество.
Горячее в середине первой степени, влажное у предела той же степени.

Свойства.
Это лекарство склеивающее, мягчительное, умеренно со­гревающее. Масло и отвар его обладают теми же свойствами и вызывают расслабление мышц. Масло его несколько густо, но в поджаренном виде менее вредоносно.

Косметика.
Кунжут рассасывает синяки от ударов и запекшуюся под кожей кровь. Он полезен в виде питья или мази от трещин и шершавости, происходящих вследствие преобладания чер­ной желчи, а также утучняет, особенно очищенный от шелухи. Кунжут, особенно выжатый сок его стеблей и листьев, удлиняет, и смягчает волосы и устраняет перхоть. Кунжутное масло, в котором отварили мирт, сохраняет волосы, укрепляет их и при­дает им твердость.

Опухоли.
Кунжут рассасывает горячие опухоли.

Раны и язвы.
Кунжут прикладывают на ожоги огнем. Кунжутное масло, если его пить, особенно в смеси с настоем сабура и изюмным соком, прекращает слизистую и кровяную чесотку.

Орудия с суставами.
Из кунжута прикладывают лекарственные повязки при утолшении нервов.

Органы головы.
Кунжутное масло с небольшим количеством розового масла полезно при головной боли, происходящей от сгорания соков ; выжатый сок самого растения уничтожает перхоть.

Органы глаза.
Кунжут прикладывают при пульсирующей боли и опухолях в глазу.

Органы дыхания.
Кунжут хорош при стеснении дыхания и астме.

Органы питания.
Кунжут вреден для желудка. Он возбуждает тошноту, отби­вает аппетит и быстро насыщает; если же съесть кунжут с медом, то это уничтожает его вред. Он замедляет пищеварение и расслабляет внутренности, причем жареный кунжут менее вреден. Он дает очень маслянистое питательное вещество, которое несколько возбуждает жажду. Семя в шелухе спускается быстрее, а если его очистить, оно спускается медленнее.

Органы извержения.
Кунжут полезен для колона. Кунжутный настой так сильно гонит месячные, что даже выбрасывает плод. Если же его под­жарить и съесть в умеренном количестве с маковым и льняным семенем, то он увеличивает приток семени и похоть.

Яды.
Кунжут полезен от укуса рогатой змеи.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сегодня: 26.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии