Салиха - корица цейлонская

Медицина - Лечебные средства

(1 Проголосовало)

Автор: Abu Sino

Сущность.
Она бывает нескольких видов. Один вид красный с при­ятным вкусом и запахом, другой похож по вкусу на руту. Еще один вид - черный с пурпурным отливом, по запаху напоминающий розу, а другая черная разновидность непри­ятно пахнет и имеет тонкую кору в трещинах. Существует беловатая разновидность корицы с запахом, как у порея, и черная, с тонкой пустой трубочкой. Говорят, будто иногда попадается нечто подобное цейлонской корице, которая превращается в корицу китайскую. Один из врачей упо­минает, что на китайском коричном дереве нередко обнару­живают корицу такого рода, которая иногда находится возле настоящей китайской корицы.

Выбор.
Лучшая корица - красного цвета, чистая, гладкая, в виде длинных палочек и толстых трубочек с мелкими отверстиями, плотная, с резким запахом, обжигающая и стягивающая язык. Черная корица плохая и от нее употребляют только луб, а древесина ее ничего не стоит.

Естество.
Горячее, сухое в третьей степени.

Свойства.
Корица рассасывает густые ветры. Она слегка вяжет, не­много жжет и очень разреженна. Вследствие своей остроты она открывает; благодаря вяжущему свойству способствует другим вяжущим средствам , а ее рассасывающая сила по­могает действию послабляющих лекарств. Обладая рассасыва­ющим и вяжущим свойствами, а также разреженностью, корица вследствие этого укрепляет органы.

Опухоли.
Корица рассасывает горячие и холодные опухоли во внут­ренностях.

Раны и язвы.
Корицей с медом смазывают язвы .

Органы глаза.

Она входит в состав глазных лекарств, ибо совмещает вя­жущее свойство с рассасывающим.

Органы дыхания.
Корица полезна для груди.

Органы питания.
Настой корицы помогает от болезней печени. Вино, в ко­торое добавляют корицу, полезно для желудка.

Органы извержения.
Корица сильно гонит мочу и месячные, особенно если причиной задержания мочи и крови являются густые соки, и помогает от болей в почках и в мочевом пузыре. Если посидеть в ее отваре, это приносит пользу при расширении и скользкости матки. Такое же действие оказывает окурива­ние корицей. Вино, в которое она входит,  хорошо помогает от затрудненного мочеиспускания. Некоторые утвер­ждают, что она изгоняет плод.

Яды.
Ее дают пить от отравления ядом гадюки .


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сегодня: 26.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии