Сакамунийа - скаммоний

Медицина - Лечебные средства

(1 Проголосовало)

Автор: Abu Sino

Сущность.
Это выжатый сок растения из вьюнков, сила которого со­храняется до тридцати лет.

Выбор.
Лучшая смола скаммония - блестящая, голубая с белым от­ливом словно обломок раковины; она легко растирается и бы­стро растворяется. Xopoa голубая смола скаммония, которая, когда растворяется в воде, делает ее подобной молоку. Лучше всего ее употреблять, запекая в яблоке и смешав с соком сель­дерея; это уничтожает вред от нее. Смола скаммония вида джармакани - плохая. Иногда ее улучшают, запекая в сочном яблоке, обложенном тестом, или смешивая с толченым анисом, дуку и миндальным маслом.

Естество.
Горячее, сухое в третьей степени; теплота его больше су­хости.

Свойства.
Смола скаммония слегка очищает и рассасывает. Она враждебна желудку и особенно печени.

Косметика.
Смола скаммония в виде мази уничтожает барас, бахак и веснушки.

Опухоли и прыщи.
Если отварить ее в подслащенной медом воде с оливковым маслом и приложить в виде лекарственной повязки на нарывы, она рассасывает их.

Раны и язвы.
Ее прикладывают с уксусом на язвенный джараб.

Орудия с суставами.
Смолу скаммония с уксусом и толокном прикладывают в виде лекарственной повязки при болях в суставах и в бедре.

Органы головы.
Корень и выжатый сок корня скаммония с уксусом и розовым маслом дают при хронической головной боли. Самая смола скам­мония в смеси с этими же веществами, если ее приложить к голове страдающего хронической головной болью, излечивает от нее.

Органы дыхания.
Скаммоний принадлежит к средствам , вредным для сердца.

Органы питания.
Смола скаммония  очень вредна для желудка и для печени. Ее силу ослабляют путем поджаривания или добавления семян сельдерея. Она вызывает сердечную тоску и тошноту, устраняет охоту к еде и возбуждает жажду.

Органы извержения.
Смола скаммония сильно гонит желчь. Ее применяют не­одинаково в разных J странах, так что я даже читал в книгах некоторых врачей о питье из нее с указанием различных весовых количеств. Смола скаммония вредна для кишок, и ее вводят во влагалище , чтобы вызвать выкидыш. Корень дерева скаммония , если его выпйть в количестве одной дарахми, гонит желчь и слизь. Некоторые врачи упоминают, что если выпить большое коли­чество скаммония, то есть полдирхама по весу, он сперва за­крепляет, а затем вызывает тоску, тошноту и холодный пот. Затем иногда начинается чрезмерный понос, и это убивает. Некоторые говорят: «Если принять старый скаммоний в небольшом ко­личестве, он гонит мочу, но не послабляет, и очищение скаммонием в смеси с сабуром поэтому меньше, так же как с люпином, солью и пахучими семенами».

Если скаммоний ввести во влагалище в клочке шерсти, он убивает плод. Если мы опасаемся его вредности, то улучшаем его, замешивая с кислой айвой, яблоками и розовой водой, в которой размочили сумах, в таком количестве, чтобы можно было все это замесить. Из этого теста изготовляют тонкие лепешки, которые сушат в тени и употребляют по мерс надоб­ности.

Яды.
Он полезен в виде питья или мази от укуса скорпиона.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сегодня: 26.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии