Употребление горячей воды и масла

Медицина - Болезни и их причины

(3 Голосов)

Автор: Ali Sino

Знай, что горячая вода и масло не подходят при сращивании, ибо препятствуют сращению, но они хороши до сращивания, ибо подготовляют кости к сращению, и хороши после него, ибо рассасывают оставшуюся опухоль, затвердение и мозоль и уничтожают сухость, порождаемую повязкой в нервах, из-за которой движения становятся нелегкими употребляя горячую воду, масла, жиры и костный мозг, мы исправляем эти повреж­дения, но в промежутке между этими двумя периодами вода и масло сильно препятствуют соединению костей. Иногда их применяют при лечении детей и тех, кто к ним близок по возрасту ,- но только у них,- если лекарственные повязки на них высохли и причиняют боль тогда приходится помаслить то место, где болит, после чего бинтуют и накладывают лубки. Если же боль успокоилась, то разрешения на это нет.

Врачи иногда применяют поливание горячей водой при сня­тии первой повязки, ища от этого пользы, заключающейся в том, чтобы притянуть материю к больному месту. Вода при этом должна быть такой, чтобы она казалась больному умеренно горячей, ибо очень горячая вода иногда растворяет в чистом теле больше материи, чем притягивает, особенно если время поливания длительно, а при переполненном теле она, наобо­рот, притягивает материи больше, чем следует, особенно если время поливания кратко. Нет, воде, при известной горячести, надлежит быть умеренной ее льют до тех пор, пока видно, что орган разбухает и раздувается, и не льют, когда он начинает съеживаться. В параграфах о вывихе мы уже изложили правила поливания, которые следует иметь в виду также и здесь. По- моему, всего предпочтительней, если нет боли, совершенно не применять к органу ни масла, ни горячей воды, кроме пред­шествующих сращиванию поливаний, из предосторожности.

К лекарствам, которые кладут на суставы, затвердевшие по­сле сращивания при васи и размозжении, принадлежат финики с курдючным салом в виде лекарственной повязки.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сегодня: 27.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии