Лекарства от ран и язв на нервах

Медицина - Болезни и их причины

(1 Проголосовало)

Автор: Ali Sino

Смола терпентинового дерева - лучшее лекарство от ран на нервах, , а что касается, например, детей, женщин и лю­дей с очень влажной натурой, то для них достаточно одной смолы терпентинового дерева в виде присыпки с небольшим количеством оливкового масла, которое придает смоле мягкость и вязкость, если она сухая ратийанадж заменяет ее. Для тех, у кого натура суше и мясо тверже, следует подмешивать к смоле фурбийун, старый или свежий, в малом или в большом количестве, смотря по натуре тела и облику количество креп­кого свежего фурбийуна должно составлять от одной двенадцатой части восковой мази, смолы терпентинового дерева или чего-нибудь подобного и до трети восковой мази или вещества, к которому его подмешивают. Иногда к смоле терпентинового де­рева прибавляют не фурбийуна, а млечного сока йатту - он замечательно действует - асафетиды, сагапена, или опопа­накса, а из более слабых лекарств - баврака и его пены с серой, которые нагревают с оливковым маслом, сгущая их до степени густоты банной грязи, или цвета асского камня и вообще всего, что тянет жидкости наружу. Добавляют еще купороса, золы чистой меди, сурика, клея для золота. Иногда при ранениях нервов не могут сначала ничего найти, кроме закваски, и употребляют ее, получая от этого пользу, и она хорошо тянет из глубины. Зачастую, когда нет под рукой фур­бийуна, получают пользу от грязи из пчелиных ульев или от муки плевела с золистой водой в виде повязки.

Употребление смолы терпентинового дерева - это первое, с чего начинают, а потом применяют, например, пластырь басиликун, усиливая его упомянутыми ранее веществами, которыми требуется его усилить.

Иногда к восковым мазям, чтобы их разгорячить, примеши­вают нуру, которая должна быть промытой лучше всего про­мывать ее морской водой на жарком солнце, и чем больше ты ее промываешь, тем она становится полезней.

К числу хороших лекарств принадлежит лекарство Галена, составленное из воска, ратийанаджа, зифта и густого оливко­вого масла каждого лекарства берут по половине части, но оливкового масла - целую  часть. Бальзамовое масло, несмот­ря на свою разреженность, не очень согревает - я думаю по­тому, что оно быстро рассасывается.

Когда рана от прободения или укола и не сопровождается опухолью или загниванием, то следует употреблять пластырь с фурбийуном или голубиным калом при более рыхлом теле кладут фурбийун, а при более плотном - голубиный кал этих лекарств  прибавляют или убавляют, смотря по видимому со­стоянию, облику и натуре тела. Отнюдь не следует допускать, чтобы устье пробитого места зарастало, и если оно узенькое, его расширяют. Далее, знай, что. лекарство, нужное при про­бодении, должно быть сильнее лекарства, необходимого при раз­резе.

Если при ранении возникает загнивание, то хороши сагапен и мука чечевицеобразной вики, а если появится опухоль, по­могает ячменная мука, бобовая мука и та же мука чечевице­образной вики, предварительно сваренная в золистой воде или в простой воде с небольшим количеством сагапена. Если же ты видишь, что рана поправляетсся, то не бойся прикладывать к ней майбухтадж лекарства тогда следует употреблять разве­денными в майбухтадже ты нагреваешь их, кладешь на мяг­кую, рассученную тряпицу и прикладываешь к нерву.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сегодня: 27.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии