Описание различных разновидно¬стей сложных лекарств, хорошо останавливающих кровотечение

Медицина - Болезни и их причины

(1 Проголосовало)

Автор: Ali Sino

Вот одно из лекарств, которое упоминает Гален и хорошо описывает его испытывали после Галена и нашли, что оно очень полезно. Берут калкатара - двадцать частей, толченого ладана - шестнадцать, сабура, перца и сухой смолы - по вось­ми частей, мышьяка - четыре части, гипса, сильно растертого, превращенного в пыль и потом просеянного,- двадцать частей им лечат в виде присыпки на тампоне или присыпают больное место, и замечательно действует.

Или берут анзарута, сабура, мастикса и драконовой крови, кладут на тампон и привязывают, или берут одного сабура и ладана с заячьей шерстью, как ты уже знаешь. Берут также пережженную губку, о которой мы говорили выше, и жженого кирпича - его употребляют в тертом виде со свинцовой окали­ной, тутией и сабуром.

Другое лекарство. Берут ладана, сабура и серы, или только ладана и серы и приготовляют присыпку или употреб­ляют это лекарство на тампоне с яичным белком. Или берут калкатара - двадцать частей, ладана в цельном или толченом виде - восемь частей, ратийанаджа - восемь частей и жженого гипса - восемь частей. Или еще берут поровну калкатара, жженой меди, калкадиса и прокаленного купороса.

Хорошее лекарство против излияния крови, в особенности из головы взять сабура - одну часть или полчасти - первое из этих количеств берут при жестком теле, а второе - если тело мягкое, а также одну часть порошка ладана, если тело жесткое, или одну часть цельного ладана с жиром, если тело мягкое этим и ограничиваютя  или добавляют сверх того драконовой крови и анзарута. Все это связывают яичным бел­ком и накладывают на заячьей шерсти или присыпают, в за­висимости от места.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сегодня: 26.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии