Лекарства от ожога

Медицина - Болезни и их причины

(1 Проголосовало)

Автор: Ali Sino

Лекарства от ожога, соответствующие первой цели

Берут сандала, семян арековой пальмы, новых белых кир­пичей или черепков обожженой глины и намазывают с соком черного паслена и розовой водой или приготовляют пластырь из яичных желтков с розовым маслом. Полезны также цико­рий, мука промытого ячменя, яичные желтки, розовое масло или чечевица, варенная с розовым маслом,  или армянская глина с уксусом, или розовое масло с воском, приготовленное, как подобает, в которое затем кладут хорошо промытой нуры, свинцовых белил, опия, яичных белков и немного молока. Или берут листья мальвы, отваривают их один раз в пресной воде, растирают, очищают от заключающихся в них нитевидных ча­стиц и добавляют еще обработанного свинцового глета и оло­вянных белил - того и другого по две с половиной части, ро­зового масла - четыре части, сока черного паслена и сока ко­риандра - того и другого по одной части.

Лекарства от ожогов, соответствующие второй цели

Лучшая для этого вещь - пластырь из нуры, и пропись его такова берут нуру, промывают ее семь раз, чтобы из нее ушла вся острота, и затем сбивают с розовым маслом, оливковым маслом и небольшим количеством воска, если он требуется. Иногда к этому добавляют кимолосской глины, яичных белков и немного винного уксуса.

Пластырь из нуры по другой прописи. Нуру моют так, как ты уже знаешь, и приготовляют из нее пластырь с соком свекольных листьев и листьев капусты, розовым маслом и воском одно из пригодных в этом случае средств, когда не боятся прыщей и волдырей,- присыпать ожог жжеными листь­ями тамариска и жжеными рожками.

Хороший пластырь, пригодный при менее горячем ожоге его приходится долго составлять, но он испытан и найден превосходным.

Берут высушенного кала пасущейся коровы, коры дерева пинии и диктамна - каждого по десяти дирхамов, окиси свинца - три, серебряной окалины - два, оловянной окалины - четыре, нуры, многократно промытой в холодной воде,   пять, кимолосской  глины - пять, кипрской, румской или армянской глины и оло­вянных белил - по семи, толченого посоха пастуха - десять дирхамов, персидской или китайской туши - шесть, зеленой тутии -семь, овечьего кала - десять, семян и листьев вьюнка - по пятнадцати, железной окалины, выжатого сока листьев алтея, выжатого сока листьев мальвы - по десяти, корня  белого ка­сатика и его луковиц, голубого касатика и шафрана - по пяти, камфоры - четыре дирхама, воска, розового масла, оленьего ко­стного мозга и сала - в достаточном количестве.

Одно из наиболее сильных лекарств, пригодных при менее горячем ожоге, таково берут медных и железных опилок, за­мешивают их с чистой глиной или с красной глиной, затем обжигают в хлебной или банной печи, превращают в лепешечки и сохраняют. Их употребляют в виде присыпки, когда требуется высушивание, или смазывают ими с розовым маслом.

Такого же рода и следующее лекарство берут голубиного кала, жгут его в льняной тряпочке, пока он не превратится в пепел, и потом намазывают с каким-либо маслом. Это замечательное средство

При лечении обожженных и изъязвленных мест помогает, в виде присыпки, вареный порей или портулак огородный с толок­ном и тертыми листьями мирта если язва не поддается, приме­няют жженые листья мирта или жженые листья дикого рожкового дерева, а при еще более непокорных ожогах употребляют ле­карства, заживляющие злокачественные язвы.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сегодня: 23.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии