Правило лечения кровотечения

Медицина - Болезни и их причины

(1 Проголосовало)

Автор: Ali Sino

При лечении кровотечения сначала останавливают кровь, а потом лечат язву, если она имеется. Кровотечение, вызванное устойчивой причиной - разъеданием или чем-нибудь в этом ро­де,-можно остановить, только устранив причину а если обсто­ятельства не дают времени для ее устранения, то кровотечение прекращают кровоостанавливающими средствами, то есть сред­ствами, благодаря которым кровь перестает течь.  Эти средства известны из Книги первой, но ради предохранения мы снова поговорим о них и скажем такие средства либо отвле­кают кровь в сторону, противоположную месту ее выхода, либо не позволяют ей выходить из этого места, либо объединяют в себе обе эти способности, а также и иные  свойства

Средства первой разновидности то есть отвлекающие кровь в другую сторону, либо оттягивают ее в противоположном на­правлении, не создавая другого выхода, как бывает, когда на печень ставят банки и прекращается кровотечение из правой ноздри, либо они создают другой выход, как например, когда страдающему носовым кровотечением делают узкое кровопуска­ние из руки с противоположной стороны от кровоточащей ноздри.

Что же касается способов останавливать кровь, не создавая другого выхода, то это меры, препятствующие движению и вы­ходу крови средствами, либо сгущающими кровь, либо вызыва­ющими онемение, а онемение вызывает либо лекарство, либо состояние тела больного так, например, обморок часто оста­навливает кровь.

Причина, запирающая кровь на месте, есть нечто, закупо­ривающее выход, либо перетягивая, либо закрывая и заполняя рану, либо закрывая ее без заполнения, либо образуя струп посредством прижигания огнем или прижигающим лекарством, или же создавая сгусток крови, или склеивая, или высушивая, или наращивая мясо, или сдавливая сосуд окружающим его мя­сом которое закупоривает и крепко закрывает его.

Тебе должно знать, что если ране сопутствует опухоль, это затрудняет многие из подобных действий, и невозможно пере­вязать сосуд нитками, ввести туда тампон или крепко стянуть

его. В таком случае можно применить только склеивание и стягивание или вызвать онемение или сгустить кровь. Если ле­чение путем перетягивания, разреза или наложения лекарств болезненно, это очень нехорошо, всякое положение, причиня­ющее боль, тоже вредно.

Положение раненого органа должно объединять в себе два условия первое из них - отсутствие боли, а второе - возвы­шение той стороны, куда отклоняется кровь не следует прибе­гать к опусканию или подвешиванию - оно облегчает выход и излияние крови. Если обе цели взаимно препятствуют друг дру­гу, то склоняются к тому, что удобней согласно видимости и более переносимо по состоянию больного.

А теперь нам необходимо изложить один за другим эти спо­собы, указав предварительно, что тебе надлежит сначала про­верить и узнать по упомянутому выше признаку - является сосуд артерией или веной артерии посвящают больше заботы и внимания, чем это делают по отношению к вене.

А затем скажем что касается отвлечения крови в сторону, но не к другому выходу, то это, в частности, делают, при­чиняя какому-либо органу боль путем растирания, перевязы­вания, стягивания или банок. Этот орган должен быть органом соучаствующим, расположенным по отношению к поврежденно­му органу на другом конце прямой линии, соединяющей их в продольном или поперечном направлении. Из противолежащих продольно или поперечно органов выбирают наиболее отдален­ный, а орган, находящийся близко, не трогают например, рас­стояние между обеими сторонами головы или обеими сторонами руки слишком близко, чтобы можно было ожидать полного от­клонения крови. При пе­ретягивании, растирании и тому подобных действиях надлежит идти от ближайшего к кровоточащему органу места и спускаться от него вниз. При разрывах артерий и тому подобных повреж­дениях не следует ожидать, что такой способ окажется доста­точным для остановки кровотечения - он является только вспо­могательным так же судят и о кровопускании с отдаленной соучаствующей стороны.

Что же касается одного из двух способов второй разновид­ности, то есть сгущающего средства, то для этого кормят че­ловека, страдающего частыми кровотечениями из носа или из других мест, кушаньями, дающими густой химус и сгущающими кровь, например, чечевицей, ююбой и тому подобными.

При втором способе больного поят веществами, вызывающи­ми онемение, или холодной водой и подвергают тело охлажде­нию, или же его усыпляют. Обморок иногда приносит пользу, останавливает кровотечение.

А применяя  упомянутый выше способ другой разновидно­сти, тебе следует иметь в виду одно обстоятельство, а именно то, что артерия иногда примыкает к сердцу не с одной только стороны - будь это так, ты бы избавился от опасности, заку­порив одну сторону. Нет, иногда к другой стороне сердца под­ходит разветвление какой-либо иной артерии, которое расхо­дится в нем и ведет в него кровь не  тем путем, который ты закрыл, так что требуется две закупорки. Предварительно ты должен узнать, в какой стороне находится начало сосуда - в некоторых местах, например, на шее он начинается снизу, а в других, например, на бедрах или на ноге - сверху, а когда определишь сторону сделай там перевязку и перетяжку.

Один из применяемых при этом способов таков сосуд ста­раются вытянусь крючком или с помощью небольшого разреза в закрывающем и скрывающем его мясе, и затем его обертывают тряпицей и применяют лекарства, о которых мы еще скажем. Если это бьющийся сосуд, то лучше всего перевязать его льня­ной ниткой так же, как и сосуд не бьющийся, но большой не перестающий кровоточить. Когда ты это сделаешь, приложи ле­карства и оставь повязку до третьего или четвертого дня, а потом, если увидишь, что склеивающее лекарство остается на месте, ни в коем случае не отрывай его и положи вокруг что- нибудь в этом же роде, слегка увлажняющее. Если же случилось так, что лекарство отошло само по себе, когда ты снимал на­крывающую его сверху повязку, то прижми сосуд пальцем ниже раненого места по ходу сосуда и совершенно сдави его, чтобы избежать стремительного излияния крови, потом отдели оторвавшееся или неплотно держащееся на месте лекарство и замени его новым. Положение органа должно быть при этом таким, как следует, а именно, чтобы устье раны было выше начала сосуда, так что если рана находится, например, в ниж­них кишках или в матке, ты устраиваешь подстилку, припод­нимающую нижние части тела и опускающую верхние части, насколько возможно безболезненно, и заставляешь больного три дня сохранять такое положение, пока кровь не остановится.

Что же касается преграды с затычкой, то это возможно сде­лать  в большом сосуде приготовив из заячьей шерсти, паутины, тонкой хлопчатой бумаги или ветхой льняной тряпицы тампон, который посыпают склеивающими или кровоостанавливающими лекарствами и вкладывают в самый сосуд наподобие затычки, а потом перетягивают сосуд сверху повязкой иногда пользуются тампоном из одной заячьей шерсти, и это избавляет от забот.

Повязку следует делать постоянно и не снимать ее, пока рана не зарастет что же касается тампона, то естество само примет меры, чтобы мало-помалу удалить его или вытолкнуть, или распорядится как-нибудь иначе.

При преграде без затычки что-нибудь подобное вкладывают в устье раны и стягивают его, не вводя тампон глубоко в сосуд, или останавливают кровь перевязками, особенно перевяз­ками из губки и туго стягивающими повязками. Повязку затя­гивают при этом не так, как повязку, предназначенную для привлечения крови в первом случае перевязывание следует начинать возле устья и наматывать бинт, идя назад и посте­пенно ослабляя повязку, а здесь поступают наоборот.

Знай, что стягивание повязками и перевязками, если оно слабое, повлечет за собой лишь вредные последствия, то есть притянет кровь, а полезного действия, то есть закупорки и ос­тановки кровотечения, от такой повязки не будет в этом от­ношении надо действовать умело.

А когда хорошо перевяжешь сосуд, сделай перетяжку так­же и на противоположной стороне, чтобы отклонить материю и противостоять притягивающему действию первой повязки. Перевязкой должна достигаться остановка кровотечения без бо­ли иногда, конечно, болезненная повязка вначале необходима, но потом ее следует понемногу ослаблять.

Иногда приходится зашивать разрыв в мясе, соединять его края и перевязывать его, но зачастую достаточно соединить края и наложить известную тебе повязку, сохраняющую соеди­нение повязку ты накладываешь поверх насыпанного лекарства для наращивания мяса. Если разорвалась шейная вена, то сле­дует прижать ее у ее начала пальцами одной руки и затем другой рукой приложить к устью раны  лекарство и повязку.

Что же касается преграды посредством сгущения крови, то сгущение достигается либо преграждающей повязкой на повер­хности устья, которую держат все время, пока кровь не застынет и не образует преграду, либо каким-нибудь сильно охлаждаю­щим веществом, которое действует на кровь и сгущает ее в устье.   А прижатие раненого места мясом происходит, например, в том случае, если сосуд разрезан поперек и сначала съеживается и оттягивается в обе стороны, и тогда мясо за­крывает рану с той стороны, из которой идет кровь это слу­чается только в мясистом месте. Нередко приходится отрезать разветвление на конце сосуда, чтобы он дальше ушел в глубину, а затем на него накалывают лекарства зачастую заращение прохода происходит тогда без кровоподтека.

Затягивание  посредством струпа, когда опасность ве­лика, осуществляется непосредственно огнем или, в более лег­ких случаях, с помощью прижигающих лекарств, например, пуры, ярь-медянки, купоросов, мышьяков, а также кумина и тому подобных веществ, которыми присыпают больное место так же действует и морская пена - ее часто прикладывают к месту разреза, и она останавливает кровотечение. Однако это опасно в том отношении, что такой струп быстро отпадает сам по себе или при малейшем напоре вырывающейся из-под него крови, а также от какой-нибудь другой незначительной причины, и если струп отпадает, беда возвращается снова. Поэтому врачи пред­писывают производить прижигание огнем при помощи толстой, сильно накаленной железки, чтобы она образовала толстый, глу­бокий струп, который нелегко отпадает или отпадает через дол­жное время, в течение которого мясо успевает нарасти. А от слабого прижигания образуется тонкий струп, который отпадает от ничтожнейшей причины и при этом притягивает много ма­терии и сильно разогревает что же касается сильного прижи­гания, то оно закрывает рану прочным струпом, устраняет раз­рыв, стягивает и сжимает его.

Вот хорошее, умеренно действующее прижигание берут яич­ный белок, добавляют к нему негашеной нуры и намазывают на заячью шерсть или на что-нибудь подобное шерсть прикла­дывают и привязывают к раненому месту.

Еще одно хорошее, часто действенное прижигание берут ку- мина и нуры, прикладывают к больному месту и делают по­вязку. Иногда к нуре добавляют калкатара и купоросов эти вещества, прижигая, имеют также способность связывать, а нура прижигает, но не связывает сколько-нибудь значительно. Струп, образующийся от прижигания несколько связывающими веще­ствами, держится дольше и проникает глубже выжатый сок ослиного кала и само вещество кала сильно прижигает и вместе с тем склеивает.

Что же касается лекарств, останавливающих кровь путем склеивания, то это, например, промытый гипс, вареная смола, крахмал, пыль с мельничного жернова, различные камеди, ла­дан и ратийанадж так же действует и сушеный виноград. Го­ворят, будто лягушки тоже принадлежат к этой категории, как и самосская звезда.

А лекарства, останавливающие кровотечение путем высу­шивания и наращивания мяса, это, например, сабур, поро­шок ладана, хороши истолченные изюмные косточки, а так­же галлы, смазанные маслом и пережженные когда они пе­рестают гореть, то их угашают. Сюда же относится жженый папирус, прокаленный ратийанадж, ржавчина железа, кон­ский кал и ослиный кал - и то и другое в пережженном или непережженном виде,- пепел от костей, пепел от раку­шек - и то и другое не следует мыть, ибо промытое лекар­ство относится к числу склеивающих. Помогает также но­вая губка, смоченная в оливковом масле или вине и затем пережженная, и жженные волосы.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сегодня: 24.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии