Рези

Медицина - Состояние организма

(1 Проголосовало)

Автор: Abu Sino

Причиной рези могут быть либо задержанные ветры, либо излишки, острые и жгучие, или жгучие и соленые со свойствами баврака, или густые и липкие, не поддающиеся изгнанию, а также  язвы, опухоли, змеи или "тыквенные семечки". Иногда рези возникают при кризисе болезней и являются одним из признаков кризиса. Всякие сильные рези походят на куландж и лечение их таково же, как лечение куланджа, если только они не желчные; лечение последних таким способом грозит великой опасностью. Рези, при которых нет послабления, когда усилятся, даже переходит в куландж или в илеус. Если рези доводят до кузаза, рвоты, икоты и помрачения сознания, это указывает на близость смерти.

Признаки. Рези, возникшие вследствие ветров, сопровожда­ются урчанием, вздутием и напряжением живота без ощу­щения тяжести и успокаиваются с выходом ветров. Если причина резей - желчные соки, то на это указывает незначи­тельность тяжести при сильном жжении и пылании, жажда и выделение желчи с калом. Такие рези походят на куландж, но лечить их так, как лечат куландж, очень опасно. Что же касается признаков резей, вызванных соками со свойствами баврака, то таковы жжение с нарастающим ощущением тя­жести и выделения слизи с калом. Признаки резей от густых вязких соков - тяжесть, постоянная боль в одном и том же месте и выделение соков такого рода с калом. Признаки резей вследствие язв - это известные признаки ссадин, а признаки резей от опухолей суть признаки опухолей, упомянутых в параграфе о куландже. Признаки резей, вызванных червями, это признаки, упоминаемые в параграфе о червях.

Лечение. При всякой рези из-за материи, если материя обильна, следует вызвать у больного рвоту и послабление. Что же касается резей от ветров, то сначала их лечат способом, подходящим при лечении ветров, и избегают всего того, от чего образуются ветры; следует мало есть, пить мало воды после пищи и мало двигаться после еды. Затем, если ветры постоянны, следует лечить кишки клизмой, чтобы вывести втягивающиеся в них соки, причем в клизмах употребляют куриный жир, розовое масло и воск. Если же заболевание случилось вверху, то лечат лекарствами для питья, например, шахрийаран, тамри и ийараджем с соком семян, а также лекарством из айвы. Затем больной принимает терьяк, шаджа- занийю и тому подобные лекарства или семена, рассеивающие ветры.

Пропись, клизмы. Варят, как следует, полипо­диум, золототысячник, кумин, укроп, сухую руту, пажитник и семена сельдерея - в равных количествах, затем берут около ста дирхамов отвара и распускают в нем сагапен и бделлий, - каждого по полдирхама или больше или меньше, смотря по необходимости, и добавляют десять дирхамов нардового масла или масла руты и десять дирхамов меда.

Пропись порошков. Берут кумина, костянок лавра, руты и ажгона - каждого по полдирхама, фаниза - пять дир­хамов и приготовляют из этого порошки; таково количество на один прием. Берут также один мискал толстого золототысячника с матбухом. Одно из удивительно полезных средств, по мнению испытавших его, жженые свиные бабки, которые дают пить страдающим резями из-за ветров; поят их также сухой костян­кой лавра, самой по себе, в количестве двух ложек. К числу средств, помогающих от этого недуга и от резей вследствие слизи, принадлежат зерна бана и зерна бальзамного дерева - того и другого по дирхаму; их принимают с горячей водой утром и вечером. В лекарственных повязках, общих для обоих недугов, применяют каленые лесные орехи в скорлупе, прикладывая их к больному месту в горячем виде; хороши также припарки, например, с укропом, рутой и с сухим майораном;  очень полезны лекарственные повязки на пупок из толченой костянки  лавра, замешанной на вине  или соке руты, которые не снимают всю ночь.

Питают при резях из-за ветров или слизи, например, бульоном из жаворонков или из старых петухов, разваренных с добавлением укропа, пряностей и пахучих семян, причем ограничиваются одним бульоном. Хлеб для таких больных дол­жен быть кислый, соленый, хорошо пропеченный; лучше всего подходят для них хлеб из отрубей и старое жидкое вино. Больным следует проделывать перед едой легкие физические упражнения; как говорят, в обоих случаях помогает жареный еж. При резях вследствие вязкой слизи лечат приблизительно так же, как лечат рези от ветров, но следует уделять больше внимания очищению либо низом, либо верхом. Одно из полез­ных средств, когда нет поноса, порошки из амома; помогает также, если поить крессом посевным с изюмом и лепешечками с пряностями. При резях от соленой слизи следует поспешить вывести ее с помощью клизм из турбита и полиподиума, действие которых несколько умеряется, например, кордией и фиалкой. Выводят слизь также ийараджем фикра и слаби­тельным из айвы. Затем больной принимает пищу, дающую хороший химус и обладающую полезной жирностью, какова, например, жирность мяса молочных ягнят, кур и откормленных цыплят. Следует уменьшать количество пищи, улучшая при этом ее качество, и пить немного жидкого вина.

При всяких холодных резях полезно поить подслащенной медом водой с семенами кресса, анисом, аиром, костянками лавра, лавровым листом, аристолохией, золототысячником и бальзамным деревом - по отдельности или в сочетаниях. Что касается резей из-за желтой желчи, то следует понаблюдать за больным, и если силы его значительны, а материи много, ее выводят, например, с помощью отвара миробаланов или сока обоих сортов граната с небольшим количеством смолы скаммо­ния, или же одним соком граната без скаммония, запивая его горячей водой; выводят слизь еще и отваром тамаринда или слабительной кассии, а также манной и тому подобным, после чего материю уравновешивают, например, подорожником блош- ным с розовым маслом и гранатовым соком или выжатым соком киссы с розовым маслом. На живот накладывают холодные лекарственные повязки с черным пасленом и цветом виноград­ной лозы; к этим веществам следует примешивать также горь­кую полынь. Пищей служат чечевичная похлебка, похлебка с сумахом, шпинатом, барбарисом и тому подобное. Следует опасаться ошибки, которая случается, когда болезнь прини­мают за куландж и применяют лечение от куланджа - это губит больного. Мы, впрочем, еще вернемся к описанию всех спосо­бов лечения этого вида резей, когда будем говорить о различ­ных разновидностях желчного куланджа; подожди же окончания нашего рассуждения об этом в своем месте. Рези вследствие язв лечат, пользуя язвы, а об этом мы уже говорили. Также и при резях от опухолей лечат опухоли, а от резей из-за червей вылечивают средствами от червей.


 

Сегодня: 19.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии