Лечение "водянки мяса"

Медицина - Состояние организма

(1 Проголосовало)

Автор: Abu Sino

Общие основы лечения водянки полезно применять и при "водянке мяса". К тому же, в параграфе о бурдючной водянке мы уже дали указания, как лечить "водянку мяса". Иногда при "водянке мяса" возникает нужда в кровопускании, если причиной болезни является задержание крови месячных или крови из почечуйных шишек и имеются признаки пере­полнения; в таком случае кровопускание устраняет удушающие и угашающие теплоту соки. Кровопускание больше подходит при "водянке мяса", нежели при бурдючной водянке; если при "водянке мяса" есть лихорадка, то недопустимо выводить жид­кость лекарством или кровопусканием, пока лихорадка не пройдет. Лепешечки из смолистого молочая, если принимать их так, как мы описали в параграфе о бурдючной водянке, больше подходят при "водянке мяса", нежели при всех прочих разновид­ностях водянки. Смягчение естества очень благоприятно для таких больных; его не следует поэтому запирать, но надлежит посто­янно отпускать, хотя бы при помощи какого-либо уравновешен­ного лекарства. Рвота тоже полезна им, так же как и полоскания горла, очищающие мозг; приносит пользу и послабление, лучше всего - послабление пилюлями из ревеня.

Предписывают при водянке, особенно при "водянке мяса", также и движения, сначала - лежа, потом - крепко сидя на спине верхового животного и затем - мало-помалу в виде ходь­бы по мягкой, песчаной земле; при этом больных кто-нибудь сопровождает и стирает с них пот, чтобы струйки пота, выде­ляющиеся одна за другой, не вызвали закупорок. После физи­ческих упражнений их подвергают прогреванию, особенно на солнце, так как теплота солнца глубоко проникает в тело; если жар солнца силен, то больному защищают голову, чтобы его не поразила мозговая болезнь, а остальные члены обнажают. Лежать ему должно на песке, если песок имеется, смешан­ным с упомянутыми выше присыпками. Когда с больного льет пот, больного обтирают и смазывают маслом, например, маслом бешеного огурца и ему подобным, и он должен остере­гаться дуновения холодных ветров. Больному надлежит пить лекарство из лакка, лекарство с куркумой, а также калкаланадж и употреблять упомянутые выше мочегонные и слабительные с разрежающим и высушивающим свойством; к числу их при­надлежат лепешечки из посконника с ягодами можжевельника, которые принимают в соке различных корней и в сиканджубине из семян, если есть жар.

Все простые лекарства от бурдючной водянки помогают и при "водянке мяса" - даже сагапен, куст, волчье лыко и Фурбийун. Отвар ягод можжевельника очень полезен, даже если варить их в одиночку, в таком количестве, чтобы от них покраснела вода; потом берут три дирхама сырых ягод мож­жевельника и запивают их этой водой. Поят также ажгоном, кумином и каменной солью. При "водянке мяса" от горячей причины надлежит пустить кровь, чтобы вывести злокачествен­ный гной, и давать мочегонные. Когда же сосуды очистятся, исправляй натуру печени средствами, которые вернут печень от пылания к ее естественной натуре. Питать при холодной и горячей "водянке мяса" и заставлять больного терпеть жажду следует точно так же, как при холодной и горячей бурдючной водянке.


 

Сегодня: 20.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии