Закупорка в печени

Медицина - Состояние организма

(1 Проголосовало)

Автор: Abu Sino

Закупорки иногда возникают в промежутках  между частицами мясистого вещества печени вследствие густоты питающей ее крови  или слабости изгоняющей силы, или мощи привлекающей силы, а иногда они возникают в сосудах из-за того, что проходит в них. Чаще всего закупорки этого разряда происходят в ответвлениях "ворот", ибо закупоривающая материя сначала достигает этих ответвлений, потом просачивается из них в устья сосудов, ответвляющихся от восходящего сосуда, оставив в них осадок. Поэтому большинство закупорок бывает в вогнутой стороне печени, но иногда дело доходит до того, что материя создает закупорки в выпуклой части. Если закупорок много и время их пребывания в печени длительно, это приводит к загниванию, порождающему лихорадки, к опухолям, вызывающим водянку, и к зарождению ветров, причиняющих тяжелые боли; закупорки являются как бы "материями" заболеваний печени.

Вещество, порождающее закупорки, это либо сок, который закупоривает вследствие своей густоты, вязкости, обилия или из-за переполнения, либо опухоль, либо ветры, или же закупорку вызывает стягивающее качество какого-либо лекарства. Что же касается случаев наращения в печени мяса или бородавок или задержки в печени чего-либо, кроме густого сока, о которых упоминают врачи, то это далеко от истины или бывает редко. Дело в том, что устья вен богаты нервами и на них ничего не вырастает, и кроме того их много, и если бы мясо выросло на одном из них, оно бы не распространилось на все другие единым образом. Что касается действующей причины, создающей закупорку, то это слабость переваривания и отделения или слабость Изгнания вследствие горячего или холодного расстройства натуры или других причин, возникающих в печени или приходящих извне, как например, воздух или что-либо другое, а то, что подвергается воздействию, то есть самое вещество, образующее закупорку, это принятые яства из грубого мяса, особенно мяса птиц, или то, что едят при извращении аппетита - глина, уголь, гипс, ушнан, или грибы, а также некоторые сорта груш, боярышник и тому подобное. Корень здесь в густоте вещества: иногда оно бывает холодное, разреженное и жидкое и не вызывает закупорки, а иногда - горячее, густое, причем теплота его соответствует густоте; в этом случае она порождает закупорку.

Мы уже говорили в предшествующем, что вещество может быть густым по отношению к печет и не густым по отношению к тому, что лежит после нее, когда оно переварится в печени, как например, клейкая пшеница. Часто само естество бывает достаточно сильным, чтобы изгнать закупоривающие соки или ему способствует в этом лечение, и материя выходит либо в испражнениях, если закупорка была на вогнутой стороне,  либо в моче, если закупорка была на выпуклой стороне; при этом появляются неоднородные по составу густые соки.

Признаки. Совокупность признаков закупорок сводится к тому, что печень не привлекает в себя хилуса, так как хилус не находит в нее прохода, или привлекающая сила повреждена. Это обязательно влечет за собой два явления: одно из них связано с тем, что изгоняется, а другое - с тем, что задерживается. В отношении изгоняемого вещества это выражается в том, что оно оказывается жидким, хилусоподобным и обильным. Жидкость его зависит от того, что водянистая влага и чистая часть крови не находят пути в печень, а сходство с хилусом объясняется тем, что печень не может оказать на него действия и перевести его из состояния хилуса в состояние крови. А обилие его происходит от того, что к веществу, которому надлежало выйти в испражнениях в виде кала, прибавилось то, что должно было проникнуть в печень, где значительная его часть обратилась бы в кровь, значительная часть отделилась бы в виде водянистой влаги, некоторая часть отделилась бы в виде желчи, а некоторая часть - в виде черной желчи. Все это присоединилось к тому, что должно выйти в виде испражнений, и они, по необходимости, сделались обильными. Что же касается явления, обязательно связанного с тем, что задерживается в печени, то это тяжесть, ощущаемая в области печени. Дело в том, что если хилус, устремляющийся в печень, окажется в ней раньше, чем из нее выйдет другой хилус, хотя бы в испражнениях, даже если он совершенно не переходит из печени в другие органы, то количество хилуса умножается и он наполняет пространство, по которому переходит в другие органы, вплоть до преграды, препятствующей проходу, и обременяет печень. Это тем более неизбежно, если хилус совсем не выходит из печени, даже в испражнениях. Тяжесть бывает также и при опухоли, но если в печени имеется опухоль, тяжесть чувствуется только в области опухоли и не очень велика и значительна. Однако боль при опухоли сильней, чем при чистых закупорках, когда нет другой причины; тогда сильной боли не бывает, хотя незначительная боль чувствуется, и лихорадка отсутствует. На опухоль иногда указывают признаки опухоли и качество того, что выходит в виде мочи и кала, а также другие симптомы, о которых говорится в параграфе об опухолях; страдающий закупорками малокровен и цвет лица у него  дурной.

Если имеются ветры, признаком этого служит, вместе с тяжестью, обременяющее натяжение. При закупорках вследствие стяжения на это указывает наличие в предшествующем причин сильного стяжения, признаком этого является также явная сухость тела. Закупорки в печени иногда сопровождаются также затруднением дыхания вследствие соучастия органов дыхания с печенью.

Лечение закупорок. Лекарства, нужные при закупорках печени, происходящих от соков, это лекарства очищающие и имеющие свойство умеренно послаблять или гнать мочу, смотря по тому, что необходимо. Если закупорка на вогнутой стороне, то употребляют послабляющие, а если она на выпуклой стороне, применяют мочегонные; лучше всего предварительно назначать вещества, открывающие, отрывающие и очищающие.

Если закупорки становятся хроническими, то приходится пускать кровь из басилика и применять послабляющее; что же касается времени дачи лекарств и обстоятельств, которые следует иметь в виду после дачи, например, соков корней растений и подобных им веществ, то об этом уже упомянуто выше в общих вопросах.  Такими очищающими лекарствами иногда поят в отваре корней цикория и в его соке или, например, в молоке аравийских жеребых верблюдиц, которых кормят фенхелем, цикорием, цитварной полынью, ромашкой лекарственной, ромашкой обыкновенной, ситником, повиликой, дымянкой, или в вине, или в отваре семян, или в отваре горькой полыни. Если в моче не видно осадка и признаков зрелости, то не следует поить сильными лекарствами. Если причиной закупорки является опухоль или ветры, то следует лечить от этой причины средствами, упоминаемыми в своем месте. Полезно при подобном заболевании поить молоком жеребых верблюдиц и вслед затем  произвести послабление с помощью овощей, слабительной кассии и тому подобного, а также слегка гнать мочу с помощью лекарств, не вызывающих опухание и лишенных теплоты из числа упомянутых в своем месте. Если же причиной закупорки является узость проходов от природы и неправильное положение сосудов, то больного пользуют так же, как тех, у кого маленькая печень. Если закупорка образовалась вследствие наступившего сжатия или сухости, то пользуют мягчительными и открывающими средствами - молоком  различных животных и другими лекарствами, упоминаемыми в параграфе об увлажнении печени.

К числу открывающих лекарств принадлежат лекарства холодные или близкие к уравновешенности или горячие, которые бывают нужны при хронических закупорках. Холодные лекарства это, например, цикорий, садовый и дикий, одуванчик, сок подорожника большого с его листьями и корнями и все, что гонит мочу и при этом охлаждает. Повилика - отличное открывающее, не слишком горячее, ревень - также и горькая полынь - тоже; если в ней и имеется некоторая теплота, то все же неплохо употреблять ее при закупорках, сочетающихся одновременно с теплотой и холодностью. Ее следует давать на ночь или употреблять ее отвар, особенно в соке повилики, в соке цикория или его корней, в отваре посконника или горького миндаля: все эти лекарства близки по действию. Близок к этому также выжатый сок свежего фенхеля и выжатый сок сельдерея с крепким сиканджубином с семенами; если же требуется большая теплота, то его пьют с медом, подслащенной медом водой и медовым сиканджубином. Что же касается лекарств, близких к уравновешенности, то таковы люпин и папоротник; это лучшее средство, когда хотят больше открыть закупорки в печени и в других органах без согревания и охлаждения. Дубровник близок к люпину, хотя он немного горячей, но если пить его с соком цикория, его естество уравновешивается.

Уксус из морского лука, сиканджубин на морском луке, спаржа и корневище касатика относятся к этому разряду и лакк - тоже. Этими лекарствами поят, смотря по необходимости, либо, например, с соком цикория или соком повилики, если натура печени несколько горячая, либо с вином, с соком каперсов, с соком люпина, с отваром горькой полыни и тому подобных растений, а также с различного рода сиканджубинами с семенами, чесночным уксусом, уксусом на феруле вонючей, уксусом на гадючьем луке и уксусом на каперсах. Несколько горячие лекарства - это сильно мочегонные вещества, например, копытень, цейлонская корица, горная петрушка, круглая аристолохия, марена красильная, "фиалковый корень", фисташки, агарик, повилика, морской лук, дубровник полиум, золототысячник тонкий и его выжатый сок, горечавка, люпин, медовый сиканджубин из морского лука, который приготовляют с мареной и тому подобными веществами, инжир, размоченный в миндальном масле. Из сильных сложных лекарств сюда относится множество лепешечек, упомянутых нами в Фармакопее, например,  лепешечки из лакка и горькой полыни, лепешечки уксулуфандрийун, лекарство из лакка, лекарство с куркумой, амрусийа, атанасийа, терьяк из четырех лекарств, шаджазанийа, аристун, кашка из горечавки, кашка из ревеня, со смолой скаммония или без смолы скаммония, кашка фанхаритуса, черная кашка из ферулы вонючей, кашка шахрийарани, кашка с перцем и, особенно - с мятой, филунийа, горькое лекарство из мускуса, кашка, о которой мы упоминаем в Фармакопее, изготовленная из мускуса, а также упоминаемые там порошки и пилюли, и лекарства, о которых мы говорим в параграфе о затвердении печени и селезенки.

Вот кашка, сильно открывающая закупорки в печени и селезенке.

Пропись. Ушшака - одна укийа, мастикса и ладана - каждого по пять карам, куста, посконника - каждого по четыре карами, перца и перца длинного - каждого по шесть карам, сададжа - восемь карам,  сумбула ароматного, заячьего кала  по девять карам. Все это замешивают на меду, с которого сняли пену, и дают на каждый раз пить одну милаку с вином, в котором размачивали какие-нибудь лекарства от закупорок, или с соком корней растений. Вот одно из более легких средств такого рода: берут румского сумбула - три части, горькой полыни - одну часть, толкут, замешивают на меду и Дают. Еще: агарик с выжатым соком посконника очень полезен. Сюда же относится такое средство: поят корнями пиона лекарственного с сиканджубином.

Отвар, полезный при закупорках печени и селезенки: берут морского лука, адиантума, горького миндаля, пажитника, концов стеблей горькой полыни поровну, отваривают и принимают этот отвар с медом. Кашка, полезная при недавних закупорках в печени: взять перца - укийю, сумбула ароматного - три карами или шесть, соответственно расхождению в прописях, пажитника, куста, ушшака и копытня - по шесть карам и полтора ритла меда, на котором все это замешивают. Дают на один раз милаку с какими-нибудь напитками, подходящими для такого случая. К подобным напиткам принадлежит сахарный сиканджубин с семенами; крепче его - медовый с семенами и сиканджубин из морского лука. Полезна также подслащенная медом вода, в которой сильно разварили благовонные пряности с вяжущим свойством, отвар из горького люпина, в который добавили выжатого сока посконника, отвар, в который положили корня каперсов, корня фенхеля, корня сельдерея, ситника, лакка, красильной марены и пажитника. Сюда же относится отвар из пажитника, вино из горькой полыни, ее настой и настой, приготовленный из сабура, аниса и горького миндаля.

Что же касается слабительных, подходящих в этом случае, если требуется послабление, то не следует употреблять сильные слабительные иначе как при большой необходимости. Наоборот, они должны быть легкие, ибо материя находится поблизости от лекарства, и больному органу, если в нем еще есть сила, достаточно самой незначительной помощи при изгнании. Хорошие лекарства для такого случая - горький ийарадж, полиподиум, агарик, горькая полынь. Горького ийараджа дают пить сильному больному до полутора мискалов, а слабому - до мискала; с маслом клещевины он действует сильнее и лучше. Порошки из турбита с дубровником полиум, упоминаемые в Фармакопее, - полезное и хорошее лекарство: оно одновременно открывает закупорки и послабляет. Когда же требуется слабительное более сильное, то не обойтись без пилюль устумахикун и пилюль из сагапена, а иногда приходится прибегать к тийадаритусу и к лугазийи.

Что же касается полезных лекарственных повязок, то это, например, повязка, приготовленная из дубровника полиум, муки люпина и мочегонных семян, или повязка, приготовленная из асафетиды, ушшака, горькой полыни, дубровника, мастикса и шафрана и с маслом нарда и воском. В отношении пищевого режима больному следует избегать всякого грубого мяса, пресного хлеба, хлеба, приготовленного из вязкой, клейкой белой муки,  густого и сладкого вина, риса, проса, бараньих ножек и голов, сушащих жарких и сушащих жареных яств; вареное подходит для него больше. Пусть воздерживается также от фиников и от всяких сладостей, особенно от тех, в которых есть вязкость и грубость, каковы, например, хабиса, бахат, фалудадж и рисовая каша с молоком. Он должен избегать всех упомянутых нами веществ, которые порождают закупорки, и не подобает, чтобы за едой следовала у него баня, ибо тогда естество стремилось бы привлечь питательные вещества взамен тех, которые растворились, но не переварились. Не следует также делать после еды движений и физических упражнений  и пить много воды; надлежит а отдалять еду от питья, особенно - от питья вина:  вино вводит пищу в печень непереваренной. В тесто хлеба для таких больных следует класть много закваски и соли и оно должно хорошо подойти. Ячмень, полба, нут, конские бобы и легкая на вес пшеница - все это хорошо для подобного больного; нет ничего дурного и в вине старом, жидком и чистом. К пище больного следует примешивать порей и тому подобное; спаржа полезна для него, а также каперсы.


 

Сегодня: 26.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии