Слабость печени

Медицина - Состояние организма

(1 Проголосовало)

Автор: Abu Sino

Говорит Гален: "Печеночник - это человек, в действиях печени которого наблюдается слабость при отсутствии внешней причины - опухоли или гнойника". В действительности же слабость печени сопровождает заболевание печени и происходит либо от расстройства простой натуры без материи, либо от расстройства с материей. Источник расстройства - это либо сама печень, либо другие органы, которые с печенью соседствуют. Таков, например, желчный пузырь, если он перестает привлекать желтую желчь, или селезенка, если она перестает привлекать черную желчь, или почки и мочевой пузырь, если они не привлекают водянистую влагу, или матка, когда она сильно кровоточит и печень охлаждается, или когда месячные прочно заперты и кровь в печени от этого портится, или желудок, когда он не посылает в печень хорошо переваренный хилус, и то, что он посылает есть, наоборот, хилус, слабо переваренный или испорченный. Причиной слабости печени бывают также кишки, если они болят или в них оказывается много вязкого сока, который образует закупорку между кишками и желчным пузырем, так что желчь не отходит из печени и печень остается переполненной и не принимает выделяющуюся в нее кровь; это часто случается при куландже. Слабость печени возникает также по причине соучастия грудных органов или всего тела, как бывает при лихорадках. Иногда же она имеет место не вследствие одного лишь расстройства натуры, а по причине кровяной опухоли, рожистой опухоли, затвердения, рака, разрыхления, язвы, разрыва или гниения, которое возникает в печени. При полной слабости печени ослабевают все ее силы, но нередко слабость бывает неполной и имеет место лишь в отношении одной из четырех сил. Привлекающая и переваривающая сила чаще всего ослабевает вследствие холода и влажности, удерживающая - от влажности, а изгоняющая - от сухости.

Признаки. Цвет лица есть одна из тех вещей, которые в большинстве случаев указывают на состояние печени. У печеночника цвет лица чаще всего имеет оттенок желтоватый или бледный, а иногда отливает зеленым или коричневым, как мы упоминали в параграфе о признаках состояния натуры  печени. Если ты видишь, что цвет лица у человека предельно здоровый, значит нет изъяна в его печени. Опытный врач сразу узнает печеночника и желудочника по цвету лица, и ему, например, не требуется других признаков; у такого цвета лица нет особого подходящего названия, которое бы на него указывало. Испражнения и моча похожие на мясные помои в большинстве случаев указывают, что печень не обладает великой силой при зарождении крови, не выделяет ее вещество из хилуса и ее чистую часть из водянистой влаги, а это чаще всего является признаком слабости печени. Подобные испражнения в виде помоев в конце заболевания принимают другой вид. При горячей натуре они становятся гнойными, потом делаются подобны винной гуще и перегоревшей крови, причем перед этим часто бывает послабление чистой желчью,  а при холодной натуре печени испражнения становятся подобны гниющей крови. И то и другое приводит к выходу испражнений, различных по качеству и по составу, особенно если печень холодная, и дело обстоит так, как бывает при слабости пищеварительной силы желудка.  Большинство тех, у кого наблюдается слабость печени постоянно и, в особенности, при прохождении пищи, испытывает мягкую боль, распространяющуюся до короткого ребра. О свойствах натуры печени выводят заключение по основным признакам, указанным в параграфе о распознавании расстройства натуры печени. Горячая натура вызывает пригорание соков, холодная делает соки густыми, медленными в движении, сухая делает их скудными и густыми, влажная делает их водянистыми.

На слабость печени, зависящую от желчного пузыря, иногда указывает желтушный цвет лица. Нередко при этом выделяются белые испражнения, если закупорка образовалась между желчным пузырем и кишками. Что же касается слабости печени вследствие соучастия селезенки, то об этом выводят заключение по заболеваниям селезенки и по окраске лица, в которой преобладает темный цвет, а о слабости желудочного происхождения - по повреждениям желудка и расстройству пищеварения. На слабость, зависящую от кишок, указывают кишечные рези, ветры, урчание, куланджи и сходные с этим признаки; о слабости из-за почек и мочевого пузыря свидетельствуют изменение цвета мочи в сравнении с подобающим естественным цветом и проявление в облике "расстройства усвоения" и водянки. На слабость, возникающую из-за грудных органов, указывает расстройство дыхания и сухой кашель; иногда больной ощущает в области подвешивающих связок тяжесть и натяжение. Что же касается признаков опухолей, затвердения, язвы, разрыва и прочего, то мы упомянем их все в своем месте и нам необходимо будет вернуться к этому.

Указания на слабость переваривающей силы печени состоят в том, что питательное вещество, проходящее к органам, оказывается не переваренным, мало переваренным или дурно переваренным и изменяется, приобретая дурное качество. Часто из-за этого отекают глаза и лицо, и кровь, выходящая при кровопускании, становится несколько водянистой и слизистой, если только, конечно, это не происходит от слабости удерживающей силы, которая не удерживает пищу до полного переваривания. Хуже всего, если пища совсем не переваривается, затем - если она переваривается лишь немного, и затем - если она переваривается дурно. Сказал один из врачей: "В первых двух случаях это сопровождается жидкими испражнениями, состоящими из неоднородных частей, а в третьем случае - испражнениями, подобными густой крови", но это слова, не основанные на исследовании. Испражнения в виде мясных помоев указывают на слабость пищеварения при наличии незначительного переваривания, тогда как сплошь белые указывают, что привлекающая сила очень слаба, а переваривающая совсем не варит, особенно если пища выходит такою же, как вошла. Если же выходит нечто неоднородное, это свидетельствует о расстройстве пищеварения. Моча в этих отношениях скорее указывает на слабость переваривающей силы, а кал - на слабость привлекающей силы. Что касается признаков слабости привлекающей силы, то это обилие кала, его мягкость и бесцветность. Если моча.  имеет при этом какую-либо окраску, это признак того, что повреждение затронуло только привлекающую силу, особенно если нет повреждения в желудке, а слабость привлекающей силы порождает исхудание тела. Признаками слабости удерживающей силы служат признаки слабости переваривающей силы, зависящие от недостаточного задержания пиши, вследствие чего до органов доходит пища, не достохвально зрелая; в отношении прочих признаков рассуждают таким же образом, но зависимость от переваривающей силы здесь больше, а от удерживающей - меньше. Особым признаком слабости удерживающей силы является то, что после прохождения пищи быстро исчезает чувство переполнения печени, ощущаемое по небольшой тяжести. Что же касается признаков слабости изгоняющей силы, то при этом уменьшается выделение трех видов излишков и уменьшается количество мочи; вместе с тем уменьшается ее окрашенность, как и окрашенность кала. Уменьшается также необходимость вставать для испражнения, черная желчь не устремляется в селезенку, и аппетит к еде из-за этого уменьшается.  В облике и цвете лица наблюдается дряблость и вместе с тем желтизна и темнота, смешанные с бледностью. Такая слабость часто приводит к водянке, а иногда приводит также к слизистому куланджу.

Лечение слабости печени. Надлежит точно распознать причину слабости - зависит ли она от натуры, от болезни орудия или от другой причины, судя по признакам, которые мы упомянули, - и лечить каждое  заболевание средствами, упомянутыми в связи с ним. Чаще всего слабость печени бывает вследствие некоторой холодности или влажности или сухости натуры, а также вследствие наличия запертых в ней злокачественных соков; поэтому ее чаще всего лечат легким согреванием, способствуя вместе с тем раскрытию сосудов, созреванию соков и размягчению тела в сочетании с укрепляющим связыванием и предотвращением загнивания. Чаще всего применяются при этом благовонные лекарства, обладающие способностью открывать, вызывать созревание и связывать, например, шафран; помогают иногда также кисло-сладкие вещи, обладающие несколько вяжущим свойством: своей кислотой они укрепляют печень и отрывают соки, а вследствие сладости очищают и открывают сосуды; так действуют, например, гранатовые зернышки. При этом ты должен иметь в виду степень теплоты или холодности  печени, смотря по тому, чего требует состояние натуры, и сочетать с такими лекарствами что-либо согревающее или охлаждающее; к этому разряду относится изюм с косточками, если его хорошо прожевать. Если какое-либо побуждение заставляет тебя прибегать к растворению соков, то не применяй его при опухолях, закупорках и других заболеваниях без одновременного связывания, если только натура не очень суха. Иногда нам приходится, вследствие задержания в печени соков, пускать кровь и вызывать послабление, соразмеряемое с качеством материи. Если она холодная, вязкая, то мы послабляем, например, агариком, а если она скорее жидкая по составу и несколько горячая и имеются налицо закупорки, то послабляют выжатым соком посконника и горькой полыни, к которым подмешано еще что-либо, способствующее выведению соков.

Нередко при этом бывает частое послабление желудка и понос, и врач спешит применить вяжущие лекарства и приносит этим великий вред. В таком случае нам, наоборот, следует применять открывающие и укрепляющие средства, которые связывают умеренно, но открывают изрядно, и, в частности, благовонные лекарства, особенно сваренные в душистом вине с некоторым вяжущим свойством. К числу средств, общих при различных видах слабости печени и действующих вследствие своего особого свойства, принадлежит печень волка, тертая и высушенная; ее принимают одну милаку с вином. Когда хотят лечить печень подобающими ей средствами, надлежит обращаться к молоку аравийских жеребых верблюдиц. К числу хороших лекарств от слабости печени принадлежит лекарство такого рода: берут промытого лакка и корня китайского ревеня - по три части, выжатого сока посконника, семян фенхеля, семян лебеды - по пяти, румской горькой полыни - шесть дирхамов, семян цикория - десять дирхамов, семян повилики - восемь дирхамов, семян сельдерея - четыре дирхама; из этого приготовляют лепешечки или порошки. Вот еще одно достохвальное лекарство, поставляемое впереди других. Пропись: берут изюма, очищенного от косточек, - двадцать пять дирхамов - а говорят: мискалов, шафрана - мискал, в некоторых прописях - полмискала, душистого тростника - два мискала, иудейского бделлия - два с половиной мискала, китайской корицы - мискал, цейлонской корицы - полмискала, сумбула - три мискала, ситника ароматного - два с половиной мискала, мирры - четыре мискала, дрока - два мискала, меда - шестнадцать мискалов, вина - достаточное количество ; иногда кладут в состав также опия и семян белены.

Гален утверждает, что это лекарство составлено из веществ, подходящих для печени по своим особым свойствам. Некоторые из них умеренно связывают и способствуют созреванию, другие - высушивают  гнилостность и очищают от злокачественного  гноя, некоторые исправляют дурную натуру, а некоторые противятся гниению. Большинство их - благовонные пряности, как например, китайская корица и цейлонская корица; они противятся гниению, исправляют натуру, изгоняют причину, вызывающую порчу, впитывают и изгоняют злокачественный сок и противостоят смертельно опасным лекарствам и ядам. При этом китайская корица действует сильнее цейлонской, а оба эти лекарства в этом отношении сильней всех прочих благовонных лекарств, как например, сумбула и других. Дрок и шафран объединяют в себе способность связывать, вызывать созревание, смягчать и исправлять гнилостность; что же касается изюма, то его кладут по весу относительно меньше, чтобы ослабить его сладость и чтобы он  больше подходил в этом случае. Изюм - одно из лекарств, дружественных печени и соответствующих ей, а такая дружественность принадлежит к лучшим свойствам лекарства, приносящего пользу; к тому же он способствует созреванию, смягчает, уравновешивает состояние соков и не быстро разлагается в желудке.

Вино - тоже подходящее лекарство, если к употреблению его нет препятствия, упомянутого прежде; ему присуща способность противиться гниению.

Свойства меда тебе известны. Бделлий размягчает, способствует созреванию и растворяет так же, как и смола терпентинового дерева, у которой к тому же есть способность открывать закупорки и очищать. Лекарство, в которое входят опий и семена белены, также приносит большую пользу, если слабость печени сочетается с жаром; поэтому филунийа соучаствует в полезности при разных видах слабости печени и применяется в различных прописях. Вот полезное лекарство, которое не сильно горячит: взять нарда - три части и румской горькой полыни - две части, растереть, связать медом и давать пить. В припарках применяются известные благовонные лекарства, вареные с вяжущим душистым вином; иногда к ним добавляют кс?к, а иногда - масло нарда. Все это кладут на шерстяную тряпицу и делают припарку. Применяют также лекарственную повязку, упоминаемую в Фармакопее, в которую входит сок незрелого винограда, сок свежих виноградных стеблей и розы, и все лекарственные повязки и припарки, о которых говорится в параграфе о слабости желудка, а также сложные повязки из сыти, мастикса, ладана, сумбула, сукка, мускуса, шишек кипариса, соцветий ситника ароматного и известных семян, в смеси с майсусаном и подобными ему веществами, и лекарственные повязки, которые за ней следуют, а также повязку, состоящую из сабура и мастикса.

Когда слабость печени имеет место вследствие теплоты - а это бывает редко, не в подавляющем большинстве случаев, - следует предписывать больным есть айву, сирийские яблоки, китайские груши, гранаты, кисло-сладкие и кислые, если нет в печени множества закупорок, и пить сок цикория и сок паслена. Им также приказывают принимать приготовленный с кориандром бульон от сикбаджа, с которого отцедили жир; если жар не силен, то бульон приправляют китайской корицей, сумбулом и мастиксом. Подходят для подобных больных также мясные маринады, обильно приправленные свежим кориандром с небольшим количеством мяты. Если жар не силен, то в них кладут упомянутые пряности. Если ты видишь, что влияние слабости печени направлено на переваривающую силу, то укрепляешь печень лекарствами, которым присущи до некоторой степени вяжущее свойство и благовонный запах, а также способность вызвать созревание; таковы лекарства, в которые входят сумбул, мускатный цвет, мускатный орех, ладан, мастикс, душистый тростник, сыть и тому подобное. Если же слабость направлена на удерживающую силу, ты усиливаешь укрепляющее и вяжущее свойство и уменьшаешь согревание или же сочетаешь с такими лекарствами лекарства, противостоящие им и вызывающие охлаждение, например, цвет гранатника, розу, тарасис. Если слабость проявляется в привлекающей силе, ты укрепляешь печень веществами, вяжущее свойство которых много меньше,  и даже таким, которые вяжут лишь настолько, чтобы сохранить силу печени; но, однако, имеют благовонный запах и согревают. Старайся лечить таких больных лекарственными повязками, затем мазями и втираниями: они больше подходят для такого места. Прилагай также усилия, чтобы открыть закупорки. Если слабость проявляется в изгоняющей силе, то укрепляй ее и согревай соответствующее место, я разумею почки и внутренности, способами, которые ты узнаешь в соответствующем параграфе, а также открывай поры.

Знай, что всякая слабость печени иногда возникает от любого расстройства натуры. Нередко бывает необходимо охладить печень, чтобы она переваривала хилус и привлекала питательные вещества; рассмотри же, каково преобладающее расстройство натуры, прежде чем рассматривать слабость печени. Однако причиной того, что переваривание становится недостаточным, чаще всего является холодность; то же относится и к привлечению питательных веществ. Самая подходящая для таких больных пища такая, в которой нет грубости и вязкости, каковы, например, легкие сорта мяса, неклейкая пшеница, ячменная вода - для человека с горячей натурой, как она есть, а для обладающего холодной натурой - с медом, а также желтки яиц всмятку и тому подобное. К числу очень полезных для них похлебок принадлежит похлебка с гранатовыми зернышками и изюмом, если ее приправить китайской корицей и перцем. Жирный изюм тоже очень им полезен; он даже задерживает послабление испражнениями, похожими на мясные помои.


 

Сегодня: 28.03.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии