Арарих - шпанские мушки

Медицина - Лечебные средства

(1 Проголосовало)

Автор: Abu Sino

Естество.
Некоторые говорят, что они чрезмерно горячие, а другие говорят, что они горячие и сухие в третьей степени. Первое мнение правильней.

Действия и свойства.
Острое, едкое, вызывающее гниение, обжигающее.

Косметика.
В виде мази они сводят бородавки. Из них приготовляют восковую мазь и смазывают ею белые пятна на ногтях, и это помогает. Если сделать из них лекарственную повязку, они сводят ногти, которые требуется быстро свести. В виде мази с уксусом они сводят бахак и барас; если их втирать в растер­том виде с горчицей, они способствуют росту волос. Так же действуют шпанские мушки, если варить их в оливковом масле, пока оно не загустеет.

Опухоли и прыщи.
Ими смазывают раковые опухоли, и они рассасывают их.

Раны и язвы.
Это полезная мазь при джарабе и лишаях.

Органы глаза.
Ибн Масавайх говорит: «Они хорошо сводят крыловидную плеву».

Органы питания.
Они полезны от водянки.

Органы извержения.
Шпанские мушки в небольшом количестве сильно го­нят мочу. Незначительная примесь их без вреда способствует действию мочегонных средств. Они увеличивают отделение месячных и вызывают выкидыш. Некоторые говорят, что одну мушку дают пить тому, кто жалуется на мочевой пузырь, и если обычные меры лечения не приносят ему пользы. Три тассуджа шпанских мушек вызывают язвы в мочевом пузыре. Гален говорит: «Они изъязвляют мочевой пузырь вследств- вие своего особого свойства, ибо туда стекают дурные острые соки, от которых не может быть свободно наше тело».

Сущность.
Это животные, похожие на клопов, но только красные. Те из них, которые находят в пшенице и которые рождаются в ней, самые острые и пригодны для хранения, но их надо держать в глиняном сосуде, завязав горлышко чистой тряпицей из льняной ткани. Сосуд переворачивают так, чтобы от­верстие его пришлось над паром, поднимающимся из другого сосуда с крепким кипящим винным уксусом, и продолжают держать над его паром, пока шпанские мушки не издохнут. Потом их подвешивают на льняную нить и сохраняют.

Выбор.
Сильнее всего действуют пестрые шпанские мушки с желтыми полосками на крыльях, по величине подобные мокрицам. А одноцветные, не пестрые, действуют слабо».

Яды.
Некоторые люди утверждают, что крылья и лапки шпанских мушек, если их выпить после отравления, противодействуют ядам. Говорят, что у того, кто выпьет один мискал шпанских мушек, рас­пухнет тело, моча превратится в кровь, и он умрет в тот же день.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сегодня: 25.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии