Сум - чеснок

Медицина - Лечебные средства

(1 Проголосовало)

Автор: Abu Sino

Сущность.
Чеснок бывает садовый - известный, а есть и чеснок порейный и чеснок дикий. Дикий чеснок горький и вяжущий; это такой, который называют «змеиным чесноком». Сила порейного чеснока сочетается из силы чеснока и порея.

Естество.
Он горячий в третьей степени до четвертой, а дикий чеснок еще больше.

Действия и свойства.
Мягчительное, сильно рассасывающее вздутие, изъязвляющее и обжигающее кожу; он полезен при перемене воды.

Косметика.
Его пьют с отваром горной пулегиевой мяты, и он убивает вшей и гнид; его также втирают против вшивости. Зола чес­нока, если смазывать ею с медом при бахаке или при кровоподтеках в глазу, приносит пользу. Чеснок помогает так­же при «лисьей» болезни, возникающей от гнилых соков.

Опухоли и прыщи.
Он вскрывает внутренние нарывы; золу его прикладывают к прыщам.

Раны и язвы.
Чеснок изъязвляет кожу; его золу с медом прикладывают при лишаях и язвенном джарабе. Дикий чеснок склеивает зло­качественные раны, если его прикладывают свежим.

Орудия с суставами.
Если сделать из чеснока клизму, это помогает при воспа­лении седалищного нерва, потому что чеснок выводит кровь и желчные соки. Органы головы.

Чеснок вызывает головную боль. Отвар чеснока и жареный чеснок успокаивает зубную боль; полоскание ею отваром, осо­бенно если его смешать с ладаном, тоже полезно от зубной боли.

Органы глаза.
Чеснок ослабляет зрение и вызывает прыщи в глазу.

Органы груди.
Вареный чеснок очищает голос и горло, помогает при хроническом кашле и полезен при болях в груди от холода. Он выводит пиявок из горла.

Органы питания.
Чеснок полезен при водянке, особенно помогает он в виде отвара с маслинами и морковью, который употребляют христиане.

Органы извержения.
Если посидеть в отваре перьев чеснока и его стеблей, это вызывает усиленное отделение мочи и месячных и выводит по­след; то же самое, если вводить его в виде свечей или пить. Также очень полезно упомянутое яство, приготовленное из чес­нока, которое употребляют христиане.

Если истолочь чеснок в количестве одной дархами в подсла­щенной медом воде, он выводит слизь, а иногда и червей. Ему присуще свойство отпускать естество, а что касается его дейст­вия на половое влечение, то вследствие сильного высушиваю­щего и рассасывающего свойства он иногда вредит. Если варить чеснок в воде, пока в ней не растворится его острота, то в том, что останется в отваре  от чеснока, возможно, окажется мало теплоты, и он не будет сушить. Тогда от него может зародиться вещество семени, и он превратит слизистые соки в слизистых телах в ветры, но не сможет их вывести; когда эти соки растворятся в сосудах и превратятся в ветры, они, воз­можно, будут способствовать стремлению к соитию.

Яды.
Чеснок полезен от укусов змей и укусов гадов, если им поят в вине - мы это испробовали,-а также от укуса бе­шеной собаки. Если сделать лекарственную повязку из чеснока, листьев, инжира и куминной воды на место, укушенное зем­леройкой, это помогает.

Заменители.
Дикий чеснок заменяют равным ему количеством чеснока мужского.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сегодня: 29.03.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии