Тутийа - тутия

Медицина - Лечебные средства

(1 Проголосовало)

Автор: Abu Sino

Сущность.
Основа тутии - дым, который поднимается, когда очищают медь от примешанных к ней камней и от примеси свинца. Иног­да возгоняют калимийю и получают хорошую тутию, а осадок - это калимийа, называемая сакудус.

Тутия бывает белая, желтая, зеленая и красноватая, тонкая и грубая; все эти виды изготовляются в Кермане, а индийская |тутия - осадок после | промывки тутии, который собирается, как гуща, под водой, которой промывали тутию. Это и есть сакудус, и различие между сакудусом и тутией в том, что тутия поднимается при возгонке , а сакудус есть то, что остается на дне аламбика, в который стекает медь. Сакудус - подобие медной калимийи, а другое вещество , когда подвергается возгонке, целиком под­нимается наверх в виде тутии. Другая же часть, будучи подвер­жена возгонке, при этом вся обращается в тутию.

Выбор.
Лучшая тутия - белая, летучая, а за ней идет желтая, затем фисташковая, ксрманская. Свежеизготовленная тутия - наи­лучшая.

Естество.
Холодное в первой степени , сухое во второй.

Свойства.
Тутия  сушит без жжения; промытая тутия - лучшая из сушащих средств.

Косметика.
Она помогает при дурном запахе из подмышек.

Язвы.
Промытая тутия помогает от язв, даже от раковых язв.

Органы глаза.
Тутия, особенно промытая, помогает при боли в глазу. Она не дает дурным излишкам, скопившимся в сосудах глаза, про­никнуть в оболочки глаза.

Органы извержения.
Она полезна при язвах в заднем проходе и на половых ор­ганах, а также при опухолях всех органов.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сегодня: 26.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии