Сириш

Медицина - Лечебные средства

(1 Проголосовало)

Автор: Abu Sino

Сущность.
Диоскорид говорит : «Некоторые люди называют его сириш, так как это растение, из которого добывают клей. Оно хорошо известно; листья его подобны листьям сирийского порея, у него гладкий стебель, называемый антарикун, а на вершине его сидит цветок. Текст оригинала искажен; ср. диоскорид , ; «Фармакогнозия» № . Корни сириша длинные, круглые, напоминающие по форме крупные желуди. Свойство корней го­рячее.

Естество.
Горячее в первой степени.

Свойства.
Согревающее.

Опухоли и прыщи.
Если смешать его с толокном, он помогает от горячих опухолей в начале их образования.

Язвы.
В виде лекарственной повязки он помогает от загрязненных злокачест­венных язв, от изъязвленных ран и нарывов и от ожогов огнем.

Косметика.
Лекарственная повязка из золы сириша выращивает волосы при «Лисьей» болезни; больное место предварительно растирают шерстяной тряпкой. Если же растереть тряпкой, находясь на солнце, место, пора­женное белым бахаком и затем смазать его корнем этого растения с уксусом, он сводит бахак.

Органы головы.
Сириш в чистом виде или смешанный с ладаном, медом, вином и мир­рой, если его слегка подогреть и пустить в ухо на противоположной стороне от болящего зуба, успокаивает боль. Сок его корня, отваренный в смеси со старым сладким вином и миррой, является лекарством для ушей.

Органы глаза.
Этот же состав является также превосходным лекарством от различных болей в глазу.

Органы груди.
Если выпить два мискала сириша с виноградным суслом, это помогает от болей в боках, кашля и слабости мышц: отваренный в винной гуще и приложенный в виде лекарственной повязки, он очень помогает от опухолей женской груди.

Органы извержения.
Один мискал сириша по весу, выпитый в виноградном сусле, гонит мочу и месячные.

Яды.
Его дают пить в количестве трех мискалов по весу, и это помогает от укуса гадов. Листья его, если приложить их в виде лекарственной повязки, также полезны от укуса гадов. Если же пить его плоды и цветки в вине, то это приносит огромную пользу при укусе скорпиона.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сегодня: 26.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии