Мания и собачья болезнь

Медицина - Болезни головы

(1 Проголосовало)

Автор: Ali Sino

Мания означает зверское безумие; что же касается собачьей болезни, то это вид мании, и он сопровождается гневом, чередующимся с весельем и размахиваньем руками, а также нанесением обид, сменяющихся просьбами о прощении, как это свойственно нраву собак. Знай, что материя, возбуждающая  зверское безумие, тождественна по веществу  с материей, возбуждающей меланхолию, ибо и та, и другая - черножелчные, но возбудителем зверского безумия является черная желчь, образовавшаяся путем сгорания из желтой желчи или из добро­качественной  черной желчи, и тогда это всего хуже, а возбудитель меланхолии - это естественная черная желчь в большом количестве или сгоревшая черная желчь, но проис­ходящая от слизи или сладкой крови. От сгоревшей слизи редко возникает безумие, а если и возникает, то это бывает меланхо­лия.

Когда возникает меланхолия, она в большинстве случаев появляется вследствие проникновения в сосуды мозга черно­желчной материи, а когда возникает мания, она чаще всего появляется вследствие проникновения такой материи в пере­днюю часть мозга и в его вещество; дело в том, что материя при мании достигает мозга так же, как достигает его материя при фаранитусе. Меланхолия сопровождается подозрительно­стью, дурными мыслями, страхом и неподвижностью, при ней не бывает сильного возбуждения. Что же касается мании, то при этой болезни человек все время возбужден, набрасывается на людей, размахивает руками и буйствует. Взгляд больного не похож на взгляд человека, он больше всего походит на взгляд зверей. Мания  отличается от разновидности фаранитуса, сход­ной с нею, тем, что больной безумствует; при этом заболевании в большинстве случаев не бывает лихорадки,  а фаранитус никогда не протекает без лихорадки.

Собачья болезнь - есть вид мании; при этом заболевании больной иногда суров и злобен, а иногда покладист и уступчив. Страдающий собачьей болезнью не столь склонен к злым умыслам, как больной манией; по-видимому, это заболевание  стоит ближе всего к болезням  от кровяной материи. Чаще всего собачья болезнь возникает осенью вследствие дурного качества соков в это время года; иногда она учащается весной и летом. Когда дует северный ветер, она возбуждается сильней  из-за сушащего действия северного вет­ра. Это заболевание часто разрешается почечуем и расширением вен. Если вслед за собачьей болезнью появляется водянка, то она разрешает болезнь своей влагой, особенно, когда со­бачья болезнь  обусловлена теплотой и сухостью печени; часто собачья болезнь возникает при соучастии желудка; тогда она излечивается рвотой.

Признаки. Существуют признаки для мании вообще, а также признаки для ее разновидностей. Общими признаками являются уже упомянутые изменения рассудочных и двигательных способ­ностей. К признакам, предвещающим это заболевание, отно­сятся, например, кошмары, сопровождающиеся разгоряченностью мозга, или, например, переполнение кровью стоп и их покрас­нение, а также застывание крови в груди у женщины, что указывает на движения материи, которые портят кровь. Пер­вый признак  иногда также указывает на это, а иногда свидетельствует о том, что переполнение стоп кровью станет причиной порчи крови в органе, в котором обычно нет боль­шой прирожденной теплоты, позволяющей ему хорошо распоря­жаться кровью ; теперь же оно внесет в кровь род порчи, повреждающей мозг. Если первый признак появляется в конце мании, он иногда указывает на разрешение болезни, как указы­вает на это и расширение вен. При острых заболеваниях мания нередко возникает как признак наступления кризиса. Когда другие признаки свидетельствуют о благополучном течении болезни, то мания указывает на скорое наступление кризиса. Иногда усиление мании говорит о кризисе в самой мании. Что же касается признаков мании от сгоревшей черной желчи, то знай, что наряду с безумством и зверством при ней наблюдается также задумчивость, неподвижность и молчаливость, продолжа­ющиеся в течение некоторого времени. Затем, когда больной начнет двигаться и разговаривать, то сначала кажется разум­ным и мыслящим, но если к нему обращаются еще раз, от него невозможно избавиться и его успокоить. При такой мании  тело больше худеет, цвет лица становится темнее, снятся более дурные сны; иногда больного рвет чем-то кислым, кипящим на земле.

При мании от черной желчи, смешанной с желтой желчью, переход к злобности совершается быстрей и успокоение тоже наступает быстрей. Такая мания не возбуждает злобы и враждебности в той мере, как предыдущая; больной редко сидит неподвижно, много двигается, часто раздражается и волнуется.

Лечение. Когда наблюдаешь переполнение соками, то пусти кровь, а коль скоро видишь по моче и по другим признакам, что в теле преобладает желчь, производи опорожнение отваром повилики или отваром миробаланов, если это черная желчь, смешанная с желтой желчью; а при чистой черной желчи иногда приходится опорожнять чистой повиликой в количестве восьми дирхамов с сиканджубином и пилюлями из ляпис-лазури.

Затем принимайся лечить  голову и выводи кровь , если имеется налицо переполнение кровью или кровяной черной желчью, из сосуда, расположенного под языком, а также посто­янно опорожняй голову с помощью таких пилюль: ийараджа, повилики и греческой лаванды - каждого по одной части, смолы скаммония - полчасти и миробаланов - одну часть; из этой смеси приготовляют большие пилюли и пьют их по ночам, с перерывами после общего опорожнения, каждый раз по два дирхама.

К числу полезных при мании средств относятся пилюли, пропись которых такова: берут повилики и полиподиума по пять дирхамов, армянского камня- один дирхам, кабульских миро­баланов - дирхам, лаванды греческой - десять дирхамов, индий­ской соли и мякоти колоквинта - по четыре, миробаланов беллерических и эмблических, тимьяна, морозника черного  - по три дирхама, турбита - двадцать дирхамов. Эти лекарства замешива­ют на медовом сиканджубине и затем употребляют. Следует также применять полоскания сиканджубином со смолой скаммония и не допускать излишества в употреблении пилюль шабйар; употребляй их, пока в голове ощущается легкость, а когда заметишь горячее расстройство натуры, прекрати это. После опорожнения надлежит обратиться к охлаждению и увлажнению головы с помощью поливаний и других средств. Иногда возникает необходимость поливать больным  голову пять раз в день, смазывать ее густым  отваром бараньих ножек и головы. На голову больным также выдаивают парное молоко и смазывают ее сливочным маслом.

Твоей целью должно быть скорее увлажнение, чем охлажде­ние, но ты не найдешь  сильно увлажняющих лекарств, которые не были бы холодными; прибавляй к таким лекарствам ромашку. Иногда, чтобы усыпить больного, приходится поить его дийакузой; давай ее пить с соком сладкого граната, чтобы вызвать увлажнение, или с вином из слив, чтобы смягчить естество, или же в ячменном отваре. Больному также по­ливают голову водой, в которой варился мак, чтобы его усыпить, однако лучше всего положить в эту воду немного ромашки и подоить на голову молока. В этом отношении очень полезны и различные масла. Употребляя поливания и вводимые в нос лекарства с увлажняющим свойством и масла, старайся сразу же после этого усыпить больного  с помощью усыпляющих полива­ний и масел, в частности масла латука. Пои его напитками, которые увлажняют, как например, ячменной водой, и не давай ему пить чего-либо действующего подобно сиканджубину или обладающего свойством разрежать, высушивать и отрывать соки. Всякий раз, когда видишь, что естество у больного твердо, ставь клизму, чтобы от кала не поднимались в голову кровяные пары .

В воду, которую пьют такие больные, нужно класть корни и семена дикого фенхеля, а также семена белой виноградной лозы, то есть переступня двудомного - они приносят пользу. Пьют их каждый день по мискалу. Если больной их не пьет, нужно тайком класть эти лекарства в пищу.

Подле больного должны сидеть люди, которых он стыдится и уважает, и постоянно перетягивать ему бедра и голени, чтобы оттянуть пары вниз. Если есть опасение, что больные сами себе повредят в своем безумии, то их надо крепко связывать и сажать в клетку, высоко подвешивая ее на крюк, как качели. Кормить их следует при всех обстоятельствах влажной пищей, которая вместе с тем, будучи влажной, не образует закупорок, как например, крахмал и тому подобное, ибо это очень вредно для таких больных . Не следует также давать им то, что сильно гонит мочу, поскольку это тоже повредит. Другие способы лечения таких больных, относящиеся к тому, от чего им нужно воздерживаться и остерегаться, таковы же, как при лечении меланхолии, о котором мы скажем в своем месте. Когда болезнь начинает спадать, то неплохо бывает поить больных  сильно разбавленным вином, так как оно увлажняет и усыпляет их.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сегодня: 20.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии