Признаки уравновешенности и расстройства натуры мозга

Медицина - Болезни головы

(1 Проголосовало)

Автор: Ali Sino

Признаки уравновешенности  натуры мозга

Мозг с уравновешенной натурой - это мозг, сильный по своим ощущающим, рассудочным и двигательным действиям, уравновешенный в отношении изгнания того, что из него изго­няется, и в удержании того, что удерживается, твердо проти­востоящий вредным явлениям. Волосы при уравновешенном мозге бывают белокурые в детстве, огненно-красные в юности и черноватые в пору завершения сложения и роста. Они отли­чаются средней курчавостью и гладкостью, растут и остаются молодыми положенное время и седеют не раньше и не позже естественного времени;  облысение тоже приходит не быстро.

Признаки прирожденного расстройства натуры

Гален считает, что чрезмерная теплота натуры порождает расстройство сознания и бред; к этому следует прибавить легко­мыслие, быстроту возникновения намерений и многообразие планов. Холодность, по мнению Галена, порождает тупость и вялость движений; к этому следует прибавить медленность со­ображения, затрудненность мышления и леность. Сухость при­чиняет бессонницу, и бессонница указывает на сухость при условии, если бессонница не происходит от жидкостей со свойствами баврака и ей не сопутствуют тяжесть в мозгу, постоянное истечение из него излишков и другие признаки наличия влаги. Ведь соленая влага и влага со свойствами баврака, по свидетельству самого Галена, порождает бессонницу, как это бывает у стариков. Что же касается влажности вообще , то она порождает глубокий сон, но при этом следует иметь в виду вышеупомянутое условие. Гален считает также, что доказательством преобладания какого-нибудь расстройства  на­туры без материи является отсутствие истечения излишков при наличии признака расстройства натуры, а доказательством того, что расстройство преобладает при наличии материи, является истечение излишков. Мы же говорим, что это так, если нет закупорок и не наблюдается слабости изгоняющей с^лы; о признаках этого мы уже упоминали и покончили с этим .

Признаками горячности натуры мозга являются быстрота роста волос в начале детства или в утробе, черный цвет их изначально или же быстрое потемнение светлых волос, курча­вость, быстрое облысение, быстрое переполнение и тяжесть в голове от случайных причин, как например, от благовоний и тому подобного, раздражение от острых запахов, краткость и чуткость сна, отчетливая видимость сосудов глаз, некоторая острота ума, быстрая, как у детей, изменчивость мыслей и намерений. Еще признаки: теплота тела на ощупь, краснота лица, зрелость изливающихся и изгоняемых излишков и урав­новешенность их состава по сравнению с другими людьми.

Что касается признаков холодной натуры мозга, то таковы обильное выделение излишков, при упомянутой оговорке, глад­кость волос, незначительная их чернота, быстрое поседение, быстрый отклик мозга на повреждение, обилие истечений, появление насморка от малейшей причины, малая заметность сосудов глаз, долгий сон. По виду такой человек похож на дремлющего, веки у него двигаются медленно, и он устойчив в своих намерениях, подобно старикам.

А признаки сухой натуры мозга  - это чистота путей вы­хода излишков, отчетливость чувств, способность долго не спать, крепость, волос, быстрота их роста вследствие дымности натуры в первые годы жизни, быстрое облысение и курчавость волос. Признаки влажной натуры: гладкость волос, их медлен­ный рост, медленное облысение, смутность ощущений, обилие излишков и истечений и глубокий сон.

К признакам сухой и горячей натуры относятся: отсутствие излишков, отчетливость чувств, сильная бессонница, короткий сон, быстрый рост волос в начале, их крепость, чернота и курчавость, очень быстрое облысение, разгоряченность головы на ощупь, ее. сухость при явной красноте лица  и глаз, изменчи­вость намерений и поспешность в них, сила ума и памяти и быстрота душевных отправлений.

Что же касается признаков влажной и горячей натуры моз­га, то если натура не слишком далека от уравновешенности, цвет лица бывает хорошим, сосуды отчетливыми, кожа горячей и мягкой на ощупь, излишки более обильными и зрелыми, волосы более гладкими и скорее светлыми, облысение наступа­ет не скоро, мозг быстро согревается и увлажняется. Если же натура далека от уравновешенности, то мозг оказывается болезненным , вещество его быстро подвергается повреждениям от жара, холода и гнилостных заболеваний; чувства у такого человека вялые и смутные, глаза слабые; он не может долго не спать, и ему грезятся путаные сны.

Признаки холодной и сухой натуры таковы: голова на ощупь холодная, цвет лица изменчивый, сосуды на голове и в глазах не видны, волосы рыжеватые, тонкие, растут медленно, облысение наступает не скоро, особенно если сухость не преоб­ладает над холодностью. Такой человек страдает от охлажда­ющих лекарств при наличии упомянутого условия , ощущения  его в молодости отчетливы, но когда он далеко подвинут в годах, ощущения быстро ослабевают и он дряхлеет. Кожа в области головы у него стягивается и морщится, он быстро стареет и здоровье его становится неустойчивым. Иногда голова у него  легкая и проходы открыты, а иногда бывает наоборот.

Что касается холодной и влажной натуры , то при ней человек много и крепко спит, ощущения у него смутные, он  ленив и туп, из головы у него отходит много излишков; на такую натуру указывает также медленное облысение и быстро, возникновение катаров.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сегодня: 19.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии