Прочие питьевые лекарства от укуса гадюк

Медицина - Болезни и их причины

(1 Проголосовало)

Автор: Ali Sino

Говорят, что дикая петрушка, то есть симирнийун, прекрасно помогает от этого, а также корень аира, листья и корень аристолохии, корень шандры, корень переступня вида фашира и фаширшин, или агарик любое из них дают со сладким вином в количестве дарахми. Так же действуют выжатый сок ана- галлиса, то есть мышиных ушек, кумин, особенно горный, выжатый сок капусты, или две дарахми куста с двумя оболами перца, или корень бахур марйама, семена или корень любистока, семена гармалы с выжатым соком порея или выжатым соком артишока.

Помогают также сычужина зайца и, особенно, мука вики чечевицеобразной, или имбирь в женском молоке ужаленным дают пить корень еженоса и хазанбак, известный в странах тюрков,- он очень помогает, а также кору аристолохии или корень клевера. Утверждают, что если дать выпить турбита в парном молоке, это очень помогает млечный сок лагийи - я полагаю, что это так называемый терьяк фарави или бушанджи - тоже, как говорят, полезен от укусов гадюк и всех пресмыкающихся, так же как опопанакс в количестве двух дирхамов с уксусом.

Берут также три мискала куста или горечавки, а еще одно отличное средство - овечий кал, который крошат в вино и дают выпить.

Помогают и все острые, отрывающие вещества, особенно чеснок, лук, порей, редька и ее сок, соленые яства, особенно внутренности ласки, а также жареный скорпион и желчь петуха и всех прочих птиц.

К числу очень полезных выжатых соков принадлежит вы­жатый сок руты, выжатый сок листьев яблони, выжатый сок майорана полезен и уксус, сам по себе, которого кипятят четыре укийи и дают выпить, а также выжатый сок из концов листьев набатейской капусты или, как говорят, человеческая моча.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сегодня: 29.03.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии