Лечение от укуса гадюки, которое является как бы правилом

Медицина - Болезни и их причины

(1 Проголосовало)

Автор: Ali Sino

Соблюдаются общие основы лечения, а затем самым сильным средством является поспешное применение терьяка против га­дюк, причем если задержаться с этим, то терьяк может быть и очень поможет, а может быть и не поможет. Что же касается того, что терьяк превратится в орудие против яда, то это отнюдь не так, ибо только естество может создавать такие орудия, а нечто постороннее не может их создавать, если только конечно, и то и другое не придет в движение одновременно.

Если больной может обильно употреблять чеснок с вином, то это иногда избавляет от всякого лечения так же действует порей и лук с вином, если не найти чеснока. Говорят, что жареный половой член оленя, если немедленно дать его съесть, приносит пользу. Гармала - одно из лекарств, избавляющих от опасности, так же как семечки цитрона.

К числу особо сильных противоядий принадлежит такое ле­карство  аниса - один оксибаф, перца -  четыре дарахми, коры круглой аристолохии и бобровой струи - того и другого  по дарахми замешивают на вареном вине на прием дают одну джавзу.

Еще берут мирры, бобровой струи, перца, красного мышьяка - каждого по дирхаму и семян укропа - две укийи и замеши­вают на вареном вине.

Еще берут семян клевера, круглой аристолохии и дикой руты - это не гармала, как думают некоторые, а именно разновидность руты. Лекарство следует давать с большим ко­личеством топленого масла, особенно старого - часто от отравления избавляет одно старое топленое масло. Больного сажают в ванну из молока, заставляют его бодрствовать и ходить, моют его время от времени в потогонной бане и после этого поят сычужинами. Лучшая сычужина - свежая сычужина зайца, и она еще превосходней, если давать ее пить с четырьмя укийами умеренно разбавленного вина сычужина оленя тоже хороша.

Некоторые говорят Если человек возьмет в рот морского лука, разжует его и проглотит вытекший сок, а из выжимок сделает повязку на укушенное место, он наверняка не погиб­нет.

Люди испытывали отвар из лягушек, и оказалось, что если его поесть, он приносит пользу и спасает так же действуют мясо ласки с уксусом и солью, морские раки, кровь морской черепахи. Некоторые утверждают, что если повесить на шею камень, называемый змеиным камнем, это приносит вы­здоровление.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сегодня: 28.03.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии