Разновидности змей

Медицина - Болезни и их причины

(1 Проголосовало)

Автор: Ali Sino

Знатоки дел, касающихся змей и их естественных свойств, разделяют их на три вида. У змей одного вида яд очень силь­ный, и они не дают отсрочки от мгновения укуса  больше, чем на три часа. От ужаления ими нет лечения - а такие змеи это змеи глухие и гремучие - и не помогает тут ничего, кроме немедленного отсечения органа и далеко достигающего и проникающего прижигания огнем оно сжигает яд и суживает проходы. При лечении от этого иногда полезна рвота после переполнения желудка соленой рыбой, а вслед за тем применяются прочие способы. Если же яд змеи немного сла­бее, то достаточно тугого перетягивания и затем остальных об­щих средств лечения.

Далее существует  слабый вид змей - они редко убивают, и средний - они убивают не позже трех или семи дней. Го­ворят А что касается наземного дракона и подобных ему змей с крупным телом, то укус его лечат только поскольку это язва, а не потому, что это сколько-нибудь значительный яд.

Говорят В первый разряд змей входит несколько родов. Та­кова, например, змея, называемая царицей, по-гречески баси- ликус- она убивает своим взглядом и звуком своего голоса. Или еще, например, змея, называемая ласточкой цвет ее похож на цвет ласточки, а длина - около локтя, и убивает она менее чем за два часа. Или, например, змея, называемая  из-за большой сухости ее кожи сухой ускулус длиною она от трех до пяти локтей, цвет ее - пепельный или желтоватый, глаза силь­но светятся, и убивает она в промежуток от двух до трех часов.

К ним же принадлежит плюющаяся змея. Она может из­вергать и выбрасывать слюну, стискивая свои зубы, и убивает всякого, которого достигает ее слюна или запах ее слюны дли­ною она до двух локтей, цвет ее - пепельный, желтоватый, и она убивает ужаленного раньше, чем причинит ему боль.

Змеи этого разряда упоминаются в книгах не потому, что есть большая надежда вылечить укушенного, а только для того, чтобы о них знали и знали бы, что не поможет от них никакое лечение, кроме того, что там сказано может быть, иногда и будет польза от того, что мы скажем.

Есть и другие виды глухих, убивающих наповал змей, ко­торые изобилуют в пределах Египта у некоторых из них иногда бывают рога и окраска их разнообразная белая, рыжая, красная, медовая, пепельная. Иногда они с виду, как гадюки, а иногда у них бывают зубы, подобные крючкам. Драконы, убивающие мгновенно, принадлежат к этой же категории.

Второй разряд - гадюки и им подобные змеи. Они тоже разнообразны к ним принадлежат настоящие гадюки, дубовые гадюки, гадюки, вызывающие жажду, и другие, о которых мы скажем ниже.

У змей иногда наблюдается еще и другое различие - не по виду, ю между теми, которые встречаются среди особей од­ного в да. Если они различаются по полу, мужскому или жен­скому, то у самцов меньше зубов, но они ядовитей и острей, хотя г которые говорят, что самки вреднее вследствие обилия у них зубов. Различаются они и по возрасту - молодая змея злокачественней старой,- а также по размерам тела - большие змеи хуже, чем маленькие, с коротким телом, если они принадлежат к одному виду,- или по местности змеи, ютящи­еся в безводных местах и в горах, хуже, чем те, что обитают на побережьях и в местностях, где много воды. Обусловлива­ется различие также наполненностью или пустотой тела голодные змеи хуже и ядовитей.

Что же касается различия вследствие душевных пережи­ваний, то у сердитых и гневных змей яд хуже,   а по времени года их яд хуже всего летом. Говорят, что толстые длинные змеи одной и той же породы хуже тонких.

Некоторые люди полагают, будто яд змей и гадюк холодный, но они ошибаются. Холод, который ощущает ужаленный, происходит от умирания прирожденного жара вследствие противоборства яду именно прирожденный жар согревает тело, распространяясь в нем и пылая, а когда прирожденного жара нет и сердце пылает истинным огнем, конечности не обязатель­но должны нагреваться. По мнению некоторых, яд гремучей змеи особенно холоден он будто бы  связывает и сгущает кровь в сердце и поэтому вызывает сильное онемение. Но дело обстоит не так, и онемение  происходит от того, что яд рассеивает прирожденный жар и умерщвляет его. Если кто-ни­будь сошлется на то, что животные с холодной натурой зимой как бы  мертвы, а у горячего по натуре  животного жар и пыл зимой  увеличивается, То кто бы это ни говорил, его довод не основателен, и такое утверждение правильно не в отношении маленьких насекомых, а в отношении животных с крупным те­лом. Доказательством порочности этих слов служит то, что у осы натура очень горячая, а оса зимой обмирает и не двигается. Недалеко от истины, что змея при своей горячей натуре не двигается зимой вследствие противоборства естественной натуры зимы и от других возникающих в ней самой явлений.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сегодня: 19.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии