Правило лечения при нарушении непрерывности в нервах

Медицина - Болезни и их причины

(1 Проголосовало)

Автор: Ali Sino

При ранениях нервов помогает лекарство горячее и сухое,  частицы которого разреженны а горячесть умеренна, что­бы оно не обжигало. Высушивающая сила его очень велика, и оно вместе с тем пригятивает соки , но отнюдь не связывает. Всякое лекарство, обладающее легкой теплотой и сильно вы­сушивающее вследствие разреженности своего вещества, не ли­шено способности притягивать. Остерегайся наличия в лекарст­вах вяжущей силы, особенно в начале лечения, если только она не сопровождается способностью отрывать, как например, жженая медь или медная окалина. Если вещество лекарства тяжелое, сделай его легче посредством растирания в уксусе, не имеющем вяжущего свойства иногда можно ожидать, что уксус, при его способности разрезать, заставит выделиться заключаю­щуюся в густом лекарстве легкую теплоту.

Если порой бывает необходимо очень горячее лекарство, то это нужно для того, чтобы оно проникало вглубь, но его теплоту ослабляют и направляют к уравновешенности, при­мешивая другие лекарства, и тогда оно до известной степени согревает и сильно высушивает. Если нерв обнажен, то он со­вершенно не переносит чего бы то ни было острого, и вред от острых лекарств для него очень велик то же самое бывает, если лекарства или тряпицы, которые употребляют при ране­ниях, касаются нерва, пока они еще холодны на деле он ис­пытывает от этого большой вред.

Если на нерве оказывается рана, то не следует торопиться ее заживлять. Наоборот, надлежит сначала успокоить боль, при­паривая нерв горячими тряпицами, а также при помощи  со­гревающих масел и особенно масла незрелых оливок, ибо ему присуще некоторое вяжущее свойство и теплота. Горячесть ма­сел должна быть выше теплой, так как теплое масло подобно холодному.

Так же обстоит дело и с успокоением опухолей, и в этом случае употребляют еще лекарственные повязки, приготовлен­ные с сиканджубином, с золотистой водой и разными сортами  муки и толокна, например, с мукой конских бобов, чечевице­образной вики, нута или горького люпина, а также с толокном - ячменным или каким-нибудь иным все это применяют даже раньше, чем рана, опухнет, а иногда получают пользу и от употребления легкого лекарства. Когда ты проделаешь все это с раной и устранишь опасность прилива излишков путем кро­вопускания и опорожнения, то залечивай рану.

Никогда не успокаивай рану горячей водой и применяй толь­ко масло, частицы которого разрежены, не имеющие вяжущих свойств и горячее не до крайнего предела, ибо чрезмерно го­рячее или холодное масло  не подходит для таких ран . За­частую рана уже приближается к исцелению, но холод повреж­дает ее, боль усиливается и страдание возвращается тогда необходимо немедленно принять меры и успокоить боль  согрева­ющими маслами, поливая ими рану. Если нерв обнажен и разрез идет вдоль, то постарайся прикрыть его мясом, а сверху положи лекарства от прободения, о которых мы упоминали вы­ше, и завяжи рану широкими тряпицами, чтобы повязка сое­диняла края раны и захватывала изрядную часть здорового ме­ста. Когда же рана идет поперек, то нельзя обойтись без за­шивания, ибо иначе она не срастется.

Если с заживлением  поторопили и ты боишься, что попе­речная рана загниет, то вскрой рану и, как только можешь, старайся предохранить ее от опухоли и загнивания, ибо опухоль или поражение раны холодом выбывает спазмы, а гниение делает орган хронически больным. Поэтому устье раны не дол­жно зарастать и закрываться, пока она не станет здоровой. Если рана узкая, то ее расширяют, ибо узость  приводит к загни­ванию раны, в которой скопляется тогда ихор и другая мате­рия, и к тому же усиливается боль. Поэтому рану отнюдь не следует заращивать раньше, чем она основательно высохнет и обезопасится от всякой опухоли и загнивания, и повязку над­лежит снимать с лекарства чаше, чем в других случаях нередко  развязывают   повязку  два или три раза в день или в ночь, а иногда ее приходится снимать на ночь, следующую за днем, или на день, следующий за ночью, если они длинные, особенно когда чувствуется жжение если жжения нет, то надобность в этом меньше, и достаточно перевязывать два раза - утром и вечером.

Подобает следить, чтобы лекарства согревали не свыше дол­жного и не меньше необходимого то же самое относится к отрыванию, высушиванию и противоположным этому воздей­ствиям , и если ты видишь, что лекарство чересчур  согревает, охлади его настолько, чтобы уменьшить излишек, превосходя­щий необходимое.

Иногда восковую мазь с фурбийуном испытывают на голени здорового человека, похожего по своей натуре и облику на дан­ного больного, и смотрят, согревает ли она чрезмерно или не согревает сколько-нибудь значительно, или согревает умеренно это определяют и потом делают повязку больному и испытывают ее на нем второй раз если испытаешь повязку сначала на другом человеке, похожем на больного,  это будет лучше, так как при испытании на больном  не потребуется тогда боль­ших изменений.

При всем том, если нерв обнажен и рана весьма широкая, он не выносит чего-нибудь очень горячего, вроде фурбийуна, серы и тому подобного, а требует такого лекарства, как напри­мер, тутия, или лекарства, приготовленного из нуры, хорошо промытой за один раз. Маслом, применяемым в этом случае для восковых мазей и грязевых лепешек, должно быть, напри­мер, розовое масло и масло мирта, которого не касалась соль, а смолу, входящую в такие лекарства, следует промывать, и тутию тоже промывают, и в них отнюдь не должно быть ни­какой остроты и жжения.

Если лекарствам присуще легкое вяжущее действие, то для лечения обнаженных нервов это допустимо при наличии спо­собности растворять без жжения, особенно если у больного сла­бая натура. Больше всего следует отдалять от нервов холодные, водянистые, маслянистые и тому подобные вещества, если нервы обнажены касаясь обнаженного нерва и загрязняя его, они вре­дят, однако, меньше, нежели в том случае, если касаются нер­ва только слегка, но касаются окружающих нерв и прилегаю­щих к нему тканей. А раз уже необходимо их применять, то действуй так, как мы говорили выше.

Если же в данном месте имеется от природы некоторое при­крытие, то невредно употреблять лепешечки Булидаса, лепе­шечки с калкатаром или лепешечки Андрона, а также шандру с майбухтаджем или с маслом, зимой - с разреженным олив­ковым маслом, а летом- с розовым маслом, или ладан, смолу терпентинового дерева и гальбан,- все это в меньшем коли­честве, чем лекарства для обнаженных нервов какова бы ни была рана, хорошо прикладывать к ней поверх лекарств мягкую овечью шерсть, смоченную в оливковом масле.

Как обнаженный нерв больше всякого другого требует мяг­кого с собой обращения, так и к связкам, которые растут между костями, лучше всего по их строению, прикладывать лекарства сильные связки, примыкающие к мышцам, стоят в этом отношении  посередине.

Рана, от которой следует дальше всего держать воду, это рана на нерве холод, хотя бы и небольшой, тоже самая вредная для него вещь, и оливковое масло также вредит, и оно нужно в горячем виде только при успокоении боли. Рану не селдует обмывать ни водой, ни маслом старайся обтирать с нее влагу самой мягкой тряпочкой или клочком шерсти. Нельзя также употреблять и майбухтадж, не обезопасив больного от вре­да, приносимого его увлажняющим действием.

Если по какой-либо причине необходимо приложить масло к нерву, и особенно к нерву обнаженному, то сначала следует смазать рану майбухтаджем, а потом оливковым маслом. Го­ворит Гален Одного человека кольнули железкой с острым концом, и она прорвала кожу и дошла до одного из нервов на руке. Врач приложил к ране заживляющий пластырь, который испытывал при заживлении больших ран в мясе, и больное место распухло, а когда оно распухло, врач приложил к нему такие разрыхляющие лекарства, как повязка с пшеничной му­кой, водой и оливковым маслом, и рука у этого человека сгнила и он умер. Вот

Когда от язв на нерве случаются спазмы, то если отверстие раны уже заполнилось, его необходимо вскрыть и употреблять помогающие от язв и высушивающие их лекарства очень раз­реженными, стараясь, чтобы они проникли в глубину. Если же рана представляет собой прободение и нет опухоли, то приме­няется местное лечение, причем лекарство должно быть горячей и сильней высушивать, нежели средства, употребляемые при разрезе, ибо оно легче проникает к больному месту. Пищевой режим для раненого в нерв пусть будет легким и притом легким до крайности когда возникает боль и опухоль, то неплохо при­нять немного пищи, особенно если рана поперечная, ибо тут необходимо также пустить кровь из поврежденного сосуда, не опасаясь и не страшась, например, обморока. Постель больно­го должна быть мягкой, и близкие к ране органы следует оберегать, смазывая их маслом умащать ему надлежит еще и голову, шею,   особенно если рана в верхних частях тела, а также лобок и пах, особенно если рана в нижних частях тела и в области ног.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сегодня: 25.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии