Недостаток половой способности

Медицина - Состояние организма

(1 Проголосовало)

Автор: Abu Sino

Причина этого либо в самом члене, либо в семенных орга­нах, или же в главенствующих и соседних с ними органах, а также в органах, средних между главенствующими органами и органами совокупления, или в определенных соседних органах, или же в малом веянии ветров  в нижних частях тела, или малости их во всем теле. Недостаточность, зависящая от самого члена, обусловлена расстройством натуры или чрезмер­ным расслаблением члена; недостаточность, зависящая от яичек и семенных сосудов, обусловлена либо крайним расстройством натуры, простой или в сочетании с сухостью, а это всего хуже, или же господствующей является одна сухость; иногда недостаточность  бывает следствием малой подвижности семени и утраты им возбуждающей жгучести. Есть даже такие люди, У которых много семени, но когда они сходятся, то не извергают семени вследствие его густоты, а зато по ночам у них бывает непроизвольное истечение семени, так как ночью семенные сосуды у них согреваются, семя тоже согревается и становится жидким. Недостаточность, зависящая  от главенствующих ор­ганов, может исходить от сердца, и тогда прекращается обра­зование материи пневмы и ветров, расширяющих член, или же от печени, и тогда прекращается образование материи семени, или от мозга, и тогда прекращается образование мате­рии ощущающей силы, или от почек вследствие их холодности, исхудания и известных тебе заболеваний, или от желудка при расстройстве пищеварения. Все это бывает либо по причине слабости органа  источника, либо вследствие закупорки кана­лов между ним и органами совокупления.  Половая слабость, зависящая от мозга, зачастую бывает следствием падения или удара.

Если причина связана с нижними частями тела, то они либо холодны, либо слишком горячи, либо сухи по натуре, так что в них отсутствуют раздувающие ветры. А раздувание ветрами - превосходный помощник, и изобильные ветры, нахо­дясь у кого-нибудь в животе, если они не чрезмерны до болезненности, вызывают эрекцию. У страдающих от черной желчи часто бывает эрекция, так как в них много ветров. Что же касается причин, зависящих от соседних органов, то так, например, бывает, когда у кого-нибудь вырезали почечуй и его задний проход поразила боль, и это повредило нервам, общим у заднего прохода и его мышцы с половым членом. Ослабляют способность к совокуплению и препятствуют ему обстоятель­ства, связанные со стыдом или воображением, например, когда совокупляющийся не любит сходиться с женщиной, или стес­няется, или заранее боится,что окажется слаб или неспособен при совокуплении, особенно, если это когда-нибудь уже случайно имело место, и всякий раз, когда приходится повторять сово­купление, это представляется ему в воображении. Бывает причиной слабости также воздержание от совокуплений, так что душа о них забывает, органы уклоняются от них и естество мало заботится о создании семени, как оно не заботится о создании молока у женщины, отлучившей ребенка от груди.

Знай, что причина эрекции - это ветры, устремляющиеся от семени, или не от семени, а холод и жар противоборствуют ветрами, ибо холод препятствует их зарождению, а жар рассе­ивает их материю. Ничто так не способствует зарождению ветров, как умеренная влажность и соразмерный жар. Иногда при этом помогает  преднамеренная езда верхом, если человек привык к этому и если почки и прилегающие к ним органы у него влажные и притом холодные; если же у человека сухая и горячая натура почек и он не пользуется верховой ездой умеренно, это приносит вред и влечет за собой бесплодие.

Признаки. Что касается половой слабости по причине расслабления полового члена или холодной натуры ветров, то она распознается по тому,что не бывает эрекции и член не съеживается в холодной воде. Семя иногда бывает обильным и легко выходит, а иногда извержение бывает без эрекции. Не­редко имеет место похудание и слабость тела, но в похоти недостатка нет. Что же до того случая, когда причиной является яичко или семенные органы, то, если это произошло из-за какого-либо охлаждения, признаком служит затруднен­ность выхода семени, не зависящая от его скудости, и холод­ность члена на ощупь. Если же это происходит вследствие сухости органов  и малости семени, то семя бывает скудным и выходит с трудом; чаще всего при этом наблюдается исхуда­ние тела и скудость крови; и одним из полезных средств оказывается увлажнение, то есть увлажнение от купания и соответствующей пищи. Если слабость зависит от органов, предшествующих органам совокупления, то когда это происхо­дит из-за печени и почек, аппетит бывает невелик, больше того - пищеварение и зарождение крови не таковы, как должно. Если же это происходит из-за сердца, то эрекция невелика, и семя иногда извергается без эрекции. Пульс при этом слабый и мягкий, и теплота тела недостаточна.

Если же слабость зависит от мозга, то ощущение движения семени незначительно и щекотанье, требующее совокупления, не возбуждает похоть. Указывает на это также состояние органов чувств, главным образом глаз, и особенно в тех случаях, когда слабость наступила после удара или падения, затронувшего головной мозг. Слабость каждого из этих органов -печени, сердца и мозга -имеет признаки, упомянутые выше; слабость почек имеет соответствующий при их заболеваниях признак, о котором и следует узнать там. В случае бессилия от скудости веяния пневмы  в нижних частях тела, ты видишь, что силы органов невредимы и слабость проявляется только в эрекции при сохранении силы сердца и печени и наличии вожделения и семени. Если больной употребляет раздувающие лекарства, то получает от них пользу. Когда слабость зависит от малого движения семени и незначительного щекота­ния, то на это указывает выход при совокуплении чего-то обильного и застывшего, а это чаще всего бывает следствием холодной натуры. Иногда случается, что семя обильное, но неподвижное и застывшее, как мы уже говорили. Полные люди слабее в половом отношении, нежели худощавые. Кто хочет часто совокупляться потогонными и ваннами и по возможности отказаться от кровопускания. Пусть применяет втирание в стопы горячих масел, ибо это укрепляет почки и семенные сосуды.

Лечение. Если известно, что причина заболевания  коренится в главенствующих органах, то лечение следует на­править на эти органы. Если же причиной оказалось какое- либо охлаждение, а это бывает всего чаще, то ничто не сравнится с митридатом, ибо митридат - самое сильное лекарст­во при этом заболевании, да и при всякой неспособности к совокуплению,обусловленной холодом, в каком бы органе он ни был. А при слабости печени помогает диакуркума, амрусийа и шаджазанийа. Если имеется расстройство пищеварения в желуд­ке, то укрепляют желудок. Когда причина заключается в поч­ках, то сначала пользуют почки средствами, предназначенны­ми для почек, и чаще всего согреванием, ибо согревание спины и почек способствует эрекции, а когда это сделают, то лечат прочими способами. Приятные запахи и благовонные, увлажняющие вещества для введения в нос помогают мозгу и сердцу;  полезны  для сердца также лекарства с мускусом, терьяк и митридат.

Если причина заключается в слабом веянии пневмы  в нижних частях тела, то в случае, когда это обусловлено сильным холодом, применяется легкое растирание, а также мази, о которых мы еще упомянем. Употребляют еще и китай­скую корицу в большом количестве и назначают в пищу такие зерна, как конские бобы, фасоль, нут, а также лук с солью, в который положили немного камеди ферулы вонючей. Когда причиной слабого веяния ветров  является жар, то применяют охлаждение и уравновешивают натуру  ваннами, втираниями, мазями и соответствующими  яствами. Пусть больной  ест то, в чем есть холодность и пучащие свойства, например, груши, сирийскую шелковицу, бобы, молоко и кислое молоко.

Если же причиной является слабость тела, то тело укрепля­ют укрепляющими яствами: исфидбаджами, мясом, жаренным на сковороде, в печи и на вертеле, харисами, яйцами всмятку, репой, молоком, топленым маслом, .белым хлебом и всякими ядрами, например, ядрами ореха, миндаля, кокосового ореха, фисташек, "зелеными семечками" и тому подобным, сдобренны­ми луком, мятой, пореем, пажитником, клевером и индау. Укрепляют тело также и надлежащими купаниями и укрепля­ющими втираниями, например, из масла касатика и масла бана. Если требуется большее согревание, то в масло кладут мускус, бобровую струю и другие лекарства. Когда же причиной является холодность семенных органов, то лечат с помощью согревающих лекарств, которые мы еще упомянем, и согреваю­щих мазей; при наличии наряду с этим также и сухости прибегают к помощи увлажняющих горячих съедобных веществ. Если причиной слабости  оказывается чрезмерная теплота се­менных органов, то помогают все умеренно охлаждающие и увлажняющие вещества, как например, кислое или свежее коровье молоко, в котором варился портулак огородный. Если же при этом имеет место и сухость, то лечат умеренным увлажнением в бане, яичными желтками или кипяченым моло­ком, в которое положили таранджубина в количестве двух пятых молока. Пищей должны служить исфидбаджи, а увлаж­нение производится холодными маслами - даже маслом латука или тыквы. Если причиной является сухость, то тело увлажняют соответствующими кушаньями, маслами, молоком, купаньями, жидким вином и молочными похлебками из злаков. Полезны при этом  также развлечения и покой. Когда причиной оказы­вается холодность сухожилий полового члена и расслабление их, то лечат средствами от расслабления и холода, например, теми, о которых мы говорили в параграфах о мочевом пузыре.

Следует воздерживаться от совокупления после опорожне­ний, при утомлении, после прокола нарывов и при сильных душевных движениях, ибо все это ослабляет при совокуплении. И пусть воздерживается больной от частых и многочисленных совокуплений, а если они имели место, то удержи больного от них на некоторое время, ибо частые совокупления иногда уничтожают половую способность. Подобает избегать несваре­ния желудка, а если оно имело место, то облегчают питание, исправляют пищеварение и укрепляют желудок. Лучше пить поменьше воды, поскольку пить ее в большом количестве - самая вредная вещь. Надлежит также воздерживаться от всего, что рассеивает ветры и сушит своей теплотой, как например, рута, майоран, гармала, пулегиевая мята, шандра, кумин и семя прутняка, а также от всех веществ, сушащих с охлаждением, - от чечевицы, рожков, проса и кислых и вяжущих яств, ибо им присущи сушащие свойства. Вредно и все то, что студит и сильно охлаждает,  как например средства, вызывающие онемение, или камфора, подорожник блошный, кувшинка и розы. Однако семена снотворного мака хотя и вызывают легкое онемение, но своей жирностью и способностью поднимать ветры  возмещают это с избытком.

Следует избегать совокуплений с женщиной, у которой ме­сячные, со старухой, с больной, с женщиной, которая не достигла женской зрелости или долгое время не совокуплялась, а также с девушкой. Все это ослабляет силу семенных органов и способность к совокуплению своей особой вредностью. Над­лежит читать бессильному  вслух рассказы про совокупляю­щихся и книги, посвященные способам и видам совокуплений до тех пор, пока не станет достаточно сильным. Близки к таким больным  также люди, ставшие не способными к совокуплени­ям вследствие длительного отказа от них и обуздания своей души. Их следует постепенно приучать к этому и применять мази и растирания, о которых было упомянуто, и пусть при них рассказывают связанные с этим вещи и истории, касающи­еся совокупления. Такие больные  должны также смотреть, как спариваются животные, это им полезно.

Что же касается способов лечения, особо называемых воз­буждающими похоть, то они в большинстве своем направлены к согреванию, увлажнению и раскрытию сосудов ; согревание спины и почек достигается с помощью действующих таким образом припарок и втираний, например, нагретого масла бана и масла хлопкового семени. А вещества, отмеченные названием возбуждающих половую силу, это лекарства, помогающие от холода в нервах, употребляемые для втирания и как питье, и лекарства, вызывающие раздувание ветрами при втором и третьем переваривании и согревающие; их раздувающее свойст­во обусловлено посторонней влагой, благодаря которой осуще­ствляется раздувание. Сюда же относятся лекарства, действу­ющие в силу своего особого свойства, и яства, от которых рождается горячая, жидкая обильная кровь и которые наряду с этим обладают раздувающими свойствами, вязкостью и крепо­стью; таковы, например, нут, фасоль и другие яства, о которых мы еще упомянем. Лучше всего их принимать после водяной бани и после втирания масла жасмина, касатика, нарцисса и подобных им масел; перед едой им дают есть яйца всмятку, политые рассолом варана или чем-нибудь подобным. Когда больного накормят возбуждающей похоть пищей, ему дают выпить немного душистого вина, а после этого укладывают его в постель, обмывают ему ноги горячей водой и применяют мази и растирания, способствующие эрекции.

А теперь перечислим эти лекарства и яства и укажем, каково их место в отношении пригодности при том или ином виде половой слабости. Знай, что больше всего здесь следует пола­гаться на пищу, и от нее ожидают умножения материи и восстановления силы. Желающий поднять свою половую силу должен, употребляя много возбуждающих похоть лекарств, сле­дить за состоянием своего тела; если он заметит лихорадку, воспаление или переполнение, пусть сделает себе кровопускание и уравновесит естество, а затем вернется к лекарствам. Не следует усердствовать в согревании, ибо это приведет к высы­ханию. Употребляя возбуждающие похоть лекарства и пищу, надлежит запивать их чашкой душистого вина.


 

Сегодня: 28.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии